7 сервисов для прокачки навыков с помощью VR/AR

Исследования показывают, что обучение в виртуальной реальности проходит эффективнее, чем при традиционном обучении, потому что развивает у студентов технические, практические и социально-эмоциональные навыки. Кроме того, VR помогает полностью отвлечься от внешних факторов, которые забирают фокус внимания в обычной жизни, например, уведомления из соцсетей или имейлы. Сергей Гребенников, заместитель директора РАЭК, рассказывает, какие есть сервисы для прокачки скиллов в VR.

Для взрослых

Enhance — когнитивные навыки

Внутри сервиса 12 игр для тренировки мозга, которые прокачивают такие навыки, как память, решение проблем, ориентация в пространстве и моторика. Некоторые игры представляют собой уже знакомые многим упражнения, например, нужно запомнить карточки и потом собрать их по памяти. А другие — уже используют возможности VR по-максимуму: нужно распределить падающие фигуры по цветам на тарелки или вовремя выполнить заказы на пиццу.

Bodyswaps — межличностное общение

На платформе учащиеся могут тренировать навыки межличностного общения и измерять свой прогресс с помощью имитаций ролевой VR-игры. В тренажере есть четыре симуляции: «Общение на рабочем месте», «Инклюзивное лидерство», «Симулятор собеседования» и «Работа с клиентами». Например, в первом варианте пользователи учатся активно слушать, развивают навыки горизонтального общения и работать со сложным поведением. Сервис рассчитан на корпоративное обучение.

Google Expeditions — расширение кругозора

Компания Google разработала виртуальные экскурсии по всему миру. Например, можно отправиться в Россию, Намибию, Гренландию, Мадагаскар и другие страны. А также есть возможность узнать больше об окружающем мире: посетить Карибское море или узнать, что такое фотосинтез. Экскурсии сделаны в формате видео 360, поэтому их можно смотреть с любого устройства или с помощью картонных VR-очков и смартфона.

Driving Simulator — симулятор вождения

Компания NIX разработала приложение специально для автошкол. Студенты тренировались на VR-тренажере перед тем, как сесть за руль реального автомобиля. Решение позволило автошколам повысить эффективность обучения и улучшить успеваемость студентов. Те, кто сначала обучался на тренажере, чувствовали себя увереннее на дороге.

Для детей

GoSpeak — английский язык

Приложение рассчитано на учащихся 6-7 классов и помогает подтянуть английский язык. С помощью VR-тренажера дети могут закрепить школьные уроки и улучшить навыки разговорного английского. Перед стартом пользователь выбирает ситуацию, которую хотел бы отработать, например, поход в магазин, ресторан, кино и так далее, а затем встречается с носителем в виртуальном мире и общается с ним. Сервис распознает речь, проверяет грамматические и синтаксические ошибки, а также нейросеть определяет процент акцента в ходе беседы. Проект создали участники всероссийского конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Number Hunt — математика

В игровой форме сервис помогает детям освоить математику. В ходе игры дети учатся складывать, вычитать, умножать и делить, чтобы охотиться за «дикими» числами.

Arloon Plants — ботаника

С помощью AR-приложения дети изучают жизненный цикл растений, их строение и функции. Также можно погрузиться в механизмы адаптации к экосистемам и их взаимосвязь с окружающей средой при смене сезонов. В интерактивных видеороликах подробно описываются процессы, происходящие в растениях: питание, дыхание, фотосинтез и типы размножения. Также дети могут вырастить собственный подсолнечник, малину или яблоню: им нужно будет заботиться о них, начиная с посадки семян до появления плодов.

Как VR/AR меняет образование

Изначально технологии использовались в обучении для того, чтобы получить доступ к большему количеству информации. Сейчас же VR/AR помогает ее лучше понимать и воспринимать. Учащиеся могут не только посмотреть на что-то, но и взаимодействовать с этим. Например, отправиться в космос и ощутить себя в нем, а не просто посмотреть его на картинках. Эмоции, которые переживает человек, очень важны для формирования воспоминаний. А VR/AR — это пока что уникальный опыт, который будет вовлекать лучше презентаций. Поэтому такая информация будет лучше и ярче запоминаться.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда