Как разработать веб-приложение за 8 шагов

Если вы всерьез подумываете о разработке своего веб-приложения, сначала ответьте на два вопроса:

  • Для решения какой задачи будет использоваться это приложение?
  • Каким способом будет разработано данное приложение?

Первое — веб-приложение всегда разрабатывается для решения конкретной задачи, как правило, одной. Оно должно быстро реагировать на изменения, и чем проще и меньше время реакции, тем более веб-приложение жизнеспособно.

Второе — есть по меньшей мере 6 путей к разработке веб-приложения, самым современным из которых является реализация фронтенда как single page application, где контакт с бэкендом реализуется через REST API. Данный путь к созданию веб-приложения достигается за 8 шагов.

1. Работа с бизнес-логикой бэкенда

Есть два способа такой работы: вы можете сгруппировать бизнес-логику бэкенда в одном сервисе (монолитная логика) или реализовать каждый ее компонент в отдельном микросервисе. Работая с небольшим проектом, используйте первый способ, а при работе с крупным проектом идеально подойдет второй.

2. Выбор языка программирования

Если вам менее важна производительность веб-приложения, пишите на Python (фреймворки Django, Flask), Node JS (фреймворки Express JS, Koa JS, Gatsby JS), Ruby (фреймворки Ruby on Rails, Grape). Если в приоритете скорость приложения — используйте Golang (фреймворки Gingonic, Beego, Revel). Еще вы можете использовать популярный язык программирования от Microsoft — C#, который произносится как "си шарп". Он разработан в качестве языка прикладного уровня для CLR. С# вобрал в себя многое от C++, Модула, Delphi, Smalltalk и Java, но разница состоит в том, что С# исключает модели, которые зарекомендовали себя как проблемные при разработке ПС. К примеру, C# в отличие от C++ не поддерживает множественное наследование классов, но допускает множественную реализацию интерфейсов. Главное, какой бы язык вы не выбрали, кодить на том, который вы хорошо знаете.

3. Реализация бизнес-логики

Сперва ориентируйтесь на паттерн MVC, а когда поймете, что бизнес-логика начинает усложняться, используйте presenter и interactor. Но помните, что presenter и interactor находится на разных уровнях и выполняют различные смысловые и функциональные нагрузки.

Presenter обрабатывают события от пользовательского интерфейса (UI) и выполняют роль callback из внутренних уровней (Interactors). Presenters легко тестировать и их задача состоит в том, чтобы получить информацию от веб-приложения и преобразовать ее для перемещения presenters на экран с помощью представления (View).

Interactor по факту вмещают бизнес-логику веб-приложения, то есть проверку условий и обработку информации. Interactor работают фоном и перемещают события и информацию на верхний уровень, presenters, c помощью callback.

4. QA-тестирование бэкенда

Тестирование нужно обязательно делать для того, чтобы знать, правильно ли работает бизнес-логика вашего веб-приложения, а также для того чтобы не проверять постоянно "вручную" работоспособность кода. Используйте автоматическое тестирование для модулей и библиотек, соответствия UI/UX и API. Пропишите несколько вариантов тестирования. Разработайте roadmap для платформы, чтобы управлять испытаниями для всех типов тестирования. Обязательно сделайте подключение инструментов отслеживания текущего покрытия кода, чтобы убедиться в том, что ваше веб-приложение не "виснет" и работает без багов и перебоев.

5. Добавление поддержки сваггера

Swagger – это "умная" документация RESTful web-API. По сути, это фреймворк для спецификации REST API, дающий возможность не только просматривать спецификацию в интерактивном режиме, но и отправлять запросы, именуемые Swagger UI. А теперь на счет веб-приложения.

Предположим, вы уже начали разработку фронтенда вашего веб-приложения. Как вам понять, какие параметры и запросы отправлять на сервер? Заглядывать в код бэкенда? Поверьте, это не лучший выход.

Рекомендую вам добавить поддержку сваггера, при этом очень здорово, если сваггер еще и поддерживает генерацию через тесты. Таким образом, он поможет вам документировать API.

6. Работа с бизнес-логикой фронтенда

Сложность работы с бизнес-логикой фронтенда заключается в том, что тут очень много фреймворков. Обычно в современном програмировании используются Angular, React, Vue. У них у всех есть как свои достоинства, так и свои недостатки. Но я рекомендую вам выбирать для работы с фронтендом React, так как он легче, проще и более гибкий.

7. QA-тестирование фронтенда

Фронтенд тестируют двумя основными видами тестов — на логику и на отображение. Тесты на логику проверяют логическую реализацию функций и классов. Тесты на отображение отвечают за то, чтобы наполнение демонстрировалось пользователю в том виде, который вы задумали, прописывая фронтенд. Для осуществления QA-тестирования фронтенда используйте такие фреймворки, как Mocha, Chai, Jest, Ava, Enzyme, Jest — они самые ходовые, простые в эксплуатации и наиболее понятные из всех.

8. Мониторинг качества веб-приложения

Когда вы завершили седьмой этап, ваше веб-приложение, можно сказать, готово. Ну, или оно находится на финальной стадии готовности — 98%. Что вам нужно знать по итогу? Естественно, первое, что нужно, — это понять, насколько качественно реализовано приложение, как оно будет работать и на какое время хватит его износостойкости. В этом вам поможет Lighthouse — автоматизированный инструмент с открытым исходным кодом для мониторинга качества вашего веб-приложения. Lighthouse проводит системный аудит производительности и доступности веб-приложения для понимания обычного пользователя.

Собранные с помощью Lighthouse данные помогут вам в дальнейшем в случае надобности дорабатывать ваше веб-приложение, изменять в нем какие-то детали или же добавлять и оптимизировать новые функции.

Имейте в виду, что, начав разработку веб-приложения, вам нужно будет изучить все "подводные камни" каждого этапа, а также запастись терпением, потому как сама разработка может занять у вас несколько дней, а вот тестирование и доработка с устранением багов может затянуться и на многие месяцы. Будьте ко всему готовы и помните про первые и самые важные два вопроса: всегда ставьте конкретную задачу, которую должно решать ваше приложение, перед тем, как начать разработку, и выбирайте самый удобный и легкий для вас способ разработки, в котором вы хорошо ориентируетесь. Ведь разработка веб-приложения — это именно тот случай, когда надо идти путем наименьшего сопротивления.

0
3 комментария
Denis Kiselev

Несмотря на правильность многих изложенных тезисов, значительная часть пользы каждого хорошего совета заключается не в том, что делать, а в понимании почему нужно делать именно это и именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Может я что то не понимаю, но почему Gatsby засунули к node.js фреймворкам, если все перечисленное является серверными фреймворками? Может кто поправит меня

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шайкин

Отличная статья! Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда