Резидент "Сколково" - звучит гордо?

В 2010 году, когда только начинались разговоры о «Сколково», все считали, что ничем дельным это не закончится, а будет некий очередной «окологосударственный» проект с вполне понятным бюджетным финансированием, в котором «закопают» деньги и забудут.

Сейчас же, в конце 2017 года, вместо пустого поля видны конкретные результаты многолетней работы и уже нельзя просто так говорить о том, что это «игрушка» Дмитрия Анатольевича и не более того.

Однако, нам часто пишут о том, что существуют серьёзные вопросы как к организации самого процесса выдачи «микрогрантов», «грантов», так и «заселения» на территорию. Мы попытались разобраться – выгодно ли маленькой компании (слово «стартап» наша редакция не очень любит) приземляться в «Сколоково» под крыло Фонда, который уже имеет определённый вес не только в России, но и в мире?

Резидент

Кто такой резидент или участник Проекта? Это компания, которая получила от Фонда «Сколково» статус «участник Проекта» и прошла три этапа, которые указаны на сайте более наглядно показано в разделе «Технопарк», а именно:

1. Подала заявку по одному из пяти направлений (кластеров).

2. Дождалась рассмотрения заявки группой экспертов. Если Вам интересно узнать, кто входит в эти группы, то можно посмотреть здесь (в нижней части список экспертов достаточно внушительный): Биомедицинских технологий, Информационных технологий, Космических технологий и коммуникации, Энергоэффективности, Ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов.

3. Получила статус «участника» после одобрения экспертной группы.

Вообще, вся нормативная база находится здесь - с формальностями у Фонда никогда не было проблем.

Я – Резидент!

Теперь заветное резиденство у Вас в кармане и жизнь обретает новые краски. С какими вопросами я столкнусь, когда начну работать в «Сколково»? Об этом мы постараемся рассказать ниже.

Аренда помещения

Аренда помещения – это один из важнейших вопросов после кадровых для любой организации, львиная доля затратных статей компании.

В редакцию нашего telegram канала неоднократно писали представители различных компаний, участников Проекта, что без физического размещения на территории «Сколково» вероятность получения любого гранта автоматически снижается. Раньше, до того как в «Сколково» были построены различные объекты НИОКР и офисные центры, Фонд «закрывал» глаза, если компания не размещалась на территории. С прошлого года за размещением достаточно внимательно следят. Конечно, мы не слышали о том, что это становилось причиной лишения статуса «участник Проекта», но, скорее всего, такое непопулярное решение не за горами.

Что же нам могут предложить из помещений в «Сколково»?

Выбрать на самом деле есть из чего (смотрите краткий обзор объектов). На территории практически в каждом объекте могут дать площади в аренду. Ценовая политика у всех разная. Например, «Большой Технопарк» работает по одним ставкам, а «Офисные центры «Технопарка» - по другим. Причина в том, что это разные застройщики – во втором случае, это инвестиционные объекты. А инвесторы, как мы все прекрасно знаем, любят считать деньги. Сразу оговоримся, что электроэнергия везде считается по счётчикам и не входит в арендную ставку. Также, у некоторых собственников не включена в арендную ставку эксплуатационная часть – затраты на уборку и прочее.

Объекты "Сколково"

Сразу скажем о самых важных достоинствах при размещении на территории «Сколково», которые есть на всех объектах – все объекты абсолютно новые и имеют хорошую техническую оснащённость.

Транспортная доступность

Даже если «Сколково» удастся сделать так, что автобусы от метро будут «ходить как часы» – здесь «Сколково» явно проигрывает всем своим конкурентам. В любом случае, приходится ждать автобус и делать, минимум, две пересадки. Арендные ставки, в свою очередь, соизмеримы с рыночными в Москве и за такой ценник можно арендовать офис, расположенный в удобном месте, недалеко от метро, качества не ниже.

Сегодня же автобусы ходят с перебоями – почти каждый день все пассажиры на это жалуются. Накладывает отпечаток и то, что Кутузовский проспект очень часто перекрывают для проезда первых или вторых лиц – мы этого никогда не узнаем. На электричке с Белорусского вокзала ездить тоже не так уж удобно. Всю приятность поездки смазывает пеший поход (по-другому назвать его сложно), через ремонт дороги, буераки и пр.

Как неоднократно сообщало руководство Фонда «Сколково» - пытаются решить проблемы с транспортом, а именно автобусами, но пока безуспешно. Видимо, советскую закалку тех, кто занимается пассажирскими перевозками не убить.

Парковка

Основное недовольство вызывает отсутствие бесплатной парковки на территории. Стоимость парковочного места варьируется от 3 до 5 тыс.руб. Самые дорогие места на парковке в «Усадьбе». Нам писали, что рассматривается изменение стоимости парковки в сторону увеличения. Размещения парковок и доставка непосредственно на рабочие места осуществляется внутренними маршрутками. В любом случае, ты вынужден постоянно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Не важно – на машине ты приезжаешь или на метро, а платой за это «удобство» является парковка за деньги. 1 час парковки на территории «Сколково» стоит
50 рублей. Почти как в центре Москвы.

Жильё

О нём мы достаточно подробно рассказывали в одной из наших статей. После неё, кстати, появилась более-менее частная статья в Rusbase. С августа 2017 года ситуация не очень сильно изменилась.

Льготы

Одно из самых важных преимуществ после возможности получить, пускай даже не очень большой, грант на свою идею – это налоговые и таможенные льготы.

Таможенные льготы оформляют через дочернюю компанию Фонда «Сколково» - Таможенно-финансовая компания «Сколково». Как пишут на официальном сайте:

Сотрудничество с ТФК «Сколково» дает право на получение льгот по уплате таможенных платежей. Они распространяются на товары, кроме подакцизных, ввозимые для использования при строительстве, оборудовании и техническом оснащении объектов недвижимости на территории центра «Сколково», а также необходимых для осуществления исследовательской деятельности участниками проекта. При этом ТФК «Сколково» от имени и по поручению лиц, участвующих в реализации проекта «Сколково», осуществляет таможенные операции по декларированию данных товаров и уплачивает ввозную таможенную пошлину и налог на добавленную стоимость в отношении этих товаров.

Налоговыми льготами обладают все компании, которые находятся на территории «Сколково», зарегистрированы в налоговой инспекции, отнесённой к «Сколково».

Для участников проекта, применяющих общую систему налогообложения, предусмотрены следующие:

· освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на прибыль;

· освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость (кроме НДС, уплачиваемого при ввозе товаров в Российскую Федерацию);

· освобождение от налогообложения налогом на имущество организаций;

· пониженный тариф страховых взносов – 14%;

· компенсация таможенных платежей (таможенной пошлины и НДС) в отношении товаров, ввозимых для целей их использования при строительстве, оборудовании и техническом оснащении объектов недвижимости в центре «Сколково» или необходимых участникам проекта для осуществления исследовательской деятельности.

PR

Обещают PR на сайте Фонда «Сколково» и мероприятиях. Понимание PR у всех разное – ни для кого не секрет. Публикации на сайте Фонда «Сколково» делаются только в разделах кластеров. На главной странице Вы вряд ли увидите статью о себе. Чаще будут статьи о проектах, которые серьёзно выступили в СМИ. Не думаем, что можно ждать инициативы от «Сколково» в этом вопросе.

Переезжать?

Любому начинающему бизнесу достаточно тяжело – как его не назови – стартап, проект или ещё как-то. Нам кажется, что можно подойти взвешенно к этому решению и не переезжать «сломя голову» в «Сколково» сразу после получения свидетельства о регистрации юридического лица.

Можно активно участвовать в жизни вокруг «Сколково» - ведь именно общение с такими же стартапами, инвесторами, менторами (networking, как сейчас модно говорить) – важный элемент в работе. Лучше переехать уже позже – когда Вы получили грант или посчитали, что все «плюсы» (особенно налоговые льготы и таможенные компенсации) перевесят «минусы» переезда.

Статья подготовлена редакцией telegram-канала Skolkovo_Leaks.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда