Как определить шпионское ПО на вашем компьютере?

«Ещё никогда Штирлиц не был так близок к провалу» — возможно, Вы сразу представили в своём воображении классического шпиона. Такого, который может незаметно следить за своей целью, или наоборот, притворяясь тем, кем не является – оставаться на виду и собирать необходимые данные. Однако, в современном мире шпионы хоть и поступают точно также, но выглядят совершенно иначе. Давайте познакомимся с одним из видов шпионов, aka keyloggers, или – клавиатурные шпионы.

Клавиатурный шпион (keylogger) – это устройство или программа со способностью регистрировать нажатия клавиш на клавиатуре, нажатие и движение мыши и т.д.

Подумать только, любая информация, которая вводится через клавиатуру и компьютерную мышь – может стать известной злоумышленнику, в том числе пароли к посещаемым сайтам, данные банковских карт и даже личная переписка, которая даёт огромный простор для социальной инженерии.

Поймать такого «жучка» можно прямо на лету. «Drive by downloads», попутной загрузкой без ведома пользователя. Достаточно зайти на определенный сайт, или нажать на всплывающее окно, или открыть вложение в письме. Некоторые шпионы могут прятаться даже в обычных по виду графических файлах. А могут и вовсе самостоятельно проводить атаку, используя уязвимости в браузере или подключаемых модулях.

Обнаружить подобное вторжение можно через методы, включающие в себя поиск аномалий, т.е. мониторинг компьютерной системы пользователя на предмет аномальных изменений при отображении веб-страницы. Иной путь – использовать среду выполнения, позволяющей работать с JavaScript и отслеживать его поведение во время исполнения. Средства обеспечения безопасности, в т.ч. антивирусы, могут совмещать разнообразные методы обнаружения шпионского ПО, используя наработанные базы данных с множеством сигнатур для сопоставления шаблонов вредоносных скриптов. Однако методы обфускации (запутывания кода) позволяют избегать обнаружения шпионов защитной программой.

Что может сделать обычный пользователь, чтобы предотвратить такие попутные загрузки, спросите вы?

Конечно, можно сказать про то, что нужно заходить только на проверенные и надежные сайты, избегать всплывающие окна, регулярно обновлять веб-браузеры и антивирусы, что не стоит нажимать на всё, что попадается в сети. Но если приходится посещать много разнообразных веб-сайтов? Искать информацию где только можно и где нельзя? Тогда, один из наиболее простых вариантов – использование блокировщика сценариев, например, NoScript. Это бесплатное расширение для веб-браузеров на базе Mozilla и Google Chrome. Оно позволяет отключать все сценарии (скрипты) на посещаемом сайте, а после выборочно включить нужные. Это не только поможет избежать вредоносных программ, в т.ч. шпионов, но и в дальнейшем сэкономит время и трафик, позволяя не загружать сценарии (например, таргетированную рекламу), которые собирают личные данные пользователя.

Другой популярный способ завести себе личного шпиона – это загрузить условно бесплатное ПО, peer-to-peer приложения, online игры, скачивать игры, фильмы, музыку с непроверенных источников, в т.ч. торрентов. Не надо так. 😐

Вернемся к нашим баранам! На каких принципах работают клавиатурные шпионы?

Одни шпионы могут использовать перехватывающие механизмы, например, функцию Windows API SetWindowsHookEx(), позволяющую следить за логом о нажатии клавиш клавиатуры. Кстати говоря, данная функция может перехватывать даже самозаполняющиеся пароли.

Другие шпионы могут располагаться на уровне ядра вводного устройства и получать всю информацию напрямую, заменяя собой основное программное обеспечение. Невидимый и начинающий свою работу ещё на этапе загрузки системы кейлоггер, но не перехватывающий самозаполняющиеся пароли.

Есть ещё аппаратные шпионы, которые представляют собой миниатюрные устройства, находящиеся между устройством ввода и самим компьютером. Для профилактики достаточно регулярно осматривать свой ПК и не покупать с рук устройства ввода, т.к. есть вероятность, что те имеют недокументированный функционал.

Итак, мы знаем, что собой представляют клавиатурные шпионы, знаем, что делать, чтоб свести риск проникновения шпиона к минимуму. Но если он уже проник в систему?

Несмотря на скрытность кейлоггеров — есть шанс отследить их фоновый процесс. Для этого можно использовать Process Explorer, принадлежащий Microsoft. Информация, выводимая данным ПО, значительно подробнее, чем у диспетчера задач Windows. Клавиатурные шпионы могут обитать, например, в вкладке «explorer.exe» и сразу бросаться в глаза отсутствием описания процесса и названием компании производителя.

Особенность шпионского ПО в том, что его сигнатуры отличаются от вирусных, и антивирусы принимают кейлоггеры за обычную программу. Для проверки системы и удаления шпионов можно использовать такие продукты как:

IObit Malware Fighter, Ad-Ware, Emsisoft Anti-Malware и Microsoft Defender.

Последний – встроенное программное обеспечение по умолчанию для Windows.

Ниже инструкция как его запустить, если вы подозреваете, что на вашем компьютере есть вредоносное ПО, которое не обнаружили другие средства обеспечения безопасности:

  • Открываем Пуск => Параметры => Обновление и безопасность => Безопасность Windows => Защита от вирусов и угроз.
  • Для Windows 10 выбрать «Параметры проверки» в разделе «Текущие угрозы; Для более ранних версий Windows «Запустить новое расширенное сканирование» в разделе «Журнал угроз».
  • Выбираем «Проверка автономного Microsoft Defender» => «Проверить сейчас».

Принимая превентивные меры и проводя регулярно профилактику с помощью средств безопасности, мы снижаем риски, связанные с вредоносным ПО, до разумного уровня. Однако при вводе чувствительных данных рекомендуется не использовать клавиатуру. Как вариант — использовать виртуальную клавиатуру или голосовой ввод. Стоит помнить, что большинство интернет угроз рассчитаны на массовых пользователей. При использовании Windows и Internet Explorer риски получить нежелательное ПО намного выше, чем при использовании систем Linux или Mac OS с нестандартными браузерами.

Поэтому при выборе вычислительной техники и используемых программных инструментов стоит руководствоваться не только критериями цены, технических характеристик и удобства, но и критериями кибербезопасности.

Предупреждён – значит вооружён! Спасибо за внимание!

0
2 комментария
Павел Титов

Как быть с легальными программами-шпионами типа JETLOGGER, которые позиционируются как системы учета рабочего времени и не определяются антивирусом?

Ответить
Развернуть ветку
NTA
Автор

Хороший вопрос, надо подумать )

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда