Прокуратура усилила защиту прав предпринимателей и бизнесменов

24 января 2020 года Генеральная прокуратура Российской Федерации дала отчет о состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей в прошедшем году.

Прокуратурой сделан акцент на важности поставленных Президентом Российской Федерации задач по обеспечению дальнейшего формирования благоприятного инвестиционного климата и избавления бизнеса от излишнего внимания контролирующих органов.

В заявлении было отмечено, что Генеральной прокуратурой Российской Федерации и прокурорами субъектов Российской Федерации принимается комплекс мер, направленных на обеспечение прав предпринимателей.

За 2019 год прокурорами было выявлено почти 187 тыс. нарушений законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей. Для их устранения внесено 46,6 тыс. представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 39,8 тыс. виновных лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 1,9 тыс. лиц, в следственные органы направлено 246 материалов проверок, по которым возбуждено 166 уголовных дел.

Не осталось без внимания прокуроров и пресечение фактов избыточного административного давления на субъектов предпринимательской деятельности. Прежде всего, ими обеспечивалась законность правовой основы взаимоотношений власти и бизнеса. В 2019 году ими принесено 30,4 тыс. протестов на незаконные правовые акты.

Прокуратурой отмечено взаимодействие прокуроров и правотворческих органов на стадии разработки проектов, что позволило предупредить принятие целого ряда незаконных правовых актов, нарушающих интересы предпринимателей.

Особое внимание со стороны прокуроров получили нарушения, допускаемые при оказании хозяйствующим субъектам публичных услуг, в том числе в электронном виде. Мерами прокурорского реагирования восстанавливались права предпринимателей и инвесторов, связанные с оказанием им государственной поддержки, в том числе при реализации преимущественного права на выкуп арендованного имущества.

Активная работа прокурорами проводилась в сфере соблюдения прав предпринимателей со стороны контрольно-надзорных органов. Пресекались факты несоблюдения законодательства о защите конкуренции, порядке рассмотрения обращений.

Было отмечено, что работа по обеспечению прав субъектов предпринимательской деятельности продолжается.

Можно сделать вывод, что и в наступившем году, органами прокуратуры будет поддерживаться поставленная Президентом Российской Федерации задача по обеспечению дальнейшего формирования благоприятного инвестиционного климата и избавления бизнеса от излишнего внимания контролирующих органов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда