С кем лучше вести безнес : Wildberries, Ozon или Яндекс Маркет?

В 2020 году из-за пандемии произошёл карантин и наш бизнес полетел в пропасть. И тут случайно в своём маленьком городе мы узнали про работу поставщиков с маркет плейсами.

И решили все подготовить и самим зайти на wildberries. Ну и с момента образования идеи в голове и началом действий прошло несколько недель и мы вуаля, начали работу. Где- то в середине июня 2020 отправили первые коробки, через фирму, которая помогла нам разобраться что к чему. Но вторую поставку на wildberries, уже сделали сами. И пошло поехало. И через пол года уже начали поставлять по 3-4 полёта. Продажи увеличились в разы. Как нас настигла проблема. Практически все поставленные полеты потерялись! Вскоре все, конечно, нашлось, но за это мы, по моему, заплатили 105 руб. за ед. товара.

После все этого было принято решение попробовать работать с другими маркетплейсами. С февраля 2021 года работаем с Ozon. И с апреля с Яндекс Маркетом. А на wildberries теперь доставку только в коробках не больше Куба и никаких полетов. Но как показывает практика. Даже с учётом всех потерь и штрафов другие маркетплейсы очень сильно при сильно меньше по продажам чем wildberries. Озон раз в 5 меньше, а яндекс маркет вообще молчу.

Поэтому мой опыт, хоть и маленький, пока говорит о том, что wildberries сильно далеко убежал по популярности у потребителя от других торговых площадок. Возможно, у вас иначе. Так как опыта у меня очень мало и я чего-то не знаю. Конечно же хотелось бы, что бы и не только на wildberries были такие продажи.

А как у вас обстоят дела с торговлей на этих площадках?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александр Александров

Если у вас маленький город, то что вам мешает расклеивать объявления. Популизировать свой магазин самому. Зачем вам посредники. Никогда не понимал.

Ответить
Развернуть ветку
Private Policy

Посредники позволяют не выстраивать бизнес самому и привлекать клиентов большого имени маркетплейса вместо раскручивания собственного бренда, таким образом минимизировать риски и снизить порог входа. Свои минусы безусловно есть, но для начинающего продавца один из вариантов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Земсков
Автор

В маленьком городе доход граждан упал очень сильно. Мы и так единственные на рынке и про нас все знают. Тут дело в нашем государстве, которое не способствует поднятию среднего класса. Онлайн заработок выходит на первый план. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Интересно конечно почему он упал... какие причины главные...

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский
Интересно конечно почему он упал... какие причины главные...

херней не занимайтесь, тема про другое. Почему, что, и куда упало, и так все знают. Или по вашему мнению на vc не хватает топика, в котором можно обсудить, кто же виноват?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Что то я таких постов не видел про причины. Бюджетники это понятно, почему у них упало. Государство сокращает все это... Налоги, газ, топливо растет. Тоже понятно...
Огромная коррупция. Тоже ясно...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда