{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как получить 2000+ релевантных подписчиков в Телеграм-канал за день через общие папки: кейс «UXUIстической лиги»

Привет, я Александр Марфицин, участник UXUIстической лиги Телеграм-каналов.

Расскажем, как использовали общие папки в Телеграме и получили прирост релевантной аудитории в своих каналах, поделимся наблюдениями от механики и советами, как сделать классную общую папку, чтобы все выиграли.

Общие папки появились 21 апреля в очередном обновлении Телеграма и через пару недель организатор нашего шабаша Михаил Греков собрал авторов каналов в подборку. К публикации 4 мая мы объединили авторов 18 каналов про UX и договорились в один день поделиться ссылкой на папку в каналах.

Идея делиться папкой в один день кажется жёсткой, но, с другой стороны, лучше сделать всё сразу, чем размазывать на несколько, задалбывая подписчиков одной и той же папкой на протяжении долгого времени.

В назначенный день все участники папки разместили в своих каналах анонс со ссылкой на папку:

У подписок на папки механика приятнее, чем на отдельный канал, который нужно сначала найти и выбрать в посте, перейти и нажать на неакцентную кнопку вниз. На папку же подписываешься акцентной кнопкой на все разом:

Какой прирост подписчиков мы получили

Через пару дней мы оценили приток аудитории от общей папки за вычетом подписок и вот какой «чистый приток» у нас получился:

Многие каналы получили 30%-й рост аудитории, другие разменяли 10 тысяч подписчиков и побили рекорды по одномоментному притоку аудитории.

Канал «Инструменты редактора» за день получил чистый прирост в 2100 подписчиков

Что мы в «UXUIстической лиге» думаем о папках

  • Для каналов общие папки хороши ростом подписчиков и стимулом выделяться среди других, это работает на наращивание единой аудитории и среды, что хорошо для развития мысли.
  • От папок выигрывают авторские каналы со своей фишкой, потому что читать 10 каналов с одинаковыми мемасами вряд ли кто будет, а индивидуальность подкупает.
  • Это шанс для новых хороших авторов быстро получить качественную аудиторию. Ты просто договариваешься с владельцем популярной папки о добавлении канала и анонсе, а к тебе приходит много заинтересованных читателей.
  • Организация общих папок позволяет авторам познакомиться лично и создавать новые коллаборации. Что мы и сделали, объединившись в чат с говорящим названием и выразительной аватаркой:
  • Владельцы популярных папок со временем могут получать дополнительные социальные бенефиты, ведь включение в папку может расцениваться как услуга и предполагать ответные действия со стороны включаемого канала.
  • Это весело и круто, но как будто обесценило страдания минувших дней.
  • Каждая папка, в которой участвует канал – пассивный источник притока новых подписчиков. Поэтому авторам нужно отслеживать появление новых папок, чтобы включить свой канал в актуальные.
  • Несмотря на лёгкость добавления каналов из папок, кросс-промо всё равно останется важным каналом привлечения аудитории – как минимум за счёт того, что в кросс-постах мы детальнее раскрываем суть каналов-партнёров и подсвечиваем их особенности, лучше знакомя читателей с продвигаемым каналом. При этом функция папок может стать хорошим дополнением к кросс-постам: в самом посте может быть описание краткого списка каналов, а ссылка на папку будет упрощать подписку.

В мире умных лент побеждают те, кто яростнее смотрит на метрики и сильнее эксплуатируют когнитивные искажения людей, выдавливая лайки, шеры и комментарии. А в мире каналов и папок побеждают те, кто больше уважает своего читателя и даёт ему больше пользы

Кирилл Олейниченко, автор каналов «Оди» и «Адовый UX»

Но эта механика неидеальна, и у неё есть риски

  • Быстрая подписка через папки каналы двояка: она упрощает процесс, но такие подписчики менее мотивированы по сравнению с теми, кто нашли автора через его контент и успели его оценить.
  • Папки и их шеринг приведут к росту числа каналов, на которые подписан средний пользователь. Мы можем столкнуться с проблемой слишком большого числа подписок, вырастет конкуренция за читателя. А значит, упадут просмотры у каналов, потому что внимание аудитории конечно. Но конкуренция может подстегнуть качество контента.
  • Чем больше авторов будут искушаться ростом числа подписчиков и вписываться в папки, тем более однородной будет становиться аудитория каналов по конкретной тематике. Это происходит и при кросс-промо, и при рекламе, но повысится именно скорость «перемешивания».

Телеграм уникален очень активной аудиторией. С внедрением шеринга папок у людей неизбежно появится больше подписок, которым все так радуются. Но у наших читателей не появилось больше времени на чтение каналов, а значит, каждый канал будет получать меньше времени и внимания. Это обесценивает количество подписчиков, которое есть у канала и ужесточает конкуренцию за внимание. Факт подписки значит всё меньше. В мире, где у каждого канала есть 10 000 читателей, ценность каждого читателя снижается. Особенно ярко этот эффект можно наблюдать в ТикТоке.

Саша Окунев, автор канала /designer

И всё-таки, как сделать классную папку? Делимся рекомендациями.

8 рекомендаций, как сделать классную папку в Телеграме и получить максимальный эффект

  1. Каналов в папке не должно быть слишком много. Оптимально 15-20. В превью человек видит не больше четырёх.
  2. Каналы стоит объединять по теме, но не слишком узкой. В идеале так, чтобы они были объединены общей идеей, но дополняли друг друга. Например, у кого-то больше про исследования, у кого-то дайджест статей, у другого про продуктовый дизайн, у четвёртого про UX-редактуру.
  3. Стоит собирать каналы со схожей по интересам и объёму аудиторией. Так в папке не окажется явный аутсайдер, который получает больше всего бенефитов от упоминания более крупных каналов и может смущать потенциальных подписчиков недостаточным социальным доказательством в виде подписчиков.
  4. Название канала, логотип и количество подписчиков приобретают большую важность, так как это всё, что видит читатель при выборе каналов для подписки.
  5. Перед включением в папку зачистите менее ценные посты и убедитесь, что есть удобная навигация по каналу.
  6. После участия в папке делайте релевантные посты. Так как аудитория из папок менее мотивирована, первые посты от вас, которые они увидят, повлияют на выбор остаться или отписаться. Поэтому посты должны максимально соответствовать основной тематике канала.
  7. Делайте приветственный пост-навигатор. Он хорошо работает на приземление новых подписчиков. Но нужно быть готовыми к тому, что изначальные отписки могут быть внушительными.
  8. Куйте, пока горячо. Мы успели организовать папку пока эта механика ещё не всех задолбала — сейчас с этим будет сложнее. И точно нет смысла делать папку по темам, которые уже отработали.

Как часто бывает, команда Дурова смогла найти очень крутое продуктовое решение сложной проблемы — конфликта между числом подписок у людей (которое растёт) и количеством их внимания (которое не растёт) . Умные ленты решают за пользователя, что ему смотреть. Механика каналов и папок оставляет контроль за человеком, но стимулирует более осознанное потребление более качественного контента.

Кирилл Олейниченко, автор каналов «Оди» и «Адовый UX»

В целом это пиратский, но клёвый способ получить новую релевантную аудиторию с помощью нативной механики, и плюсы перевешивают минусы. А главное, что мы кайфанули и от самого процесса.

Забирайте нашу папку к себе и подписывайтесь на наши каналы, мы все клёвые — https://t.me/addlist/dutUEa9KHMA4NjYy. По QR-коду тоже можно:

0
22 комментария
Написать комментарий...
Tomko Igor

Класс, очень годно! Папки новый хак пока

Ответить
Развернуть ветку
Максим Клименко

Какая интересная у вас история активности, 2 комментария, первый в 2017, второй сегодня)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Efimov

у меня вообще сегодня первые комментарии, потому что я не могу использовать некую экстремистскую социальную сеть для логина на VC. Пришлось регить новый аккаунт.

Ответить
Развернуть ветку
Le Chat

Вот это вы Шерлок Холмс 🕵️

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Umrikhin

Класс) Сразу скопом подписался и даже вдохновился на создание своего аналогичного тг-канала.
Правда, от некоторых каналов из таких папок потом всё равно приходится отписываться - не очень релевантная моим интересам тематика, а телега у меня и так слишком уж завалена подписками. Но всё равно - можно найти что-то интересное для себя.

Вообще, "поделиться папкой" - крутой инструмент, особенно если нужно указать каналы разных направлений, но одной сферы деятельности (например, общая сфера - места для отдыха/досуг, а разбивка - по отдельным городам, или события в Латинской Америке - и разбивка по отдельным странам, и т.д.).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин
Автор

Вэлкам! Здорово, что вдохновились 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Bravemoon

Я была уже подписана на большинство каналов этой подборки, меня конечно смело лавиной постов про папку в тот день 🙃 но контент классный, была рада подписаться. Мне вообще нравится, что можно прочитать статью какого-то скромного парня на Хабре или послушать лекцию на ютубе, а потом найти его телегу и обнаружить, что он ещё какая заслуженная звезда на самом деле. И приятно быть в курсе новостей индустрии, просто читая телегу. До чего дошел прогресс 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин
Автор

Кайф! Рады, что вам понравилось

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев

Каналы же все в Архив падают из-за чего ERR по страдает

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

угу, все накинулись на новый инструмент и этот факт игнорируют и даже в статье в список минусов не добавили
надеюсь кто-нибудь напишет статью насколько просел ERR от таких подборок

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Греков

У меня в канале "Про удобство" (находится в папке, которая в статье упоминается) просмотры наоборот подскочили, а ERR вообще не просел. Тьфу-тьфу-тьфу.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Efimov

Потенциально такой риск есть, но на практике пока не видел падения ERR (мой канал тоже есть в той папке)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Efimov

Тестировали папки, не сталкивались с тем, что они попадают в архив. Напротив, они добавляются на первый экран. Может, вы уже были на них подписаны и отправили их в архив, а телега запомнила выбор?

Ответить
Развернуть ветку
Textodromo.Agency

По умолчанию уходят в архив из первого экрана, остается лишь отдельной папкой. Если у юзера уже есть несколько папок - уходит за край экрана, в результате падает вовлеченность. Из-за этого отказались от инструмента после тестов. Возможно, ваш долгосрочный опыт будет другим.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин
Автор

Если смотреть по просмотрам, то они действительно отстают относительно роста подписчиков, но не сильно

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Маркетолог

Круто! Спасибо. Оч в тему

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин
Автор

🔥 спасибо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Смотрю на ваш зеленый график: Канал «Инструменты редактора» за день получил чистый прирост в 2100 подписчиков.
и вижу на нем, что 4 мая подписались, а 7 мая все также дружно отписались.
Мутная история какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Kate Mikhalevich

Ой надеюсь увидите мой комментарий не через пол года)
Тоже в мае согрешила в папочной групповушке.
Отдалённые последствия настигли сейчас.
Вовлеченность упала,при условии что уведомления на канал включены у 50%, а вот в первые сутки пост читает не больше 100человек.
Никак теперь вычухать акк не могу
А как у вас с вовлеченностью и прояитываемостью постов?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин
Автор

У меня сначала просмотры и вовлеченность выросли раза в 2,5-3, потом упали почти до уровня до папки, сейчас снова немного выросли. Все еще очень от контента и частотности зависит, ну и от того, с кем вы коллабились, какая там аудитория

Ответить
Развернуть ветку
Борис Иванов

Сохраняю готовые папки на отдельном канале https://t.me/vsepapki, вдруг кому пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда