{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Тренд 2022 в интернет-маркетинге: мультиканальность и почему важно присутствовать везде, чтобы быть конкурентным

Прошло 2 месяца с момента блокировки Инстаграма. И уже уверенно можно заявить, что ни одна из действующих интернет-площадок не смогла принять трафик в полном объеме и качестве аудитории. Примерно 30-50% адептов «соцсети красоты» остались там и уходить не куда не собираются, часть аудитории перешла в ВК, Одноклассники. Небывалый рост пользователей ощущают каналы в мессенджере Telegram. Падение привычных продаж в той самой сети нужно чем-то заменять. Вариант один - мультиканальное присутствие.

Мультиканальное присутствие для продвижения продукта (товара, услуги, информации) - тренд в маркетинге 2022 года. Сегодня очевидно, что заявить о своем бренде на широкую аудиторию можно лишь в том случае, если точки касания с вашим продуктом будут распространены по всем значимым платформам Рунета.

Чтобы бизнес был конкурентным вас должно быть легко найти, а ваши рекламные баннеры должны постоянно попадаться на глаза аудитории.

Сегодня обсудим точки продвижения в интернете, которые необходимо использовать в различных комбинациях в зависимости от ниши вашего бизнеса.

Наличие сайта

Собственный сайт – это визитная карточка бренда. Отсутствие данного канала вызывает недоверие клиента к бренду, его продукции или услугам.

Доверие – одна из самых основных причин принятия людьми решения о покупке.

Сайт формирует имидж бренда, на нем важно описать выгоды товаров и услуг, разместить отзывы, познакомить аудиторию с командой компании, И чем больше информации на сайте, чем удобнее интерфейс, тем дольше покупатель захочет на нем задержаться.

К тому же на сайт можно настраивать контекстную рекламу в поисковике Яндекс. В большом количестве ниш контекстная реклама дает хорошие результаты.

Присутствие в социальных сетях, мессенджерах, онлайн-сервисах

Все предприниматели давно усвоили, что главные преимущества соцсетей – общение напрямую с целевой аудиторией и рекламные кампании с детальным таргетингом.

Но стоит ли создавать аккаунты в разных социальных сетях или лучше остановиться на какой-то одной?. Присутствовать нужно везде. С официальным закрытием в России Инстаграма и Фейсбук (*запрещены в РФ) для многих брендов встал вопрос: «Что делать дальше?». Очевидно, что в данной ситуации выиграли те компании, которые делали ставку на развитие во всех (или многих) интернет-ресурсах одновременно. Им не пришлось наверстывать упущенное, развиваясь с нуля.

Число пользователей социальных сетей в России составляет порядка 100 миллионов человек. Это больше половины от всего населения страны. Не нужно основываться на стереотипах о той или иной соцсети. Ваша целевая аудитория есть везде: в Одноклассниках, в ВКонтакте (о том, какие ошибки совершают предприниматели при оформлении сообществ, мы рассказывали в этой статье), в Тик-Токе. Конечно, если нет времени вести сразу несколько аккаунтов, лучше довериться в этом вопросе специалисту.

Аудитория есть и на специализированных площадках, где необходимо оставлять данные и рассказывать о своей компании и услугах. Например, специалисты в сфере маркетинга часто пользуются площадками, как Teletype, VC.RU. В финансовой сфере популярны другие платформы: порталы для ритейлеров и поставщиков, деловые онлайн-журналы (например «Инвест-Форсайт», «Инфо.Финанс», Reconomica). Пользователи, которые ведут активный образ жизни, часто посещают картографические системы Яндекс.Карты, GoogleMaps, 2GIS, ищут гостиницы, рестораны, маршруты, кафе и т.д.

В зависимости от ниши можно найти массу специализированных площадок для присутствия.

Отдельно стоит остановиться на сервисе Яндекс.Дзен. За четыре с небольшим года эта платформа завоевала популярность многих пользователей Сети. Ежедневно Дзеном пользуются почти 22 млн человек, и аудитория активно растет. Рекламировать свои товары и услуги можно на данной площадке можно:

- создав собственный канал;

- заказав рекламу у популярных блогеров;

- с помощью таргета из рекламного кабинета.

Еще один плюс присутствия на Дзене – это возможность настройки RSS-ленты, чтобы пользователи попадали напрямую на ваш сайт.

Присутствие на маркетплейсах и других рекламных площадках

Для производителей товаров выход на маркетплейсы (Ozon, Wildberries, Яндекс-Маркет, Сбермегамаркет, AlliExcpress и другие), а также на рекламные площадки, такие как Авито, дает массу преимуществ:

- На этих площадках присутствует огромное количество постоянных посетителей, которые могут превратиться в ваших клиентов;

- Маркетплейсы удобны тем, что точки выдачи товара присутствуют почти в каждом городе и неподалеку от покупателей, что также имеет преимущество для покупки;

- На маркетплейсы и Авито несложно зайти, при правильной маркетинговой стратегии на этих площадках можно отлично заработать;

- Возможность ведения таргетированной рекламной кампании из соцсетей прямо на маркетплейсы, что значительно повысит продажи и поднимет карточки товара без самовыкупов.

Рассылки и уведомления

Многие компании давно взяли на вооружение такой вариант продвижения как рассылки.

Часть пользователей по-прежнему внимательно относятся к информации, которая поступает им на электронную почту. Рассылка предложений о товаре и услуге – возможность заявить о себе, увеличить конверсию, а значит, продажи.

Плюсы email-рассылок:

- Запустить рассылку можно через специальные сервисы, при этом рекламная кампания настраивается на вашу целевую аудиторию;

- Невысокая стоимость данных сервисов;

- Возможность быстрого перехода на сайт. В этом помогают функциональные ссылки.

Также важно обратить внимание и на такой способ продвижения, как push-уведомления. Это короткие сообщения об акциях, новинках, скидках, которые всплывают на экране монитора компьютера, телефона или других умных устройств.

У данных уведомлений несколько целей:

- Подтолкнуть к покупке;

- Напомнить о себе (возвратные клиенты);

- Вести сопровождение клиента (от решения о покупке до получения товара, так поступают многие компании);

К тому же push-уведомления пользователи открывают чаще, чем email-рассылки. Кстати, в отличие от последних push-уведомления не попадают в спам.

В числе методов привлечения клиентов в маркетинге продолжают использование SMS-рассылок. Также, как и в push-уведомлениях, такие рассылки преследуют несколько важных задач:

- Рассказывают пользователям об акциях, скидках, других выгодных предложениях;

- Возвращают клиента (речь про тех клиентов, кто уже пользовался услугами или товарами ранее);

- Напоминают о доставке и хранении товара;

- Рассказывают об интересных социальных мероприятиях, которые призваны увеличить интерес к бренду.

И последнее, что хотелось бы обсудить по этой теме, - это мессенджер-маркетинг. В мессенджерах ежедневно сидят миллионы людей.

Вариантов работы несколько:

- Создание личного чата и приглашение клиентов из готовой базы компании; - Организация рассылок с готовым предложением индивидуально каждому клиенту. Это делается либо через специальные сервисы рассылок по целевой аудитории, либо по вашей личной наработанной базе клиентов.

Отдельно остановимся на мессенджере Телеграм.

Телеграм

В марте 2022 года Телеграм обошел WhatsApp и стал самым популярным мессенджером у пользователей России. Товары и услуги в Телеграм можно продвигать несколькими способами:

- открыть собственный канал, но стоит учитывать, что писать нужно о действительно важных для целевой аудитории вещах: акции, скидки, выгодные предложения, рассказы о новинках и т.д.;

- размещать рекламу в крупных каналах.

В Телеграм есть возможность создания ботов, чатов и каналов различной тематики, что существенно упрощает возможность бизнесу вести диалог с клиентами. Бот, благодаря набору разных команд, общается с пользователем, помогает ему искать нужную информацию и многое другое.

Мультиканальная реклама

С уходом большого количества рекламных инструментов, в частности Инстаграма (*запрещен в РФ), который закрывал потребности в клиентах большинства предпринимателей, стало очевидным, что на сегодняшний день ни одна из существующих рекламных площадок не способна дать необходимый объем трафика. Так, стал особенно актуальным комплексный подход к рекламной деятельности кампаний. Необходимо тестировать все доступные рекламные каналы, искать рабочие рекламные связки (о том, что такое связки, мы рассказывали в этой статье), напоминать о себе потенциальным клиентам где только можно. Не стоит бояться, что вы заспамите клиента. Нужно помнить, что реклама настраивается только на целевую заинтересованную в вашем продукте аудиторию. При этом, на каком бы ресурсе пользователь не оказался (ВКонтакте, Одноклассники, Авито, Дзен, поисковик Яндекса), ваша реклама должна «догнать» его в любом случае.

Из вышесказанного определенно можно сделать вывод: присутствие бренда на разных каналах дает возможность значительно расширить целевую аудиторию и увеличить продажи. Поэтому вопрос о многоканальности или одноканальности продвижения бизнеса не стоит. Пользоваться нужно всеми возможностями!

Нет времени на продвижение бизнеса на разных каналах?

Интересно мнение специалистов какие каналы принесут именно вашему бизнесу клиентов?

Специалисты маркетингового агентства MARKET TRAFFIC предлагают бесплатный маркетинговый аудит Вашего бизнеса, в который входит:

- анализ сайтов, социальных сетей и других площадок;

- анализ текущих рекламных кампаний (при наличии);

- рекомендации по оптимизации маркетинговой стратегии с учетом имеющихся и перспективных точек касания.

Важно: мы проводим всего 2 бесплатных маркетинговых аудита в неделю, потому что полноценно провести аналитическую работу хотя бы в 1 бизнесе требуется немало времени.

По итогам аудита вы можете внедрять полученную стратегию самостоятельно, либо с нашей помощью.

Жмите на кнопку. Возможно, это и есть та самая кнопка «ДЕНЬГИ»

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА АУДИТ СЕЙЧАС

Запись на аудит по ссылкам:

0
4 комментария
Антон Сизов

Подскажите пожалуйста у вас как со зрением? Стартовая картинка просто адовая химия...

Ответить
Развернуть ветку
EyesLaser

Вероятно её делала студия артемия

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сизов

По своей известной программе "посрать что выйдет"?)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko

Простите, хотел заминусовать уже только по заголовку. А потому подумал, что ваша позиция дискуссионна. Но на счёт тренда не уверен совсем. Примеров в теле этому не нашел

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда