{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как искать новую работу на работе и «не спалиться»: советы и опыт айтишников Статьи редакции

Ходить время от времени на собеседования, даже если не собираешься менять работу, — нормально, считают многие айтишники (хотя не все эйчары с ними согласятся). Но легко ли искать работу на работе и «не спалиться»? Издание dev.by задало этот вопрос читателям.

Источник: Nadine Shaabana / Unsplash

Трое читателей (имена всех ответивших изменены) написали, что они всегда проходили онлайн-собеседования прямо в офисе своего текущего работодателя — просто резервировали переговорку.

Сначала мне было немного страшно, но потом я осознал: чтобы понять, что происходит за дверью, — нужно стоять и слушать. А это возможно, только если за тобой кто-то целенаправленно следит.

Плюс в аутсорсе проходить дополнительные собеседования на проекты заказчика — нормальная практика. И чтобы спалиться — нужно прямо очень постараться.

Андрей, тимлид

iOS-разработчик Сергей (сеньор) поделился советом: «В митинг-руме садишься напротив двери. Если кто-то заходит, то видит тебя в наушниках, и ты очень занят — он выходит». А о самих собеседованиях рекрутерами можно договариваться по телефону на улице — так никто из коллег этот разговор не услышит. Очевидно, удалёнка очень упрощает эту механику.

«Ошибся с датами — пришлось три месяца работать на две соперничающие компании»

— Всегда искал новую работу, пока ещё работал на старой. На собеседования «ходил» прямо в рабочее время — удалённо. Просто бронировал заранее комнаты для переговоров — и всё. У нас в компании было строгое правило: если переговорка занята — она занята. А эйчары, с которыми у меня было собеседование, ни разу не спросили, где это я нахожусь. Их больше интересовали мои навыки, а не место.

И тем не менее, однажды я ошибся с датами увольнения и найма — и пришлось три месяца работать на две соперничающие компании. Было страшно! Но повезло, что в обеих была удалёнка, плюс вторая компания не требовала предоставить трудовую для оформления, иначе было бы сложно.

Я был лидом и там, и там, но в рабочем времени был рассинхрон: компания А просила появляться в онлайне до 11:00 утра, а компания Б — до 13:00 максимум. Учитывая, что команда в компании А просыпалась рано, а в компании Б пользовалась правилом «до 13:00», у меня всегда было до четырёх часов полноценного рабочего времени в компании А. Встречами, конечно, приходилось жонглировать, но Focus Time в календаре выручал, — рассказал свою историю тимлид Пётр.

QA-инженер Анатоль сообщил, что его резюме вообще всё время висит на джоббордах, и ему время от времени пишут эйчары других компаний: «Не вижу в этом ничего такого, даже если об этом узнают в моей конторе. Нужно же понимать, чего ты стоишь на рынке».

Памятка по поиску работы из личного опыта

А вот советы от Александра, Java-разработчика уровня сеньор:

  • Не трогаем LinkedIn — по нему эйчару текущей компании легко определить, что вы в активном поиске.
  • На джоббордах добавляем текущую компанию в чёрный список — и ищем работу. Увидеть лицо HR-директора, который удивится: как это они не заметили, — стоит того.
  • Я пробовал пройти собеседование во время работы — это было один раз, я просто вышел якобы на обед/перерыв (благо никто не мониторил). Но это был эксперимент. Второй раз на такое не отважился бы.
  • И пробовал собеседоваться после работы. По моему опыту, это самый неудобный вариант — ни для того, кто проходит интервью, ни для того, кто его проводит. Для джуна может и ок (я и сам практиковал такое, когда был джуном), но на более высоких уровнях и так голова после работы «кипит».
  • Самый оптимальный вариант, к которому я пришёл, — берёшь отпуск на неделю или две и проходишь по два «собеса» в день (можно по три, но по нагрузке тяжелее).
  • Желателно выложить анкету за 1-2 рабочих дня до отпуска — так ты успеешь сформировать пул интервью. Я так не сделал, и пришлось назначать собеседования чуть ли не день в день. В итоге всё прошло отлично: за неделю — 10+ «собесов», и даже одно в субботу.
  • Кстати, такое количество интервью помогло поднять зарплату выше ожиданий — я смог сделать 2,5х вместо 2х, как планировал изначально. Ну и рекомендую сначала идти на собеседование туда, где ты вряд ли стал бы работать, — не только ради самой практики собеседований, но и отказов от офферов. Это тоже важно.

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире.

Статьи по теме:

0
102 комментария
Написать комментарий...
Simon

Чёт статья основана на каких-то недостаточно зрелых ребятах, хотя по тайтлам все синиоры да лиды.
Мне когда нужно пособеситься - просто броню переговорку свободную и занимаю слот в календаре, чтобы другую встречу не накинули.
Если нужно просто с рекрутёром поболтать за жизнь - выхожу в коридор (но я и когда мне звонит кто так делаю, зачем команде разговорами мешать?).
На линкедине и хабре статус всегда "опен фор ворк", ибо рынок сам себя не посмотрит.
Когда резюме обновлял - коллегам и своим hr-ам на вычитку отправлял, ибо кто если не они могут подсветить где я забыл, а где переборщил в достижениях?
В общем, на мой вкус, статья высосана из пальца и вместо того, чтобы тратить время на "собеседования по тихому" стоит работать в сторону "стать спецом, которого все хотят удержать".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Скрябин

Но вот некоторые всегда ищут работу - всегда у них висит резюме и соответствующий статус. И когда ты, как руководитель, пытаешься выяснить, в чем причина поиска работы, прилетает ответ - так я всегда в поиске. Как с этим работать - я так и не понял. Просто рассматриваю таких людей как ненадежных, которые "сольются при первом же кипише".

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Игорь Васильев

Очень странно. Искать и менять работу, когда вы уже где-то работаете, это ваше право. В этом нет ничего криминального
А если ваш hr находит, что на Li вы в активном поиске. Ему нужно не удивляться а разобраться, почему так вышло.
А вот работать на двух прямых конкурентов одновременно, это просто подло.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Да уж, двойных агентов нигде не любят

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Леопольдович

Dev.by еще не такие шуточки придумывать умеет )))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Есть такая замечательная причина для увольнения 'в связи с утратой доверия', вполне официальная.
Так вот товарищи, которые работая на одну компанию ходят по собеседованиям в других, как раз и рискуют быть уволенными по этой самой статье.
C записью в трудовой да.
В нормальных компаниях при устройстве проверяют предыдущие места работы, в том числе путем звонка бывшему начальнику или в отдел кадров. Как вы понимаете один такой звонок и правда всплывет.

Само собой что увольнение по статье исключает выплату премий, бонусов, 13х зарплат и прочего интересного.

Теперь едем дальше.
Использование имущества компании на рабочем месте с четкой целью ей навредить ( хоть то же самое собеседование из переговорки, хоть прохождение тестов в другую компанию на рабочем компьютере в текущей ) - вообще-то статья, повод подать на такого сотрудника в суд.

Ну помимо очевидного увольнения по статье и тд.

Зачем так рисковать и подставляться - не понимаю, честно.
Вам в любом случае придется сначала отдохнуть от предыдущей работы, затем потратить пару месяцев на подготовку к собеседованию в новой.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь
Использование имущества компании на рабочем месте с четкой целью ей навредить ( хоть то же самое собеседование из переговорки, хоть прохождение тестов в другую компанию на рабочем компьютере в текущей )

Ссылки на судебную практику, пожалуйста, где это было признано "чёткой целью ей навредить".
Пока похоже на страшилки для РАБотников.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Коля Базин

Какой феерический бред

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Zhitomirskiy

В связи с утратой доверия работодатель вправе расторгнуть договор только с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности, чьи обязанности включают прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п. денежных или товарных ценностей.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Volkov

Чувак, в современном мире если человек ищет работу, предварительно уволившись со старой, его все спрашивают, что случилось и что не так. Это ненормально, понимаешь?))
Добро пожаловать в здоровую экономику:)

Ответить
Развернуть ветку
velipre xella

"Как вы понимаете один такой звонок и правда всплывет."
Не понимаю, что всплывёт?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Irene K.

Вспомнилась история двухлетней давности.
Знакомый разработчик в небольшой столице небольшой республики, начитавшись статей и решив, что надо быть подкованным во всех моментах и иметь опыт во всем, начал ходить на собеседования, не имея в планах менять работу.
За полгода был на шести собесах, и считал, что здорово "набил на них руку"...

Когда пришло время, и он нашел вакансию, которая его действительно заинтересовала, то после первого собеседования с HR он получил отказ с пояснениями:
"Я тут связалась с коллегами из других компаний и выяснила, что вы проходите собеседования и потом не принимаете оффер. Мы не берем тех, кто не заслуживает нашего доверия с первого дня".

Сказать, что он был обескуражен - значит ничего не сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Клочков

Странная формулировка, может на этапе оффера предлагали не то на что он рассчитывал по деньгам. Да и офер никто не обязан принимать, вот слив после согласия это уже такое себе:(

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Lexx Sky

Ну и нахрен такую контору. Повезло парню, иначе бы в процессе работы начали всплывать всяческие ненормальные приколы от таких вахтеров

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

ну и как сложилась его дальнейшая судьба? Скончался от недоедания?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Поляков

Так нафига до офера доводить было. Сразу бы и отказывал/соглашался. А моск выносить - да, не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

Обычно увольняюсь сам вникуда из-за депрессухи и падения производительности после сбивки ритма. Т.е. когда пару раз работаешь по выходным и ночам чтобы что-то успеть, а потом из-за накопленной усталости приходится так работать постоянно просто чтобы обычную работу успевать, а потом уже и её не успеваешь и увольняешься от стыда. После этого полгода-год проедаю накопленное, восстанавливаюсь, и только потом собеседуюсь — когда возвращается интерес к работе. Иначе смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wladimir

Статья прямо таки отдаёт крепостным правом.

В любой нормальной компании, где HR именно рулит HR политикой , а не просто бумажки и табеля ведёт - это нормально.

У сотрудника (тем более из IT сферы) может быть свой pet-project, он может ходить по собеседованиям, конференциям на которых всегда тусуются рекрутессы конкурирующих компаний и др.

Другое дело, если полученный оффер потом используется для всяких ультиматумов или специалист становится токсичным, рассказывая команде, как хорошо в других местах и как плохо тут.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Татаринов

так а в смысле, почему нужно скрывать, что ты ищешь новую работу) я не скрывал этого

Ответить
Развернуть ветку
Родитель 1

Конченые люди

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Belov Nikita

Кто-то знает, как через LinkedIn можно спалиться? Если не выставлять «в активном поиске», конечно

Ответить
Развернуть ветку
AKA

Срочно необходима статья на тему: как захватить мир, не привлекая внимания санитаров!

Ответить
Развернуть ветку
velipre xella

"Нет привязанности к компании. Другая мотивация. И этим "в поиске" он как раз об этом и говорит."
Лучше что ли, когда человек "просто пришел и написал заявление", не находясь при этом в поиске?
В первом случае хотя бы ДО увольнения с ним можно пообщаться.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Mr. President

Вообще, в HH эйчары видят, когда ппофайл соирудника, кино они нанимали через сервис выходит и смотрит вакансии

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда