{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Google Discover: отвечаем на популярные вопросы

Изначально поисковики Google, Яндекс, Yahoo, DuckDuckGo да и все остальные, разрабатывались с целью решения одной простой задачи пользователя — нахождения конкретной информации по введенному им ключевому запросу. После изучения выдачи и перехода на нужный сайт взаимодействие человека с поисковиком прекращалось до появления нового вопроса.

Однако, со временем, пользователи начали становиться все более избалованными и взыскательными, а создатели поисковых систем подогревали их настроение внедрением новых “фишек” и расширением возможностей, упрощая тем самым поиск информации. И вот одна из последних разработок Гугла — инструмент Discover. Он запущен в конце 2018 года с целью привлечения внимания пользователей. При этом акцент сделан на индивидуальный подход в выдаче контента. Поисковое пространство таким образом превращается в зону поиска актуальной и полезной информации для конкретного человека.

Google Discover — что это такое?

По сути, данный сервис представляет собой персонализированную ленту новостей Google Feed, улучшенную и доработанную, количество посетителей которой достигло 800 млн. человек. Смекнув, что у Feed приличный потенциал, Гугл решил усовершенствовать его и создал Discover. В отличие от старой версии, новая имеет улучшенный алгоритм подбора потенциально интересного контента на основе онлайн активности пользователя. Теперь, кроме новостей и трендов, в Discover могут ранжироваться даже блоговые статьи интернет-магазинов и сайтов-визиток, особенно, если они представляют нишу туризма, beauty-индустрии, образования, развлечения и других популярных направлений бизнеса. При этом люди видят контент в приложении и браузере Google еще до ввода поискового запроса.

Релиз Google Discover сыграл на руку как пользователям, так и владельцам сайтов. Первые получили актуальный, интересный контент, а вторые — возможность привлечь бесплатный трафик на сайт в больших объемах.

Принцип работы

Сервис формирует и показывает человеку контент прежде чем он начнет искать нужную ему информацию. Получается своего рода продвинутая версия поисковика, работающая на основе поисковой истории юзера и его интересов.

Если не знать принцип работы обновленной ленты новостей, может показаться, что все люди ищут одну и ту же информацию. На самом деле, это не так. Выдача в Google Discover формируется на основании “портрета” каждого юзера, который формируется с учетом:

  • информации, указанной при регистрации в системе Гугл;
  • истории поиска и приложений;
  • геолокации и местоположения;
  • настроек демонстрации контента;
  • увлечений, интересов, демографических и социальных показателей.

Когда список тем, входящих в зону интересов человека, сформирован, системе остается лишь подбирать релевантный контент и периодически обновлять персональные данные. Как видите, новый сервис больше напоминает социальную сеть, чем поисковик.

В целом, Google Discover в чем-то схож с Яндекс.Дзен, который уже давно функционирует на просторах рунета. Единственное, что Гугл оказались более предусмотрительны, поэтому исключили возможность манипуляции лентой рекомендаций. Создать свой канал тут не получится. Система самостоятельно выбирает и отображает наиболее подходящий контент.

Польза для продвижения

Для любого интернет-ресурса важен трафик, ведь чем больше людей его посетит, тем выше его доходность. Трафик — одна из ключевых целей поисковой оптимизации веб сайтов. И попадание в Гугл Дискавер — залог посещаемости интернет-ресурса. Многие публикации уже получили многотысячные переходы, и это отличная возможность нарастить число посетителей, оказав тем самым положительное воздействие на SEO продвижение, раскрутку сайта в интернете.

Как сайту попасть в Google Discover?

Ранее мы уже определили, что Гугл намеренно отказал web-мастерам в возможности добавления сайтов в систему с целью исключения возможности манипуляции выдачей. Однако, повлиять на попадание в Дискавер можно, и делать это рекомендуется с помощью контента. Именно он является главной движущей силой и основой для ранжирования публикаций в ленте новостей.

К слову, стремится специально туда попасть и намеренно ловить каждый клик не нужно — так вы только потратите массу времени, которое целесообразнее направить на SEO оптимизацию сайта для поисковых систем. Дело в том, что предугадать, как статья поведет себя, и попадет ли она в выдачу Дискавера, — сложно.

Например, в нише B2B зачастую наблюдается всплеск трафика в течение 3-5 дней с момента публикации. Некоторые виды так называемого “вечнозеленого” контента, например, здоровый образ жизни, спорт или рецепты, могут стабильно ранжироваться и приносить трафик. Бывают случаи, когда после первичного всплеска популярности публикации могут со временем опять попадать в выдачу, но иметь небольшой, стабильный трафик. Впрочем, может произойти и так, что контент не появится в Google Discover, сколь большие усилия для этого вы ни прилагали.

Как и во всем, что касается SEO продвижение сайта в поисковых системах, в работе с Гугл Дискавер нельзя быть уверенным, и гарантировать, что решение A приведет к результату Z. Цель оптимизатора — работать с web-сайтом и максимально увеличивать шансы на положительный исход. И поможет в этом оптимизация содержимого ваших публикаций.

Требования к контенту для Google Discover

В первую очередь, он должен быть проиндексированный поисковиком и соответствовать требованиям сервиса по содержанию. Если по этим параметрам проблем нет, приступаем к оптимизации контента под Дискавер.

Оптимизация под мобильные устройства

Это, пожалуй, ключевой фактор ранжирования контента в Google Discover, поскольку этот сервис доступен только на мобильных устройствах. В отличие от того же Яндекс.Дзен у него нет ПК-версии, и пока что информации о ее появлении не наблюдается. Поэтому страница вашего сайта должна иметь комфортный адаптивный дизайн, быструю загрузку и минимум рекламы, а всплывающих баннеров и вовсе быть не должно. Впрочем, уже сейчас интернет-ресурсы со слабым адаптивом не поощряются поисковой системой Гугл, а после выхода нового алгоритма Core Veb Vitals и вовсе станут плохо ранжироваться.

Желающим шагнуть еще дальше рекомендуем обратить внимание на технологию AMP. Все чаще в рекомендации попадают ускоренные мобильные страницы, и это можно смело считать трендом Google Discover.

Настройка метаданных

Мета-теги title и description, как известно, вкратце описывают содержание страницы и дают поисковику понять, соответствует ли ее содержимое ключевому запросу. Вторая их функция — побуждение к переходу на страницу. Однако, не рекомендуется использовать техники психологической манипуляции и генерировать кликбейт-заголовки. Гугл открыто предупреждает, что эти тактики в продвижении недопустимы, о чем сообщается в правилах размещения публикаций в Discover.

Интересный факт. Дискавер, как и социальные сети, учитывает микроформат Open Graph. Так что советуем внимательно их формировать, не допускать ошибок и придерживаться рекомендаций Гугла по составлению и настройке метаданных.

Выбор темы и принцип E-A-T

Чаще всего в Google Discover публикуется актуальный контент о текущих событиях. В результате там преобладают новостные web-ресурсы. Тем не менее, существуют так называемые “вечнозеленые” темы, которые вне зависимости от окружающей обстановки, времени года и любых иных факторов всегда популярны.

Есть шансы попасть в Гугл Дискавер и у профильных, авторитетных блогов, ведь эта лента новостей — персонализированная. Она отображает контент, новый для конкретного человека, и нужный только ему, а не всему интернет-сообществу. Здесь важно понимать, что написания просто хорошей статьи недостаточно для попадания в Дискавер. Нужно сосредотачиваться на качественном, экспертном и уникальном материале, передающем реальные знания.

Для поиска актуальных, трендовых тем можно воспользоваться сервисами Google Trends, Exploding Topics либо проанализировать популярные ключевые запросы. Чтобы раскрыть выбранную тему максимально емко, следуйте принципу E-A-T. Ведь в качестве ресурсов для ленты новостей Гугл выбирает многостраничники, демонстрирующие экспертность, авторитет и достоверность. С целью повышения доверия и формирования прозрачности контента в правилах Дискавера есть некоторые рекомендации.

В статье нужно указать:

  • актуальную дату публикации;
  • имя автора контента;
  • источник информации;
  • название организации;
  • информацию о контактах.

Чтобы собрать это воедино, необходимо задействовать микроразметку. Она поможет Гуглу воспринимать вас в качестве лидера мнений в собственной нише.

Качественные изображения

Поскольку Дискавер — это лента новостей, важно уделять внимание изображениям, которые “олицетворяют” ваши публикации. Ведь пользователи, как правило, в первую очередь видят картинку, а уже потом читают текст. Гугл рекомендует дополнять публикации изображениями не менее чем 1200 пикселей по ширине и применять для них в meta теге robots атрибут max-image-preview: large.

Knowledge Graph, Web Stories и YouTube

Попадание бренда в Knowledge Graph открывает перед пользователями возможность подписаться на него в Discover. Помимо этого, Гуглу будет проще понять, какие потребности ассоциируются у людей с вашей компанией, продукцией, услугами, а значит, вероятность попадания к ним в ленту новостей возрастет.

Видеоролики с YouTube, как показывает статистика, часто попадают в выдачу Дискавера. Вставленные в контент, они с большей вероятностью отображаются сами по себе, и при этом успешно привлекают внимание пользователей. Однако, тут важно понимать, что клик именно по видеоролику перенаправит человека на YouTube, а не к вам на web-ресурс.

Web Stories — знакомый нам вид контента, используемый в Инстаграме и других соц сетях. Гугл анонсировал, что Дискавер начал поддерживать данный формат сториз. Правда, пока что он доступен в США и только на английском языке, но рано или поздно Web Stories появятся и в ленте украинских пользователей. Готовьтесь к этому моменту заранее.

Вместо банального заключения решили предложить чек-лист, как попасть сайту в персонализированную ленту новостей Гугл Дискавер:

  • Соответствовать правилам публикаций (не спамный, не потенциально опасный, не вводящий в заблуждение, не adult-тематика);
  • Индексироваться поисковой системой;
  • Наполняться интересным и полезным контентом согласно принципа E-A-T;
  • Содержать адекватные, отражающие суть страницы, мета данные;
  • Быть адаптированным под мобильные гаджеты и корректно отображаться там;
  • Обладать высокой скоростью загрузки согласно требованиям Core Web Vitals;
  • Вызывать у посетителей доверие;
  • Регулярно обновлять и актуализировать ранее опубликованные материалы;
  • Использовать изображения и видеоролики как дополнение к текстам;
  • Размещать статьи на интересные, трендовые, актуальные для аудитории темы.

По сути, все эти действия в любом случае осуществляются вами, если вы занимаетесь продвижением своего сайта внутри поисковой системы.

Еще немного полезной информации по Google Discover

Как мы говорили выше, версии Дискавера для компьютеров нет, также не существует и отдельного мобильного приложения для него, которое требовалось бы загружать. Лента новостей работает на всех смартфонах в браузере Chrome и софте Гугла. Реклама в Google Discover есть. Сервис начал монетизироваться в мае 2019 г. после внедрения Discover Ads.

Касаемо нишевого разделения, то в Дискавер, в принципе, может попасть любой сайт, имеющий структурированные данные. Шанс получить трафик оттуда есть вне зависимости от сферы бизнеса. Если у вас не новостной портал, то его объем, вероятно, будет меньше, но в любом случае, попасть в Google Discover полезно для поискового продвижения.

Поскольку Дискавер до сих пор дорабатывается Гуглом, проседание трафика вполне вероятно. Если это произошло, причиной может быть как апдейт системы, так и признание асессорами ошибочности алгоритма поиска, что могло привести к снижению приоритета источника. К слову, некоторые вебмастера, много работающие с Дискавером, заметили, что иногда в выдаче по самым популярным темам появляются дорвеи, которые и вовсе не относятся к полезными сайтам.

Да, алгоритм Google Discover не идеален, но все-таки, рассматривать его как полезный и эффективный способ взаимодействия с пользователями мобильных гаджетов можно и нужно. Спрогнозировать попадание статьи в Дискавер проблематично, ведь не всегда это зависит от вебмастера. С другой стороны, трафик из новостной ленты Google Discover можно смело расценивать как приятный бонус, если вы уделяете должное внимание взаимодействию с пользователями через контент и ответственно подходите к наполнению web-сайта.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валентин Дани

Выдал ошибку.. Как исправить?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда