{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

С 2021 года можно вносить изменения в свою кредитную историю: разбираем как и в каких случаях

Плохая кредитная история – одна из причин, по которой банки и микрофинансовые организации не дают в долг. Со следующего года ситуацию можно будет исправить. Российский парламент принял закон, который позволяет вносить изменения в кредитную историю. Разберемся, можно ли изменить кредитную историю уже сейчас, не дожидаясь вступления в силу нового закона.

Что предлагает новый закон

В настоящее время информация о заемщике хранится в бюро кредитных историй в течение 15 лет. Новый закон сокращает срок ее хранения до 7 лет. Также он позволяет гражданам вносить изменения в запись БКИ. Правда, сделать это можно будет только при наличии объективных причин, среди которых:

  • фактическое отсутствие обязательств, зафиксированных БКИ (иными словами, если гражданин не оформлял кредит);
  • полное или частичное несоответствие информации действительности.

При этом исправление некорректной записи возможно только путем подачи искового заявления в суд. Такой способ нельзя назвать доступным для рядового гражданина. Ведь чтобы составить исковое заявление и приложить к нему документы, подтверждающие изложенные обстоятельства, требуются специальные знания и навыки. Таким образом, без помощи юриста в этом случае не обойтись.

Еще одно нововведение – создание нового субъекта, аккумулирующего сведения о заемщиках. Это – квалифицированные бюро кредитных историй (КБКИ). Но, если разобраться, субъект не такой уж и новый. Указанный статус получат ранее существовавшие БКИ, которые собрали информацию о о 30 млн заемщиков (или более). Главная задача создания КБКИ – обеспечить банки более полными сведениями о претенденте на получение кредита.

Таким образом, если заемщик допускал нарушения финансовой дисциплины и не вовремя выплачивал задолженность, удалить сведения об этом из БКИ не получится. А вот если информация внесена некорректно и не соответствует действительности, ее можно исправить.

В целом можно сказать, что закон скорее ужесточает контроль за заемщиками. Ведь КБКИ с 2021 года будут предоставлять банкам расширенную информацию о гражданах. В результате получить деньги с «подпорченной» кредитной историей станет еще сложнее.

Можно ли исправить кредитную историю уже сейчас

Внести коррективы в кредитную историю можно уже сейчас. Правда, делать это нужно не через суд, а придерживаясь определенной линии поведения. Вот что потребуется:

  • Не допускать просрочек. Тут все просто: если заемщик выплачивает задолженность вовремя, отметки о нарушениях не попадают в БКИ.
  • Возвратить все долги. Одно из обстоятельств, которые отражают в кредитной истории – время, в течение которого заемщик не выплачивал задолженность. Поэтому если просрочка уже допущена, надо как можно скорее ее вернуть. Это повышает шансы на получение кредита в дальнейшем.
  • Не возвращать кредит досрочно. Выплата задолженности раньше срока – это убытки для банка. Ведь он теряет проценты, которые мог бы получить при своевременном возврате кредита. Поэтому лучше выплачивать деньги согласно предоставленному графику.

Из-за перечисленных действий кредитная история не исправится окончательно. Сведения о прошлых «грехах» останутся. Но если нарушений не будет в течение длительного времени, доверие со стороны банков повысится. А вместе с ним возрастет вероятность положительного решения по заявке на выдачу кредита.

Что делать, если кредитная история безнадежно испорчена

Бывают ситуации, когда кредитная история безнадежно испорчена – просрочки допущены по нескольким кредитам. Обычно в подобном случае в выдаче денег отказывают.

Единственный способ спасти положение дел – брать в долг снова и возвращать денежные средства без нарушений условий выплаты задолженности. Вполне очевидно, что банки не выдадут кредит заемщику с подпорченной репутацией. Как быть в таком случае? Обратиться в микрофинансовые компании. Они тоже передают сведения о своих клиентах в БКИ. Но требования к кредитной истории в МФК гораздо лояльнее, чем в банках.

Говорить об исправлении ситуации можно только спустя 3 – 4 займа. После этого можно попробовать обратиться в банк за более крупной суммой. Конечно, одобрения заявки гарантировать все еще нельзя. Но шансы на него возрастают в разы.

Резюме

С 2021 года россияне смогут вносить изменения в кредитную историю. Но только в том случае, если информация в ней некорректна. В целом же правила ужесточаются. Исправить кредитную историю можно уже сейчас. Для этого надо по своевременно выплачивать долги и не допускать просрочек.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Олег Орехов

Никто при это не проконтролирует и не запретит банкам иметь свои закрытые информационные кредитные базы.И плевать они хотели на эти бки и их информацию)Это кто проконторолирует?7Полный бардак.Все баковское законадательство нужно корректировать.

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист
Не возвращать кредит досрочно.

Чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Динар Мухамадиев

Согласен полностью кредитными продуктами надо уметь пользоваться.Брал телевизор за 35 000 в рассрочку . У меня было 20 000 и 15 000 взял заем беспроцентный в мфо Монеза.И я на следуйщий день погасил расрочку и отдал 31 700 !!!,а так если бы я наличкой платил они бы мне сделали скидку 4% всего.Выгода 3 300 на дороге не лежат

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Как быть в таком случае? Обратиться в микрофинансовые компании." - Спасибо. Мы прочитали рекламу МФО.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Фадеев

Мужик даже сами БКИ и ОБКИ рекламируют МФО, ничего не поделать, но это кредитная организация ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Уваров

Я в 2020г взял кредит в хкб- в 2021м г выплатил досрочно : в нбки нет отметки о том ,что кредит погашен! Обращался в хкб- выдали справку о погашении кредита,отправил ее в нбки- все равно висит отметка о непогашении кредита! Как быть? Более того,я брал кредиты в двух банках на лечени матери в 2020м г и в 2021м- я из за того,что вышел на пенсию по здоровью - не потянул с оплатой этих кредитов! Даже отказали мне по закону о кредитных каникулах в пандемию! Меня спасло обращение к депутату астахову из партии миронова и обращение к кредитному брокеру- бинкор! Мне помогли дважды: после письма в цб депутата астахова ,последовали жесткие проверки в хкб,мтс- банк и в сбербанк по проверке моего письма а кредитный брокер - бинкор нашел возможность помочь мне с оплатой кредитов и их полного погашения,конечно за приличный процент! Надо менять законы о нбки и о кредитных бюро и кредитных организациях и наоборот делать выдачу кредитов инвалидам,пенсионерам итд - более лояльными к ним а не усложнять то,что можно сделать доступнее для людей! Ведь банки сами должны понимать: четкий возврат кредита - это хорошо а неплатеж- плохо и значит надо максимально облегчить выдачу кредитов без всякиз допов от банков и страховщиков и мфо и мошенников!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда