{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Лучшие конструкторы форм: русскоязычные и англоязычные сервисы

Веб-форма является единственным незаменимым элементом любого сайта. Будь то обычный блог, крупный интернет-магазин или сайт банка — вы практически везде используете формы. В этом нет ничего необычного, ведь более простого инструмента для сбора обратной связи, проведения опроса или получения отзывов еще не изобрели.

Представляю вашему вниманию список русскоязычных и англоязычных сервисов для создания онлайн-форм.

Наверное, это самый излюбленный инструмент для создания форм среди новичков. По правде говоря, больше подходит под опросы, но тем не менее формы там получаются отличные. Формы создаются из пустого или готового шаблона, можно настроить цвет элементов и фон, просматривать статистику по ответам, добавлять различные поля и списки, подключать дополнительные расширения. Все бы ничего, если бы ни главный минус: нельзя вставить на сайт, а использовать лишь по ссылке.

В 2018 году Яндекс запустил собственный сервис для создания форм. В отличие от Google Forms, в нем есть заметные преимущества: условия для появления новых полей и вопросов, гибкая настройка уведомлений, отправка на любую почту и многое другое. Из минусов, не очень гибкая система смены оформления и необходимость использовать Яндекс.Коннект.

Задолго до Яндекса, у компании Mail.ru появился свой конструктор форм и опросов. Он позволяет проводить тестирование персонала, опросы для формирования клиентской базы, исследовать нужды потребителей и многое другое. В формах можно выстраивать логические переходы, настраивать внешний вид, брендирование. На мой взгляд, это неплохой инструмент для бизнеса. Однако конструктор для сборки форм не очень гибкий и требует много лишний действий.

Довольно свежий сервис, появился в начале 2019 года. Конструктор позволяет создавать пошаговые формы и опросы из различных виджетов. Простые настройки помогают быстро разобраться в работе конструктора. Формы можно размещать на сайте, а также по ссылке в соцсетях и мессенджерах. Собранные с формы ответы отправляются на почту и сохраняются во внутреннюю CRM-систему. Из минусов можно отметить отсутствие тем оформления.

Сервис позволяет создавать формы и добавлять их на сайт обычным способом или в всплывающем окне. В настройках возможно указать доступ к редактированию и просмотру формы. Интерфейс конструктора простой, но тем не менее в настройках возможно запутаться, кроме этого по функционалу уступает конкурентам.

Один из популярных сервисов для создания форм и опросов. Содержит функционал аналогичный Google Forms, но имеет более гибкие настройки и логику перехода между вопросами. Формы возможно использовать не только для сбора обратной связи и заказов, но и проведения различных маркетинговых исследований. Из самых очевидных минусов: большая часть важных функций доступна только по подписке.

Сервис позволяет создавать формы с нуля или на основе готовых шаблонов. Основной функционал платформы бесплатный, после придется перейти на ежемесячную либо годовую подписку. Главный минус, что нельзя использовать базовый функционал бесплатно, как у аналогичных сервисов, а только в течение 14 дней. В остальном же, сервис выполнен на профессиональном уровне.

Конструктор форм с приятным интерфейсом, позволяет собирать формы различного типа с нуля или из шаблонов. Через формы можно настроить сбор заказов и платежей, сохранение результатов опроса, отправлять ответы на почту. Несмотря на это, возможности кастомизации дизайна и шаблонов ограничены бесплатным тарифом.

Какой конструктор форм выбрать

Все зависит от ваших задач и личного вкуса. У каждого сервиса есть свой набор функциональных возможностей, разные тарифные планы, отличается качество техподдержки и многое другое. Лично мне, по простоте и лаконичности больше понравились stepFORM и Typeform, а для опросов и маркетинговых исследований Яндекс.Формы и Askbox.

Берите и экспериментируйте лично, создайте пару простых форм в нескольких сервисах и сравните, какой вам больше подходит и решает поставленную задачу.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Никита Бухарин

Лучше qform24.com добавьте в рейтинг. Он относительно новый, но уже лучше и функциональней чем два последних 

Ответить
Развернуть ветку
QForm

Спасибо за рекомендацию, вот только мы переехали на новый домен:

https://ru.qform.io

Да и вообще обновилось много чего. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

честно боролся с гуглем и яндексом. задача то плёвая, но вот не смог...
коллеги, подскажите, какой сервис лучше использовать под 2 задачи:
1. у меня есть база адресов, это мои легально полученные подписчики. я хочу им дать купоны за ответы на вопросы. как сделать так, чтоб им не пришлось вписывать свои данные (почту и фио) в ответы, а ответ с заполненной формой приходил именно от этого адресата? я хочу получить ответы и чётко понимать, от кого ответ пришёл. он, ответ, не должен быть обезличенным. 

2. как сделать, чтоб на почту моему адресату по завершении опроса приходило письмо с номером купона? желательно не весь опросник (что ему там опять свои ответы читать?), а только купон. однозначно, код должен быть у респондента на почте, чтоб ему не пришлось его записывать или делать скриншот и сохранять его. 

спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Никитин

Гугл с яндексом лишь под несложные опросники подходят. А вот что-то за рамки выходящее там сделать сложно. Посмотрите https://stepform.io возможно там что-нибудь подобное выйдет реализовать. Недавно на нем делал опрос и за каждый правильный ответ начислял баллы, в зависимости от количества определенный промокод показывал. Скорее и вашу задачу там решить можно. Но по 1 пункту надо как-то идентифицировать пользователя (по email или еще чему-то), иначе как определить кому отправлять. А на email можно отправлять лишь те данные которые нужно, там очень удобный редактор письма. Но все же лучше к ним напрямую в саппорт написать, они подскажут.

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

вах, давно хотел ЭТО здесь написать - см. личку

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Никитин

у меня схожий случай был. в личку вариант решения написал

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Shvets

Paperform отличный конструктор форм: современный, отличный UX и техподдержка.

Ответить
Развернуть ветку
Testograf

Загляните сюда, будем рады - https://www.testograf.ru/

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда