Дизайн-джем #7: документальные фильмы и авторская паттерн-подборка от дизайнера Redmadrobot Артура Абрарова

В кинематографичном дайджесте от нашей дизайн-лаборатории.

Карантин продлили, на улице периодически льют дожди, но не тушим лампочки! Интернет превращает самоизоляцию в период рефлексии, самоообразования и прокачки сильных навыков. Нажимаем на “Power”, издаём электрические звуки…поехали! 🤖

За две недели нашего отсутствия мы изучили и прочитали кучу всего крутого, а всё самое интересное, как обычно, публиковали в нашем Telegram-канале. В прошлый раз мы вдохновились интересной архитектурой и узнали про полезные ресурсы из мира UX от нашего арт-директора Оли Сартаковой.

Сегодня посмотрим документальные фильмы про дизайнеров, архитекторов и типографику, после чего рободизайнер Артур Абраров расскажет нам, за что он любит паттерны и поделится своими самыми интересными находками 🤓

Не будем зря терять время и посмотрим что-нибудь развивающее. Например, проект BBC “The Genius of Design” — пятисерийный документальный фильм про эпоху промышленного дизайна:

  • Серия “Ghosts in the Machine” рассказывает о зарождении промышленного дизайна.
  • Designs for Living” — про дизайн в кризисные десятилетия 1920-х и 1930-х годов.
  • Blueprints for War” — о дизайне периода Второй мировой войны.
  • Better Living Through Chemistry” — про дизайн 50-х и 60-х и пластик — революционный на тот момент материал.
  • Заключительная серия “Objects of Desire” посвящена «дизайнерским десятилетиям» 80-х и начала 90-х годов. Благодаря этой эпохе мы узнали о Филиппе Старке, Марке Ньюсоне и Джонатане Айве.

Документальный фильм «Визуальная акустика» показывает жизнь и карьеру великого архитектурного фотографа Джулиуса Шулмена. Его иконическая фотография сформировала карьеру многих архитекторов 20-го века и помогла определить модернизм для широкой публики.

«Гельветика» — документальное кино о типографике, графическом дизайне и визуальной культуре. Если вы когда-нибудь задумывались о том, какое влияние оказывают на нашу жизнь шрифты, то этот фильм для вас.

В нём своим бесценным опытом делятся: Вим Кроувел, Майкл Бьерут, Эрик Шпикерман, Массимо Виньелли и Герман Цапф. Также рассматриваются разногласия между модернизмом и постмодернизмом, причём сторонники последнего выражают и объясняют свою критику знаменитого шрифта.

«Гельветика» — первая часть «дизайн-трилогии» Гари Хаствита: Helvetica, Objectified и Urbanized. Каждый фильм рассказывает о разных направлениях в дизайне: графическом, промышленном и городском — и о том, как они влияют на нашу реальность.

«Почему человек творит» — короткометражное анимационное документальное кино, которое рассказывает о природе творчества. Картина взяла «Оскар» в 1969 году как «Лучший короткометражный документальный фильм».

«Абстракция: Искусство дизайна» — отличный сериал от Netflix. Каждая серия посвящена одному дизайнеру:

  • Иллюстратору Кристофу Ниманну. Он играет с абстракцией, исследуя интерактивность и сомневаясь в подлинности.
  • Тинкеру Хэтфилду, который создает революцию в мире кроссовок, используя свой бэкграунд в архитектуре и спорте.
  • Бьярке Энгельсу. Он сочетает функциональность, фантазию и устойчивость в «утопически прагматичных» проектах, таких как экологическая электростанция, увенчанная лыжным спуском.
  • Ральфу Жилю. Он рисовал концепты автомобилей с 8 лет, а сейчас планирует объединить дизайн Fiat Chrysler с элегантными спортивными автомобилями и автономными электрическими фургонами.
  • Сценографу Эс Девлин, которая использует крупные скульптурные и кубические формы, игру света и мощь стихий.
  • Пауле Шер, которая создает потрясающую идентичность для брендов, на которых впоследствии равняется весь мир.

Будет, что посмотреть на выходных, пока мечтаешь о шашлыках!

Трейлер к сериалу "Абстракция: Искусство дизайна"

Надеемся, что все фильмы из подборки попадут в вашу коллекцию. Ну, а теперь, самое время заняться изучением паттернов. Передаём слово рободизайнеру Артуру Абрарову 🤖

Привет!

Ежедневно я заглядываю в гайдлайны платформ и всегда нахожу там для себя что-то новое. Готов часами изучать мобильные приложения, отыскивая в них новые способы взаимодействия с пользователем.

Какое-то время я фотографировал примеры хороших паттернов и собирал их в одном месте. Это полезная практика, но проще посмотреть референсы на Mobbin.

Ребята уже «отскриншотили» 170 приложений и в их библиотеке накопилось в районе 10 тысяч скринов! На сайте есть фильтрация по категориям, паттернам и элементам. А ещё можно докупить платную подписку и получить доступ к версионности: посмотреть, например, как развивалось приложение Airbnb и понять, какие паттерны уже исчерпали себя.

Артур Абраров, дизайнер в Redmadrobot
Вариации фильтров на сайте Mobbin

Официальные награды от Google и Apple — Material Design Award и Apple Design Awards — ещё один хороший источник вдохновения новыми мобильными паттернами. Награды вручают за отличное соблюдение и «правильное» несоблюдение гайдлайнов платформ. Награждение проходит раз в год, поэтому референсов там не так много, как хотелось бы, но всё же есть на что посмотреть.

Apple часто награждает не только приложения, но и игры, а Google больше обращает внимание на применение и развитие их Material Design.

Артур Абраров, дизайнер в Redmadrobot
Material Design Award 2019

Design Better by Invision — большой источник дизайн-мудрости 🤖

Команда Invision собирает инсайты дизайнерской работы среди лучших продуктовых команд мира и бесплатно делится ими в виде небольших книжек. Они написали про дизайн- и бизнес-мышление, про спринты, дизайн-систему и многое другое.

В плане паттернов нас интересует Animation Handbook. Эта книга хороша тем, что в ней актуальная для современного мобильного дизайна информация, которую можно сразу использовать. Авторы дают интерфейсные примеры и предлагают цитаты дизайнеров из разных команд.

Артур Абраров, дизайнер в Redmadrobot

Приложение Telegram является примером строгого соблюдения гайдлайнов в целом, и очень точечной, ювелирной кастомизации в деталях. Приложение приятное, удобное и всеми нами любимое 🖤

От этого может сложиться ощущение, что Telegram уже достиг своего потолка и ему некуда развиваться дальше. Но дизайнеры со всего мира регулярно доказывают, что нет предела совершенству: они участвуют в организуемых Павлом Дуровым конкурсах и показывают удивительные концепты того, как приложение могло бы выглядеть и работать иначе.

Лучшие из этих работ попадают на канал Telegram Designers. Все работы объединяет сложная проработка взаимодействия, хорошая техническая реализация и большое внимание к деталям. Рекомендую следить и изучать.

Артур Абраров, дизайнер в Redmadrobot
Идея по группировке чатов 

В какой-то момент нативные компоненты мобильных платформ начинают приедаться. Хочется вырваться за пределы строгих ограничений мобильного дизайна, освежить воображение, взглянуть на всё по-новому.

Для этих задач идеально подходит номинация Mobile Excellence на Awwwards, где публикуются лучшие мобильные версии сайтов. Можно подглядеть нестандартную вёрстку и типографику, плавную анимацию переходов и разные нетипичные компоненты.

Из последнего меня впечатлил сайт First Cut Corn. Чтобы опыт от посещения сайта был правильным, пользователь должен просматривать его в горизонтальном режиме. И в качестве призыва это сделать сайт сообщает: «Вы не так едите кукурузу. Поверните устройство». А дальше мы участвуем в подготовке и поедании кукурузы через простой скролл экрана. Здорово!

Спасибо за ваше внимание и хороших выходных!

Артур 💡

Артур Абраров, дизайнер в Redmadrobot

Пишите в комментариях, что вас вдохновляет, а если у вас есть крутые дизайн-находки, то присылайте их на наш робоящик. Самые интересные работы мы обязательно добавим в наш следующий дайджест с указанием отправителя. И подписывайтесь на наш Telegram-канал. Да пребудет с вами сила роботов!

0
2 комментария
Anderson Silva

А что посмотреть на выходных простому человеку?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Тарасов

Посмотрите мультик "Klaus"

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда