Посуточная аренда квартир. Как устроен бизнес

Одним из самых простых, понятных и, безусловно, выигрышных вариантов пассивного дохода является сдача квартир/квартиры в аренду. За последние 10 лет рынок аренды недвижимости заметно набрал обороты. Особенно выгодно сдавать квартиру посуточно, ведь, как известно, розница куда дороже опта. Так и краткосрочная аренда квартиры принесет куда большую выручку, нежели сдача квартиры на долгий срок. Это неудивительно, ведь все больше людей ездят на отдых, в командировки и т.д., выбирая для размещения не отели и хостелы, а именно квартиры и апартаменты.

Как начать «квартирный» бизнес? Что нужно знать? Есть ли обратная сторона медали? Расскажем в этой статье на примере апартаментов Stangher!

Первооснова

Конечно, чтобы начать сдавать квартиры в посуточную аренду, нужно иметь эти самые квартиры. Для нормального бизнеса необходимо иметь в распоряжении хотя бы 5 квартир, среди которых должно быть как жилье эконом-класса, так и элитная недвижимость. Это позволит не упустить клиентов с разными потребностями и разными материальными возможностями.

Да, заполучить во владение хотя бы 5 квартир - задача не из легких, но не спешите брать ипотеку. Как минимум процент ежемесячных выплат по ипотеке способен свести на ноль всю рентабельность арендного бизнеса.

В данном случае наилучшим решением будет субаренда. Снимите квартиру на долгий срок (не забудьте предупредить хозяина о том, что собираетесь сдавать его жилье), допустим, за 40к в месяц, и сдавайте посуточно за 2к. Таким образом, чистая прибыль за 30 дней сдачи будет 20к. Если таких квартир 5, то в месяц уже выходит около 100к.

Тонкий расчёт

Выставляя плату за квартиру, учитывайте следующие факторы: местоположение, транспортную доступность, удаление от ближайшей станции метро и центра города, наличие банкоматов, развлекательных заведений и продуктовых магазинов (в том числе и круглосуточных), а также удаление от крупных трасс, озеленение прилегающей территории и наличие интернета в квартире.

Какие квартиры пользуются наибольшим спросом?

Для посуточной аренды лучше всего подходят студии или «однушки» (57% потенциальных жильцов заинтересованы именно в небольшой площади). Хуже всего в краткосрочную аренду сдаются квартиры с тремя комнатами и более.

Один в поле не воин

Просто владеть недвижимостью, чтобы сдавать её и получать деньги, недостаточно. Управлять несколькими квартирами не так просто, ведь нужно найти жильцов и договориться с ними, принять и заселить гостей, проверить квартиры после выезда, сделать уборку и т.д. Поэтому желающим заняться посуточной арендой необходимы как минимум уборщица и менеджер, который мог бы взять на себя хотя бы часть обязанностей по встрече и размещению жильцов.

Как найти клиентов?

Существует несколько способов поиска жильцов:

1. Обращение в риэлторское агенство - там уже есть большие базы потенциальных клиентов, однако, риэлторы работают сугубо на платной основе;

2. Реклама в интернете - сейчас существует множество бесплатных площадок, на которых люди ищут посуточное жилье. Разместить там свое объявление просто, эффективно и совсем не затратно;

3. Реклама на ТВ, билбордах, афишах и т.д. - отличный серьезный вариант поиска клиентов, который, однако, требует немалых затрат. Тратить на такую рекламу рекомендуется 10-30% выручки;

4. Сарафанное радио - если у вас много друзей, родственников и знакомых или кто-то из них работает в больших коллективах, то можно попросить их рассказать о вашем посуточном жилье в обмен на отчисления с выручки.

Подводные камни

В любом деле всегда бывают сложности. Посуточная аренда - не исключение.

Топ-3 наиболее вероятных и нежелательных проблем выглядит так:

-сильный износ имущества из-за частой смены жильцов. К тому же, далеко не всех людей можно назвать чистоплотными и добросовестными, вследствие чего может нередко возникать потребность в новой технике, мебели, постельном белье или и вовсе ремонте;

-преступники - увы, есть определенный процент людей, снимающий квартиру на сутки с целью ее ограбления. Также у жильцов могут быть проблемы с законом, в частности, с наркотиками. В итоге, неприятности могут коснуться и владельца/арендатора квартиры;

-незаконная коммерческая деятельность - многие предпочитают заниматься «квартирным» бизнесом, не уплачивая налоги. Это может привести к серьезным проблемам с налоговой, поэтому лучше сразу же оформить ИП.

Как минимизировать риски?

Конечно, полностью обезопасить себя и свое имущество вряд ли получится, но хоть немного минимизировать риски можно. Вместе с опытным юристом составьте договор для посуточной сдачи, в котором будет прописана ответственность сторон. Позаботьтесь об описи квартиры, в которую будет внесено всё находящееся в квартире имущество. Застрахуйте квартиру от затопления, пожара и, при наличии газовых плит, от взрыва бытового газа. Берите у жильцов копии паспортов, не забывая сверить их с оригиналом. Также можно брать залог, однако, это может отпугнуть некоторое количество потенциальных клиентов.

В заключение можно сказать, что посуточная аренда квартир - вполне неплохой бизнес, на котором, прикладывая должные усилия, можно серьезно заработать. Однако, собираясь сдавать квартиры на короткий срок, следует учитывать определенные риски и необходимость некоторых финансовых затрат.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Александр

Из открытых источников - процент заполняемости сдаваемых квартир посуточно  составляет 70-80 

Будем оптимистами и посчитаем как 80%, итого 30д*0,8*2т р = 48 т р 

Комиссия букинга 15% итого 40,8 тр 

Уборка помещения за жильцами, оптимистично если за 24 дня у нас поменяется всего 8 постояльцев, уборка минимум 500р 
Итого доп затрат  на 4 тр 

Чистая прибыль без учета налогов(!) и доп рисков составит: 40,8 тр- 40тр(аренда)
- 4тр(уборка) = -3,2 тр

Ну и где ошибка в моих расчетах ??

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Мурсаев

Не учтены разовые расходы на запуск, т.е. юридическое и бухгалтерское сопровождение на начальном этапе, подготовку помещений к посуточной сдаче, закупку того же белья, полотенец, посуды
Не учтены регулярные расходы на коммунальные платежи, стирку  белья, текущий ремонт
Не учтена сезонность, 2тр/сутки - это не всегда 2тр, летом это может быть 3-5, зимой 1-1.5

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Согласен с этими затратами, но может автор, что-то знает о работе в данной нише и поделится реальным кейсом, а так это из разряда "хотите заработать - откройте магазин"

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv
40к в месяц, и сдавайте посуточно за 2к. Таким образом, чистая прибыль за 30 дней сдачи будет 20к.

Только нет гарантий, что она прям круглогодично будет каждый день сдана.

Ответить
Развернуть ветку
StanGher Fund
Автор

Гарантий нет , как и в любом бизнесе)

Ответить
Развернуть ветку
StanGher Fund
Автор

Но всегда можно к этому стремиться )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Вот это ВЫ правильно подметили! Но неизвестныей автор, судя по стилю публикации, тему знает совсем поверхностно! Во-первых, аренда квартиры никогда не была пассивным доходом! Во-вторых, если есть возможность купить 5 квартир, то для такой суммы есть более прибыльные инвестиционные инструменты. И третье, про краткосрочную аренду - на 90% успех зависит от локации. В статье об этом ни слова, а это базовая фишка.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Недвижка в принципе на 100% зависит от локации. Можно как дебил купить в девяткино квартиру, а можно в нормальном месте в 7 мин от метро и получить доходность выше, чем от облигаций. Поэтому лучше всего вкладываться в то, что умеешь: недвига, лего-игрушки, акции, сайты, крипта. Все может приносить доход, если быть профессионалом в своей области. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Солидарен!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Недвижимость как инвестиционный инструмент плотно висит в российских умах. Но времена меняются и актуальность сомнительная - особенно если без аналитики!

Ответить
Развернуть ветку
StanGher Fund
Автор

Это как один из вариантов инвестирования )
А про локацию это ведь более чем очевидно)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клюев

Добрый вечер,если есть Ип не обязательно покупать можео снять в туже аренду на долгосрочку,,а сдавать посуточно

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Kalamata

Я занимаюсь долгосрочкой - там 6-7% доходности гарантировано. Плюс в том, что уборка, регистрация в уфмс и постоянные затраты на рекламу отпадают. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Гарантировано кем?

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Kalamata

Если грамотный ремонт, хорошее месторасположение и постоянный контроль, то у нас так выходит. Пример. Квартира однушка в цао, рядом с метро по цене 8 000 000 с современным ремонтом, сдается за 60-65 тр.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dinershteyn

Всё похоже, запретили посуточную аренду законодательно.

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Kalamata

Не запретили, запрет на много арендаторов. А так можно, снимайте. И в нежилье можно.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Волкова
Ответить
Развернуть ветку
Егор Прокудин

Очень сомнительно на самом деле, я вообще не представляю,чтобы человек у которого ты снимаешь жилье согласился на "переаренду", а почему бы ему,если это так выгодно самому не заняться посуточной сдачей?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks BlinkN

Время для этого нужно: заселять, выселять. Плюс возможные нервы, все ведь люди разные. Не каждый хочет или располагает временем. На долгосрочку заселил семью например и не паришься, навещаешь по мере необходимости.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клюев

Снимать нужно не у частника ,а организации или застройщика

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда