{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Учить английский эффективно в 2020. Тренды и советы для IТ специалистов

Изучение английского можно сравнить с занятиями фитнесом — если вы серьезно нацелены на прогресс и достижение результатов, необходимо сделать это частью вашего образа жизни. «Learning English should be something you get to do, not something you have to do». Другими словами, изучение английского должно быть вам в радость, а не в тягость.

Я основала English For IT более 8 лет назад и в основном работаю с IТ специалистами, которые часто приходят с одними и теми же проблемами: «мне нужно долго думать, чтобы сформулировать предложение», «забываются слова», «почти все понимаю, но не могу говорить», «не всегда получается четко донести мысль» и т.д. Уверена, минимум одна из этих фраз является и вашей.

К счастью, в наше время есть огромное количество онлайн ресурсов и возможностей, которые помогут преодолеть проблему языкового барьера. Главное — правильная мотивация и подход. Здесь я хотела бы поделиться несколькими советами.

Находите время для английского каждый день

Continuous learning — концепция не новая, но очень популярная в последнее время. Идея в том, что вы каждый день открываете для себя что-то, что вы раньше не знали и таким образом продолжаете приобретать новые навыки в течение всей жизни.

Как эта концепция применима к английскому?

Прежде всего, выделите 10-15 минут день на погружение в англоязычную среду. Эффективнее всего, если вы сделаете это частью вашего дневного графика. Можете даже создать напоминание в календаре (set a calendar reminder) в определенной время дня и придерживаться этого расписания.

Также помните, что важно практиковать все виды языковой деятельности: reading, listening, writing and speaking. Сегодня вы можете прочитать статью на Medium, завтра — послушать подкаст, послезавтра — написать в чат, посвященный изучению английского или присоединиться к прямому эфиру в Instagram, где проводят урок по-английскому. Главное, чтобы то, что вы делали было вам интересно, ненапряжно и позволяло «почувствовать» английский в реальных ситуациях.

Если вы еще не настолько уверены в своих знаниях, чтобы поглощать оригинальный контент, попробуйте приложение Lingualeo, которое позволяет практиковать reading, writing и listening, закреплять пройденный материал, исправлять ошибки и т.д.

Если у вас проблемы с восприятием на слух, попробуйте подкаст Casual English Lessons Если вам хочется больше практики языка и познавательных советов, то на страничке English For IT в Instagram преподаватели школы проводят бесплатные уроки, прямые эфиры, квизы. А так же, делятся полезными словами и выражениями.

Сочетайте изучение английского с профессиональным ростом

Все слышали про work life balance, а вот Джеф Безос внедрил в обиход новое выражение Work life harmony. Его философия заключается в том, что все люди самовыражаются через работу, поэтому ваша личная и рабочая жизнь так или иначе связаны. Вы можете take a page out of Jeff Bezos’ book (take a page out of someone’s book значит «последовать чьему-то совету или примеру») и использовать английский для профессионального роста.

Скорее всего вы уже читаете документацию на английском, но также вы можете читать статьи, применимые к вашей сфере деятельности, смотреть презентации, проходить курсы на английском на таких ресурсах как Udemy, Skillshare и т.д.

Кроме того, вы можете подписаться на интересные вам каналы в Твиттере и Телеграме (например The next web). Таким образом, вам будет легко получать дневную долю английского и stay in the loop (оставаться в курсе) последних новостей.

Меньше переводите, больше замечайте

Одна из самых больших ошибок, которую допускают студенты при самостоятельном изучении языка — учат слова, не обращая внимания на контекст, в котором они используются. Такой подход приводит к тому, что вы продолжаете переводить свои мысли с родного языка на английский, что далеко не всегда работает. Если вы общаетесь с носителями языка по работе, замечайте, какие фразы они используют и в каком контексте и по возможности старайтесь копировать их. Даже, если вы слушаете подкаст или смотрите видео, старайтесь выяснить значение незнакомых слов исходя из контекста, это будет намного полезнее, чем тут же забивать это слово в гугл транслейт.

Обращайте внимание и на культурные моменты. Например то, что носитель языка не скажет «I don’t know what you mean», а скорее «I’m not sure what you mean by that» или «I don’t follow», просто потому, что так намного вежливее и приемлемее для англоязычной культуры.

Найдите свое online community

Намного легче учить английский, когда вам есть с кем поговорить, задать интересующий вопрос, получить желанную постоянную практику и просто not feel alone, когда вы учите язык.

С этой целью я создала телеграм чат, где более 200 участников делятся мнениями, обсуждают разные темы, задают вопросы на английском. Плюс канала в том, что он открыт для всех, кто работает или как-либо связан с IТ, вы сможете общаться с людьми из разных направлений IТ индустрии, а также получать фидбек от преподавателей English For IT и носителей языка касательно любых интересующих вас вопросов. Главное правило канала: посты должны быть на английском. No other languages allowed.

Напоследок, подытожим полезные ссылки и ресурсы, которые помогут вам выучить английский в 2020 быстрее и эффективнее:

Tech Guide — регулярные новости из сферы технологий. Хороший ресурс для тех, у кого мало времени и кому тяжело даются новые слова.

English with Annglish — онлайн-комьюнити в Телеграм, созданное основательницей English For IT Анной Гандрабурой. Делимся новостями, обсуждаем темы IТ индустрии, отвечаем на вопросы об английском на английском.

@english_for_it — страница English For IT в Instagram.

Casual English Lessons — этот подкаст идеально подходит для тех, у кого есть основная база, но мало уверенности и практики. Ориентировать на студентов уровня Pre-Intermediate и Weak Intermediate. Полезный ресурс для тех, у кого проблемы с пониманием речи на слух.

TechStuff — «very geeky» подкаст про науку, технологии, бизнес, историю и многое другое. Подходит для всех от уровня Intermediate и выше, кто хочет пополнить словарный запас продвинутой лексикой и научиться свободно говорить на разные «общие» темы.

Quizlet — создавай свой онлайн словарь и карточки, чтобы учить новые слова и выражения.

The Pitch — подкаст в жанре бизнес реалити шоу, ориентированный на инвесторов и стартаперов. Много продвинутой бизнес лексики, особенно будет полезен тем, кто питчит, презентует, проводит переговоры и т.д.

Unbox Therapy — Youtube канал для любителей технологий и гаджетов. Много полезной лексики для всех уровней.

Sean Allen — хороший канал для iOS разработчиков плюс карьерные советы для всех, кто работает в IТ.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда