🏗️ Mighty Buildings, который печатает дома на принтере, сменил владельца
Mighty Buildings с 2017-го года делали Дмитрий Стародубцев, Вячеслав Солоницын и Алексей Дубов. Они в США печатали дома на 3D-принтере. Стартап в свое время попал в Y Combinator и суммарно насобирал более $150 млн. В январе его выставили на продажу.
О том, что Mighty Buildings ищет покупателя в январе объявила Дженнифер Фарли. На тот момент она была в компании Chief Business Operations, Legal & People Officer. Продажей компании занималась Rock Creek Advisors — вот их пост про это, а вот презентация. Искали «стратегического партнера или финансового покупателя, способного успешно расширить и коммерциализировать бизнес». А заявки принимались до середины февраля.
А в середине июля Mighty Buildings поменяла фотографии в соцсетях, объявив, что она теперь является частью Lumus. То есть покупатель был найден и сделка случилась.
Гендиректором Lumus стала Дженнифер Фарли. А председатель совета директоров — Стив Чемберлен. У себя в LinkedIn он называет себя главным инвестором и сhief innovation officer Lumus. Похоже, это и есть покупатель.
«Моя цель — помочь компании занять лидирующие позиции в области внедрения новых технологий в практику экологически устойчивого строительства и в процессе этого стать компанией с годовым оборотом в миллиард долларов», — пишет Чемберлен.
Как пишет про себя Чемберлен, у него было несколько бизнесов — и строительный, и инженерный, и сельскохозяйственный. После кризиса 2008-го года он решил сменить направление деятельности и возглавил крупный рекрутинговый бизнес.
Дела у Mighty Buildings последнее время шли не очень. Они делали поселок в США из 3D-домов, но он так и не был достроен. Как объяснял мне Алексей Дубов, проблемы возникли на стороне их партнера — девелопера Palari. Тогда же в июле 2024-го Дубов говорил, что они работали с другими девелоперами в других штатах и даже за пределами США, но завершенных проектов не появилось.
В 2023-м Mighty Building объявила о привлечении $50 млн. Но на самом деле этот раунд был привлечен еще в 2022-м. В 2024-м компания писала, что вроде бы нашла для себя новый рынок. Но, похоже, не взлетело.
А что с основателями? Алексей Дубов написал у себя в LinkedIn, что еще в январе отошел от дел в Mighty Buildings. Он теперь в фонде BuildTech VC. То есть Дубов ушел из Mighty Buildings еще до того, как случилась сделка.
У Вячеслава Солоницына и Дмитрия Стародубцева тоже новый проект. Еще в 2023-м они запустили Intently и попали с ним в Y Combinator. А в 2024-м привлекли в него $3 млн. Солоницын еще писал у себя, что он стал сооснователем и co-CEO стартапа Surfaice. В общем, они тоже уже отошли от управления в Mighty Buildings.
Осталось еще много вопросов — что с командой, за сколько продали, досталось ли что-то инвесторам? Я написал вопросы Дубову и Стародубцеву, но они пока даже не просмотрели сообщения.
Подписывайтесь на Telegram The Edinorog 🦄.