17 YouTube-каналов, которые помогут освоить разработку без кода

Судя по предыдущей статье про пять сервисов для создания MVP без кода, тема оказалась интересна, поэтому я решил сделать подборку каналов, которая сэкономит вам время на поиск ресурсов для обучения, и поможет освоить разработку без кода, денег, SMS и регистраций.

Чтобы научиться делать проекты без кода, необязательно тратить уйму денег на различные курсы и вебинары — почти все необходимое есть в сети. Что вам действительно нужно — так это базовое знание английского языка и желание что-то сделать.

Для удобства я разделил подборку на три самых популярных раздела: веб-приложения и сайты, автоматизация и мобильные приложения, так что каждый найдет для себя что-то интересное и полезное.

Веб-приложения и сайты

Канал, посвященный практическим видеоурокам по Bubble, с помощью которых можно научиться делать чат, приложение по записи, систему рейтинга (звездочки, как на Amazon), счетчик оценок для постов (лайки), видеочат и многое другое.

2. Bubble

Официальный канал инструмента для создания веб-приложений Bubble.io, на котором есть несколько полезных вебинаров про работу с базой данных, создание дизайна под разные устройства и использование API.

Также на канале выходят интервью с основателями самых интересных bubble-проектов, на которых они рассказывают про то, как создавали свои продукты, и показывают их изнутри.

Еще один канал, посвященный Bubble. Пока не широко известный, что странно, так как контент крайне полезный и уникальный. На канале Эвана можно найти видео о том, как добавлять регистрацию через Google и Facebook, оптимизировать скорость работы приложения (известная проблема Bubble). И даже как собрать свой Twitter или маркетплейс.

Самый известный канал про Bubble который есть на YouTube. Содержит огромное количество видеоуроков, начиная с простейших функций инструмента, таких как работа с группами, картинками и видео, до продвинутых вроде использования плагинов, рассылки сообщения на почту всем пользователям и поиска по сайту.

Последнее время публикуют советы по развитию и созданию приложений, что интересно, но, все же не так полезно как практические видео если цель – изучить инструмент.

В отличие от авторов выше, канал Джона отлично подойдет тем, кто только начинает изучать Bubble. На канале вы найдете несколько видео для новичков, туториал про адаптацию дизайна под мобильные устройства и обзорное видео о том, как с помощью bubble создать мобильное приложение.

6. NoLogo

Последний канал про Bubble в подборке. Ориентирован больше на продвинутых пользователей, чем на новичков, так как автор публикует видео с более сложными интерфейсами и углубленной работой с данными.

7. Webflow

Официальный канал, на котором хранятся видео, покрывающие абсолютно все базовые фишки инструмента, начиная от дизайна, анимаций и настройки CMS, до интеграций со сторонними сервисами, вроде Typeform, Intercom, Mailchimp и некоторых других.

Крайне полезный канал от Нельсона, сотрудника поддержки Webflow, на котором он публикует видеоуроки как для новичков, так и для уже знакомых с Webflow пользователей.

К примеру, можно найти почти двухчасовое видео про основы инструмента, туториалы по интеграции с Zapier и integromat и даже использование Javascript-кода. Однозначно советую всем, кто хочет попробовать Webflow.

Бен — тоже сотрудник поддержки Webflow и тоже публикует видеоуроки по Webflow, но уже для продвинутых пользователей. На канале можно найти видео о том, как встроить комментарии для обсуждения статьи в блоге, создать сложные формы, настроить интеграцию Webflow и Google Sheets через Zapier. И как с помощью Integromat и формы обратной связи автоматически наполнять сайт контентом, который присылают пользователи.

Клевый канал, с помощью которого можно научиться добавлять своим Webflow-сайтам «визуального сахара» в виде различных микроанимаций — кастомных курсоров, эффектов при наведении на элементы меню или клике.

Автоматизация

Официальный канал самого интересного и мощного инструмента автоматизации на сегодняшний день, на котором вы найдете множество видео как про базовые функции инструмента, так и обучающие ролики с вариантами использования.

Например, там показано, как сделать автоматическое сохранение писем из Gmail в Google Sheets, систему бронирования и даже как научить «Алексу» от Amazon каждое утро читать вам сводки из Google Analytics.

12. Zapier

Канал самого широко распространенного инструмента для автоматизации задач на рынке. Проще в использовании, в отличие от Integromat, но чуть менее мощный. Последнее время публикуют истории компаний и людей, которые решают свои задачи с помощью сервиса, но также есть достаточное количество обучающих роликов с примерами использования.

Можно научиться соединять Airtable и Google Sheets для создания бэкапов, сохранять вложения из Gmail-писем в Google Drive, автоматически загружать ответы с Typeform в Google Sheets, создавать митинги в Zoom из событий в Calendly и многое другое.

Как следует из названия, контент канала сфокусирован на автоматизации различных задач при помощи таких сервисов, как Parabola, Zapier и Integromat. Например, можно с помощью Webflow, Airtable и Zapier собрать свою доску объявлений или автоматически сортировать посты в блоге Webflow, основываясь на количестве просмотров при помощи Parabola.

Мобильные приложения

14. glideapps

На официальном канале конструктора приложений Glide собраны десятки отдельных обучающих роликов по функциональности инструмента, один полноценный курс по созданию приложения, а еще пара видео, где участники сообщества делятся своими проектами.

15. Thunkable

Очень хорошо структурированный канал с большим количеством полезных видеоуроков, на которых разбирается не только функциональность инструмента, но и объясняющие, как сделать простенькую игру, приложение-опросник, чат и даже аналог приложения Hot Dog, которое сделал Дзан Янг из Кремниевой долины, используя только Thunkable и Airtable в качестве базы данных.

Автор канала Даррен публикует видеоуроки по thunkable, которые помогут разобраться с тем, как собрать дизайн для вашего приложения, опубликовать его в App Store или Google Play, использовать базу данных Firebase и сделать регистрацию пользователей.

17. Adalo

На канале этого конструктора приложений не так много материала для новичков, но есть вводный урок по инструменту, ролик о том, как собрать чат, систему заказа и оплаты.

Если вам понравилась статья и интересна тема создания продуктов без кода, то можете подписаться на мой канал в ТГ, где я публикую интересные новости, релизы приложений, а также делюсь полезными инструментами, уроками и ссылками.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Bondarev

Сохранил 😎

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Пользуйся :)

Ответить
Развернуть ветку
мне самому не нравится

а ты знаешь толк 

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Ибрагимов

Саша большой молодец!
Сегодня, когда каждый хочет быть в сети, но не имеет навыков программирования, денег на разработку или навыков общения с программистами, эти знания очень востребованы.

А, учитывая, что Саша дает все в одном месте и с анализом, то это лишний + в его карму.

Жаль, что он пока не занимается переводом инструментов, тк человеку не из темы разработки сложно понять термины, которые постоянно употребляют разработчики нокод решений

Я один из подписчиков Саши в телеграм канале
Рекомендую каждому!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Спасибо, Леонид) Не стоило, конечно, так хвалить, но я рад, что ты для себя находишь что-то полезное!

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Vodeiko

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда