{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Кейс: К чему привел переход с умной торговой кампании на кампанию с максимальной эффективностью в Google Ads

Всем привет! Меня зовут Анастасия Михаленя, я PPC-специалист в PAD team. В этом материале мы поделимся с вами опытом преобразования Умных Торговых Кампаний в Google Performance Max на примере реального проекта.

Анастасия Михаленя
PPC-специалист в PAD team

Кампании с максимальной эффективностью в нашем кабинете стали доступны с начала августа 2022 года. По словам Google, более активный переход на данный тип кампаний начался с апреля 2022 года, само обновление вышло в 2021 году. Как только мы увидели, что есть возможность протестировать обновление – предложили это одному из клиентов. В нашем случае мы переводили Умную Торговую Кампанию на кампанию с Максимальной эффективностью.

Кампании с максимальной эффективностью (Google Performance Max или GPM / Pmaх) – новый тип кампаний в Google Ads, объявления показываются на всех площадках системы: КМС, поисковая выдача, рекомендации, Gmail, Google Картах, а также на YouTube. Бюджет между площадками распределяется равномерно и система «оставляет» самые эффективные.

Преобразовать УТК можно 2 способами:

Преобразование кампаний все еще может быть доступно не всем рекламодателям.

Мы не будем расписывать, как создавать кампанию данного типа. Затронем только нюансы, с которыми столкнулись при переходе. Если вы хотите создать кампанию с Максимальной эффективностью, здесь достаточно подробно описано, как это сделать.

Особенности GPM при переводе с УТК

1) Кампанию с максимальной эффективностью лучше настраивать как дополнение к кампаниям на поиске. Система учитывает рекламную цель кампании (например, продажи) и ищет именно тех пользователей, которые с большей вероятностью совершат конверсию.

Как GPM сочетается с поисковой кампанией:

  • Pmaх учитывают таргетинг по ключевым словам.
  • Если ключевое слово с любым типом соответствия есть в поисковой кампании, то она имеет преимущество перед Pmaх.
  • Если рейтинг объявления в Поисковой кампании ниже, чем в Pmaх, то с большей вероятностью покажется объявление второй кампании.
  • Если ключ для Поисковой кампании не может быть показан, но он подходит по таргетингу в Pmaх, то показ объявления будет выполнен. Возможные причины отсутствия показа по ключевому слову: кампания ограничена бюджетом, у ключа статус «Мало запросов», креативы группы объявлений отклонены, выполнены не все условия таргетинга на уровне кампании или группы объявлений.

2) В кампаниях с максимальной эффективностью система автоматически подбирает какому потенциальному клиенту, в каком виде и что именно показать по самой оптимальной ставке для того, чтобы достичь цели рекламодателя. Т.е. система сама выбирает показать товар из фида или объекты объявлений (заголовки, описания, изображения, видео), которые вы добавили – объявление выглядят, как в КМС.

Фид – это таблица с данными про товары в ассортименте магазина. В нем указывают название товара, описание, ссылку на страницу товара, ссылку на изображение, статус наличия/отсутствия, цену, состояние и не только.

Цепочка работы механизма в кампании с товарным фидом:

В данном типе кампаний используется автоматический таргетинг, но он основывается на:

  • Ключевых словах, которые используются в товарном фиде. Ключи берутся из заголовка и описания в фиде, при этом помните, что заголовок важнее описания. Товарный фид можно оптимизировать за счет замены ключей в заголовках и описаниях товара. Например, меняем местами ключевые слова, добавляем новые ключи. Это можно сделать как на сайте, так и в фиде.
  • Ключах, которые добавлены в объекты объявления (заголовки, описания).
  • Сигналах аудиторий – о них ниже.

3) Сигналы аудиторий – дополнительный таргетинг, который вы задаете в настройках кампании. Вы выбираете определенные характеристики своей аудитории, например, интересы, демографические параметры. Сигналы аудиторий добавляются для того, чтобы система быстрее обучилась и нашла подходящих людей, которые будут приносить результат.

Чтобы добавить сигналы аудиторий в уже созданную кампанию, необходимо в Главном меню перейти в раздел Кампании. Далее выбрать нужную Кампанию → Перейти в раздел Группы объектов → Добавить Сигнал аудиторий (это будет написано рядом с «Группы товаров», «Изменить объекты», «Посмотреть подробности» либо Можно нажать на три точки в верхнем правом углу «Группы объектов».

При создании кампании с нуля вы не пропустите этот пункт. Если решили сразу протестировать широкую аудиторию, а потом добавить более узкую, то вы уже знаете, как это сделать.

4) Чтобы добавить минус-слова в кампанию с максимальной эффективностью, вам необходимо написать в поддержку. Вам предоставят специальную форму письма, после заполнения которой специалисты Google сами добавят список минус-слов в кампанию с максимальной эффективностью. Не забудьте о том, что ваши минус-слова будут использованы для всех форматов Google Рекламы.

Что по цифрам?

Клиент: тематику проекта раскрыть не можем.

Регион: преимущественно США.

Конверсия: покупка.

Период тестирования: 8 недель.

Результаты кампаний до преобразования в Pmaх:

Когда мы начали вести этот проект, то результаты у Умной Торговой кампании (от предыдущего специалиста) не вписывались в KPI – первые 2 недели. Мы решили дать ей еще один шанс и перезапустить с небольшими правками – подкорректировали и дополнили объявления. После перезапуска ситуация улучшилась. На 4-й неделе нам пришло уведомление от Google, что есть возможность перевести УМК на GPM. Мы решили сделать это, т.к. система впоследствии сама бы это совершила.

После преобразования кампания сразу не давала положительный результат, но так как это была только первая неделя, мы решили понаблюдать – дождаться, когда РК обучиться.

На второй неделе тестов кампания начала приносить первые продажи, а также достаточно хороший результат по менее целевым конверсиям – в нашем в случае это «Подписка на рассылку» и «Нажатие определенной кнопки». Эти действия важны для нас, но, понятно, не так, как совершение покупки. По данной кампании мы еще не достигли нужного нам KPI, поэтому продолжаем тесты. Но уже есть увеличение количества продаж и снижение CPA.

Поделимся цифрами за все время работы кампании с разбивкой по неделям (у нас в команде мы работаем по недельным спринтам, чтобы быстрее реагировать на изменения).

Вывод

Не бойтесь тестировать новые фишки от GAds, у них действительно может быть потенциал. Тем более, что Google любит «подталкивать» переходить на новые инструменты и чем раньше вы поймете, как это работает, тем лучше это скажется на ваших результатах.

Google Performance Max действительно показывает неплохой результат и работает в тандеме с Поисковой кампанией. Данный тип кампании мы бы рекомендовали использовать как один из источников трафика, чтобы находить новую аудиторию, которую впоследствии догонять с помощью ремаркетинга. Возможно, на другом проекте GPM сможет выступить как полноценный источник трафика и давать отличные результаты – тесты все покажут.

Если вам нужна помощь с трафиком или закупкой рекламы у блогеров – обращайтесь. Сейчас мы делаем скидки и меняем форматы работы, чтобы помочь выживать бизнесу. Можете писать напрямую нашему СЕО в Telegram или заполнить бриф на сайте.

Также подписывайтесь на канал в Telegram.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Some

Спасибо, как думаете, продвигать ютуб канал можно с помощью этого инструмента?

Ответить
Развернуть ветку
PAD team
Автор

Делимся нашей перепиской с саппортом гугла:

Ответ поддержки: "Касательно Вашего запроса спешу сообщить, что для продвижения видео на Youtube Вы можете создать видео кампанию. Рекомендуем выбрать любую цель, кроме "Продажи" и "Реклама приложения". Подробнее о создании видео кампании здесь.

Что касается кампаний с максимальной эффективностью, то они ориентированы на привлечение новых клиентов, готовых совершить конверсии. Объявления таких кампаний показываются по всем каналам Google Рекламы одновременно – в Gmail, рекомендациях Google, контекстно-медийной и поисковой сетях, на YouTube и на Картах."

Наш уточняющий вопрос: "Если в качестве рекламируемой ссылки использовать ссылку на ютуб канал в данном типе кампаний, то Модерация пропустит?"

Ответ поддержки: "Касательно вашего запроса в аккаунте Google Рекламы 4781800696 спешу сообщить, что Вы можете создать объявление и указать его URL на YouTube. Если указать URL, Google Реклама определит формат объявления автоматически в зависимости от длительности видео. В конечном URL рекомендуем указать URL целевой страницы, на которую будут перенаправлены пользователи, взаимодействующие с вашим объявлением. Подробнее здесь – https://support.google.com/google-ads/answer/10510238?hl=ru (рассказывается про видеокампанию на охват)."

Ответить
Развернуть ветку
Some

Круто, спасибо попробую🤝

Ответить
Развернуть ветку
PAD team
Автор

Успешных тестов!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Григорьев

Хороший вопрос... Скоро выясним!

Ответить
Развернуть ветку
Галина Тарасова

g

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Григорьев

Принял.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда