{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Обучение в Англии: как получить среднее или высшее образование в Великобритании и сколько это стоит?

Среднее и высшее образование в Великобритании - это всемирно признанный бренд, многовековые традиции и неизменно высокие учебные стандарты. Образование, полученное в Англии, позволяет строить карьеру в любой точке мира - вот почему многие родители, задумывающиеся о будущем своих детей, выбирают британские школы и университеты. Нередко и взрослые люди, желающие открыть для себя новые возможности, едут в английские ВУЗы для продолжения учёбы. О том, как отправиться на обучение в Великобританию и сколько это будет стоить, расскажет директор по работе с клиентами юридической компании Imperial & Legal Василий Клюев.

Первые британские школы-пансионы стали появляться ещё в эпоху раннего Средневековья. Сохранились письменные источники XII века, то есть времен легендарного короля Ричарда Львиное Сердце, в которых говорится об учреждении школ в Англии при католических монастырях. Началом всё того же XII века датируется открытие Оксфордского университета. А значительная часть так называемых старинных университетов Соединённого Королевства к концу XV века уже вовсю принимала на обучение студентов.

Словом, система среднего и высшего образования в Великобритании прочно опирается на свою многовековую историю, преемственность и традиции. Что, впрочем, не мешает английским учебным заведениям идти в ногу со временем, давать своим ученикам и студентам современный материал и на годы вперёд задавать общемировые стандарты в сфере образования.

Наверное, именно поэтому в мире не ослабевает интерес к многочисленным школам, колледжам и университетам британского королевства, а тысячи иностранных школьников и студентов ежегодно отправляются на обучение в Англию.

Чтобы не увеличивать нашу статью до неприлично больших объёмов, мы сознательно не станем подробно останавливаться на ещё одной сфере британского образования: многочисленных курсах повышения профессиональной квалификации, специализированных обучающих программах, мастер-классах и семинарах для уже работающих специалистов.

Школьное образование в Великобритании

Задачей среднего образования в Англии является воспитание разносторонне и гармонично развитой, обладающей самостоятельным мышлением личности. По окончании школы молодой англичанин должен стать полезной частью современного общества, найти себе работу или успешно поступить в один из многочисленных колледжей и университетов страны. Впрочем, даже те британцы, кто никуда не поступил после государственной школы, демонстрируют широкий кругозор, пытливый ум и ясность мышления.

Государственные школы в Англии

Среднее образование в Великобритании является обязательным и бесплатным. По закону любой ребёнок в возрасте от 5 до 16 лет, находящийся в Соединённом Королевстве, имеет право поступить на учёбу в одну из государственных школ. На практике на обучение в Англии детей отдают ещё раньше – в 3–4 года.

Зачисление в государственную школу происходит после обращения родителей в муниципалитет того района, где они проживают. Бесплатные школы дают детям качественное образование, однако, как и в других странах, государственные учебные заведения могут быть сильными и слабыми, с хорошей и со спорной репутацией. Поэтому оптимальным решением будет лично посетить ближайшие к вам бесплатные школы, посмотреть классы, изучить историю, поговорить с руководством. Как правило, такие учреждения сами идут навстречу родителям и детям, устраивают открытые уроки, предоставляют о себе всю необходимую информацию.

При выборе учебного заведения для получения среднего образования в Англии укажите в заявлении для муниципалитета сразу несколько государственных школ, а на первое место поставьте ту, что вам понравилась больше всего. Когда местная администрация будет подбирать вашему ребенку школу, она безусловно учтёт пожелания родителей, однако если мест в нужном вам учреждении не будет, приоритет будет отдан ближайшей к вашему дому школе со свободными местами.

Частные школы в Великобритании

По статистике выпускники британских частных школ получают более качественное среднее образование и чаще поступают в высшие учебные заведения. В Англии обучение в таких учреждениях почти всегда платное – стоимость напрямую зависит от возраста школьника, а также времени пребывания в частной школе. Другими словами, ваши сын или дочь могут находиться в частной школе:

  • Только во время уроков, как в государственных школах;
  • На полупансионе – пребывание ребёнка с утра до вечера;
  • На полном пансионе – когда ребёнок учится и живёт в частной школе, а к родителям приезжает только на каникулы или в выходные.

Последний вариант особенно удобен тем родителям, кто отправляет своё чадо на обучение в Англию, а сам остаётся у себя в стране.

Как правило, частные школы Великобритании принимают на учёбу детей только после того, как те успешно сдадут вступительные испытания. Обычно детей из-за границы экзаменуют по английскому языку и математике, в некоторых более специализированных учреждениях добавляют к этому «джентльменскому набору» вопросы по логике и естественным наукам.

Ещё одним ограничением может стать возраст абитуриента. В большинстве частных пансионов принимают на обучение детей не младше 11 лет. В некоторых учебных заведениях этот возраст снизили до 7 лет.

Обычно стоимость обучения в Великобритании в частной школе для детей младшего школьного возраста начинается от £12 000 в год. Отдать старшеклассника в школу с проживанием будет стоить родителям не менее £35 000 в год.

Значительная часть частных школ Англии может принимать у себя школьников из-за границы и предоставлять им спонсорские сертификаты для оформления детской студенческой визы – визовое разрешение необходимо для получения как среднего, так и высшего образования в Великобритании. При выполнении ряда иммиграционных условий 10-летнее легальное пребывание вашего ребенка в стране в дальнейшем может стать одним из оснований для получения постоянного вида на жительство (ILR) и британского гражданства.

Английский язык и экзамены

Чем раньше вы отдадите своего ребенка в школу, тем быстрее он адаптируется, начнёт общаться со своими британскими сверстниками и освоит английский язык. Принимая на обучение детей старше 7 лет, британцы полагают, что ребенок уже должен хотя бы на минимальном уровне разговаривать по-английски.

В 14-летнем возрасте начинается специализация школьников и двухлетняя подготовка к школьному выпускному экзамену GCSE, поэтому ребёнок должен уже довольно хорошо владеть английским языком. Для отстающих в школах организуют дополнительные уроки английского, где ударными темпами устраняется этот пробел в знаниях.

Если на момент вашего переезда на берега Туманного Альбиона сыну или дочери уже исполнилось 14 лет, вам ничего не остается, как отдать своего отпрыска в частную международную школу, где иностранным подросткам не только подтягивают язык, но и целенаправленно готовят к школьным экзаменам.

После успешной сдачи квалификационного экзамена GCSE следующие два года учёбы (A-Level) посвящаются подготовке к поступлению в университет. Будущие абитуриенты усиленно штудируют от 3 до 5 дисциплин, необходимых для зачисления на выбранную специальность. Выпускные экзамены и итоговые оценки на этом уровне будут рассматриваться как проходные при подаче документов в ВУЗ.

Высшее образование в Англии

Почему каждый год тысячи абитуриентов со всего света приезжают, чтобы поступить в британские ВУЗы? Ответ может уместиться в небольшой список:

  1. Многие университеты Соединённого Королевства – такие как Кембридж, Оксфорд или Лондонская школа экономики, – входят в число лучших в мире.
  2. Дипломы английских университетов признаются во всех странах. Высшее образование в Великобритании станет прочным фундаментом для успешной карьеры в будущем.
  3. По большому количеству специальностей в Англии степень бакалавра можно получить всего за 3 года.
  4. Британские студенты имеют шанс пройти практику или стажировку в крупных международных корпорациях, имеющих штаб-квартиры в Лондоне.
  5. Талантливые иностранные выпускники с хорошей успеваемостью после завершения обучения в Англии могут получить визу выпускника-стажёра и остаться работать в Соединённом Королевстве.

В современной Британии насчитывается более 100 университетов, большинство из которых имеют статус государственных. Существует условная градация высших учебных заведений по времени их появления.

«Старинными» называют 6 старейших университетов Великобритании, ведущих свою историю с XII–XVI веков:

  • В Англии это широко известные Оксфорд и Кембридж;
  • В Шотландии – университеты Эдинбурга, Сент-Эндрюса, Глазго и Абердина.

Все эти почтенные учебные заведения принято считать центрами притяжения британской «золотой молодёжи» и британской элиты. Там же с незапамятных времен существуют широко известные по голливудским фильмам студенческие братства, которые нередко становятся хорошим подспорьем для бизнеса и продвижения по карьерной лестнице.

«Краснокирпичные» университеты появились в индустриальных центрах Соединённого Королевства на рубеже XIX и XX веков, когда в стране ударными темпами развивалась промышленность, а в Лондоне, Манчестере и Бирмингеме, как грибы после летнего дождя, росли корпуса многочисленных фабрик из красного кирпича.

Забавно, что долгое время в общественном сознании англичан краснокирпичные университеты противопоставлялись старинным. Их выпускники небезосновательно считали, что получили более прикладные технические знания, в то время как в кампусах старинных учебных заведений профессора дают оторванную от реальной жизни теорию. Конечно, со временем эта забавная дихотомия позабылась, тем более что в Англии появились…

«Стеклянные» университеты – построенные из стекла, металла и бетона многочисленные университеты, открытые после того, как закончилась Вторая мировая война. Но даже на этом перечень учебных заведений, в которых можно получить высшее образование в Англии, не заканчивается.

«Новейшими» себя нарекли политехнические университеты, открытые сравнительно недавно – после 1992 года, когда американо-японский философ Фукуяма провозгласил окончательную победу либерализма и «конец истории».

Как иностранцу поступить в британский университет?

Существует два варианта получения высшего образования в Великобритании для вчерашнего иностранного школьника или взрослого человека, желающего получить дополнительные знания.

  1. Будущий студент обучался в английской государственной или частной школе, успешно сдал квалификационный экзамен, прошёл обучение A-Level, имеет хорошие школьные оценки. В этом случае происходит автоматическое зачисление в университет без сдачи вступительных экзаменов, на основании школьных оценок абитуриента и других документов. Процесс осуществляется с помощью электронной системы UCAS. В большинстве случаев для успешного зачисления на курс даже не требуется личное присутствие будущего студента. Оксфордский и Кембриджский университеты оставили за собой право проводить личные собеседования со своими абитуриентами.
    Выпускники британских государственных и частных школ, желающие получать высшее образование в Англии, имеют возможность подать документы одновременно на 5 разных специальностей в одном или в нескольких ВУЗах Соединённого Королевства, чтобы потом выбрать тот курс, на который их готовы принять.
  2. Потенциальный студент окончил школу (или другое учебное заведение) у себя на родине и планирует продолжить своё обучение в Англии. В большинстве случаев таким абитуриентам потребуется пройти подготовительные курсы при университете. Успешное окончание курсов ведёт к автоматическому зачислению в данное учебное заведение на выбранную специальность. Как правило, такая подготовка занимает 1 год. По ходу обучения в Великобритании вы будете получать знания по профильным предметам вашей специальности и параллельно подтягивать английский язык.

Все без исключения абитуриенты, желающие получить высшее образование в Англии, должны написать мотивационное письмо – нечто среднее между личным заявлением, резюме и сочинением на тему «Почему именно меня надо взять учиться в ваш университет?». В своем письме обязательно напишите, почему вы хотите поступить на выбранную специальность, расскажите о себе, своих увлечениях, учебных и спортивных достижениях и общественной работе. Иностранные абитуриенты также должны с помощью квалификационного теста подтвердить хороший уровень владения английским языком.

Визовая поддержка от университета

Высшее учебное заведение в британском королевстве может принимать на учёбу студентов из-за рубежа, только если у него есть официальная спонсорская лицензия от иммиграционной службы. Лицензия нужна для того, чтобы выписывать иностранным студентам спонсорские сертификаты, на основании которых они получают долгосрочную студенческую визу на весь срок своего обучения в Англии.

Стоимость высшего образования в Великобритании

Точная сумма расходов зависит от выбранного вами университета и курса, а также от продолжительности обучения и иммиграционного статуса будущего студента. Иностранцы платят за своё обучение в Великобритании значительно больше, чем англичане. Льготы на поступление в некоторые английские ВУЗы имеют граждане юрисдикций, входящих в британское Содружество Наций.

Стоимость обучения в Англии в высшем образовательном учреждении:

  1. В бакалавриате – от £22 000 и выше;
  2. В магистратуре – от £13 000 и выше.

С более точными расценками вы можете ознакомиться на официальном сайте выбранного вами университета или связавшись с его представителями.

В ваши будущие расходы на получение высшего образования в Англии необходимо включить не только оплату самой учёбы, но и стоимость проживания в стране, которая по самым скромным подсчётам составляет £1 334 в месяц для Лондона и £1 023 в месяц для других регионов британского королевства. Добавьте к получившейся сумме стоимость медицинской страховки на весь период обучения и расходы на оформление въездной визы.

Какая виза требуется для обучения в Великобритании?

Чтобы получить разрешение на въезд в Соединённое Королевство в установленные правилами сроки и исключить все ошибки в процессе получения визы, лучше заранее проконсультироваться со специалистами в области иммиграции.

В нашей статье мы рассмотрели 4 кейса – разберём, какие английские визы потребуются в каждом конкретном случае:

  1. Обучение в государственной школе – подходит для детей, прибывших в страну по визе родителя в качестве зависимого члена семьи;
  2. Получение школьного образования в частной школе без пансиона, либо с полупансионом – подходит статус иждивенца по визе родителя либо переезд в Британию с одним из родителей на основании детской студенческой визы и визы родителя школьника;
  3. Учёба в частной школе на полном пансионе – подходит для ребёнка, приехавшего по визе одного из родителей либо по детской студенческой визе;
  4. Обучение в британском университете – требуется получить студенческую визу.

Подробнее о видах студенческих виз в Великобританию, процессе их получения и дальнейшего поступления в школу или университет Соединённого Королевства вы можете узнать из нашей статьи на эту тему.

Стоимость обучения в Англии

  1. В первом случае, когда ребёнок учится в бесплатной государственной школе, все расходы несут его родители, а точная сумма напрямую зависит от той визовой категории, по которой они переехали в страну с ребёнком в качестве зависимого члена семьи.
  2. Если обучение проходит в частной школе без полного пансиона, а ребёнок переезжает с одним из своих родителей по детской студенческой визе, то расходы составят:
    - £363 – визовый сбор за ребёнка;
    - £516 – визовый сбор за родителя.
    Итого 879 фунтов стерлингов за оформление виз.
    Добавьте сюда средства, которые у вас должны быть на содержание себя и ребёнка как минимум в ближайшие 9 месяцев – £14 040 (из расчёта £1560 на двоих в месяц).
  3. За ребёнка в частной школе-пансионе, приехавшего по детской студенческой визе, нужно заплатить визовый сбор £363, а также приложить к заявке документы, подтверждающие факт оплаты как минимум 1 года его учёбы на полном обеспечении.
  4. Иностранному студенту для получения высшего образования в Великобритании требуется соответствующий иммиграционный статус – долгосрочная студенческая виза. Визовый сбор за её оформление составит £363 для тех, кто подает заявку из-за границы. С собой также необходимо иметь деньги на проживание в течение 9 месяцев из расчёта £1 334 в месяц, если учебное заведение расположено в Лондоне, и £1 023 в месяц, если университет находится в другом регионе.

Все въезжающие в британское королевство по долгосрочным визам иммигранты обязаны оплатить сбор за медицинское обслуживание, который составляет £624 в год на человека.

0
3 комментария
Светлана

Англия больше не в моде.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Николаев

Школа ещё ок, но отдавать кучу денег за высшее...
Только если денег некуда девать, для престижа.
"Отбить" эти деньги, если они кредитные нереально.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Это ты по своему опыту в России судишь об Англии? Ты б ещё по своему опыту рукоблудства судил о сексе

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда