Что такое SNP 500, и что о нем нужно знать начинающему инвестору

Легенда фондового рынка, инвестор Уоррен Баффет, как-то сказал, что дешевый индексный фонд S&P 500 – это лучшая инвестиция, которая доступна для каждого. Уже многие годы S&P 500 приносит своим инвесторам среднюю доходность от 9% до 10% годовых. Что же такое S&P 500? Давайте разбираться.

Что такое SNP 500

S&P 500 – это индекс роста фондового рынка. Что-то вроде лакмусовой бумажки американской экономики. Аббревиатура получилась от названия компании, которая публикует индекс, Standard & Poor's. Сейчас это знаменитый зарегистрированный товарный знак S&P Dow Jones Indexes.

Этот фондовый индекс состоит из акций 500 крупнейших компаний, акции которых можно купить на фондовых рынках Соединенных Штатов.

Каждая компания не просто представляет 1/500 индекса – более крупные компании составляют большую часть стоимости индекса и оказывают больше влияния на его показатели.

То есть, такие компании, как Apple и Amazon, оказывают большее влияние на индекс S&P 500, чем относительно небольшие Macy's или Harley-Davidson.

Индекс составлен из крупнейших компаний, но между собой они значительно отличаются по капитализации. Некоторые, например, могут иметь рыночную капитализацию $ 1 трлн, а другие – более чем в 200 раз меньше – от $6 млрд до $7 млрд.

Значение индекса S&P 500 непрерывно колеблется в течение всего торгового дня. Но почему? Все дело в том, что рыночные показатели компаний, которые входят в индекс, постоянно меняются. За ними следует и индекс. Изменения индекса будут настолько велики, насколько велик “вес” компании в индексе.

Какие компании входят в индекс

Индекс S&P 500 состоит из 505 акций 500 различных компаний. Акций именно 505, а не 500 потому, что некоторые компании выпускают несколько классов акций. Например, компания Alphabet участвует а индексе с двумя классами своих ценных бумаг: Alphabet Class C и Alphabet Class A.

Доходность и эффективность индекса в основном зависит от крупнейших акций, которые он содержит.

Вот 10 крупнейших компонентов индекса S&P 500 по состоянию на февраль 2020:

  • Корпорация Microsoft

  • Apple

  • Amazon

  • Facebook

  • Berkshire Hathaway Class B

  • Alphabet класса с

  • Alphabet класса а

  • JPMorgan Chase

  • Джонсон & Джонсон

  • Visa

Если вы попросите любого профессионального инвестора назвать вам крупнейшие фондовые индексы США, он, скорее всего, назовет не один, но начнет обязательно с SNP 500. Дело в том, что именно его, а не другие индексы принято считать барометром общей эффективности фондового рынка и индикатором того, как работают крупные корпорации в США.

Почему индекс S&P 500 считают лучшим индикатором фондового рынка

Представьте себе огромную корзину ценных бумаг. В ней самые крупные и успешные компании, и ни один инвестор мира не может себе позволить купить ее целиком. Зато почти каждый может вложить свои сбережения в небольшую ее часть, и тем самым заработать на рыночном успехе всех компаний сразу. Так и работает индекс. Причем 500 его компонентов составляют примерно 80% общей капитализации фондового рынка в Соединенных Штатах.

Индекс S&P 500 против индекса Dow Jones Industrial Average

Один из распространенных вопросов заключается в том, почему индекс S&P 500 считают лучшим индикатором фондового рынка, чем индекс Dow Jones Industrial Average. Ведь именно значение индекса Доу Джонса вы обычно видите по телевизору во всех биржевых новостях, так почему не он?

Дело в том, что у индекса Доу есть два больших недостатка. Во-первых, он включает в себя только 30 компаний, и оставляет без внимания некоторые из крупнейших игроков на рынке. Например, Amazon, Alphabet и Berkshire Hathaway отсутствуют в индексе Доу Джонса.

Во-вторых, индекс Dow Jones Industrial Average – это взвешенный по цене индекс. Это значит, что компании с более дорогими акциями оказывают большее влияние на индекс, чем компании с низкими ценами за акцию. То есть на место в индексе влияет не капитализация компании, а цена ее бумаг.

Например, Голдман Сакс (Goldman Sachs), одна акция которой сейчас стоит 238 долларов, имеет более чем в два раза больший вес в индексе Доу, чем Волмарт (Walmart), несмотря на то, что она составляет всего одну четвертую от размера рыночной капитализации.

Получается, что индекс S&P 500 охватывает гораздо больше акций, чем индекс Доу Джонса, и оценивает их место в общей эффективности фондового рынка несколько логичней.

Почему это удобно для новичка

Итак, давайте представим, что вы – новичок на фондовом рынке и никогда не занимались торговлей на бирже профессионально. Очевидно, что вы будете искать максимально безопасный и доходный инструмент для инвестиций.

Чтобы получить высокую доходность и не потерять деньги, вам нужно вложить самое ценное – время, знания и желание, чтобы должным образом исследовать рынок акций и поддерживать свой инвестиционный портфель в рабочем состоянии.

Для многих инвесторов это становится полноценной работой без выходных. Безусловно, в таком случае можно достичь более высокой доходности инвестиций по сравнению с S&P 500 в долгосрочной перспективе.

Но не у всех есть столько времени, знаний и дисциплины. Если вы не стремитесь профессионально разбираться в тонкостях экономики и факторах, которые влияют на стоимость ценных бумаг конкретных компаний, и не готовы проводить дни и часы за мониторингом фондовых рынков, проще и безопаснее для вас будет использовать индексный фонд S&P 500.

Инвестирование в индекс S&P 500 – это способ получить представление о прибыльности американского бизнеса, при этом не погружаясь в детали деятельности каждой отдельной компании. Со временем индекс S&P 500 может обеспечить высокую доходность вашего портфеля, причем с минимальными усилиями с вашей стороны.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

По материалам сайта iticapital.ru

0
2 комментария
Женя Баженов

Странно, что никому не интересна статья. Комментарий в поддержку.

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Я убежден, что индекс не волшебная альтернатива банковскому вкладу и облигациям. Более того он вредит экономике, поскольку покупает акции, но не принимает решения при голосовании акционеров

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда