Первый месяц на YouTube или Как начать снимать Ютуб-видео?

В этой статье я хочу поделиться своими навыками, которые я приобрел за первый месяц, в качестве начинающего ютуб-блогера. Буду рад, если этот опыт, кому то будет полезен.

Кратко обо мне:

Я много лет уже работаю программистом. С декабря 2015 года я работаю во Вьетнаме в страховой компании. В свободное время решил заняться изучением YouTube и прокачаться до уровня Pro потому, как очень интересуюсь Influencer-маркетингом в целом.

Первая проблема, с которой я столкнулся, это конечно же страх перед камерой. Но я был серьезно настроен, и прекрасно понимал, что впереди долгий и изнурительный путь. Взял в руки камеру и начал записывать свои первые видео. Тот самый момент, когда вы берете в руки камеру, на вас даже никто не смотрит и вы даже не планируете публиковать это видео на Ютуб, а ты все все равно панически не можешь даже выразить свои мысли вслух, проговаривая слово за словом.

У меня на это ушло 7-10 дней. Я каждый день делал тестовые видео-записи, где угодно и когда угодно! И наконец, боязнь камеры исчезла.

И так советы-упражнения №1:

  • Запишите первое тестовое видео;
  • Посмотрите себя со стороны;
  • Определите проблемные моменты, которые вам не нравятся;
  • Попытайтесь исправить это поработайте над собой;
  • Кликайте кнопку рекорд и вперёд;
  • Повторяйте это упражнение до тех пор, пока вы не будете себя чувствовать себя свободно и более раскованно;

Шаг 2. Выбор ниши или ютуб идеи для канала.

Так, как я новичок в ютубе, то те видео-советы в поисковой выдаче на русском и на английском языке о выборе ниши, действительно актуальны потому, что это, реально, сложно подобрать идею для канала. Их во первых много, во вторых ты вроде бы уже решил стать блогером, и ты уже в мечтах супер успешный блогер-миллионник ))), а вот когда перед тобой встает вопрос “На какую тему будет первое видео?”. Тут ты понимаешь, как это на самом деле все серьезно. Поэтому я записал первое видео именно на эту тему. А следом, я записал влог-видео о том, как перестал бояться камеры.

Те кто профессионально обучает Ютубу в Ютубе ))), то все дружно говорят, о том, что первые видео будут отвратительны и низкого качества, “ТЫ ГЛАВНОЕ НАЧНИ ПОСТИТЬ ИХ”, повторяют они. И усвой важное, пожалуй одно из самых главных для алгоритма Ютуба правило: последовательность. Другими словами, если выбрал для себя график публикаций, то следуй ему, постоянно потому, что твои подписчики буду ждать следующего выпуска, в тот же самый день(дни).

А YouTube тем, самым заложил это в алгоритм потому, что для него важно показы рекламы на этих видео. Вообщем слишком много всего на самом деле. Поэтому в следующих статьях я буду писать уже более подробно о каждом важном топике в работе с Ютуб.

Шаг 3. Создание Ютуб-канала.

Далее вам предстоит создать канал на Ютубе и придумать название для него. Я сейчас не буду писать о важности оформления канала шапкой, описанием, тегами и прочими стаффами, во первых потому, что я сам этого еще не сделал, а во вторых, когда ты выбрал график в два видео в неделю, чтобы закрыть год не в 50+ видео, а в 100+, то понимаешь, что это чуток подождет. Но планировать стоит, эти мероприятия. Просто я посчитал, что 10-20 видео лучше, чем оформленный канал, но без видео. Это я все про время, которое нужно уделять всему.

Шаг 4. Выбор камеры и микрофона.

Создал, Youtube channel, а что дальше? Конечно же, как и многие начинающие блогеры, я в этом просто уверен, сразу начинают думать про выбор камеры и микрофона. Я пересмотрел многочисленное количество обзоров, как на английском, так и на русском языке. И я прям, горел желанием, купить себе эту технику. А сейчас многое из того, что я купил, лежит и ждет своего момента. Ведь в начале пути, не сразу включается режим профи, а работает все как, то на эмоциях и на этом кураже вдохновения, мотивации.

На канале 0 подписчиков, а ты уже думаешь, что вот, если тебя посмотрят, то подумают какие плохие видосы, и вообще я отсюда ухожу. Именно так я думал! Но сейчас я понимаю, что первые месяцы, это как у стартапов, есть период времени, который можно назвать “проверкой на все”. Проверка на преданность идеи, на силу воли, на дисциплину. Мы же люди, не роботы. Мысли так и лезут в мозг. Ну зачем тебе это надо? Не позорься, Юрец! Я уже не говорю про друзей и близких, которые это мне уже говорили. Но они не хотели зла или навредить, просто возможно не понимают полную картину и реальных возможностей не только ютуб платформы, а в целом Influencer-маркетинг и его потенциал, который я хочу познать.

Вообщем, советую не торопиться с покупкой камеры и микрофона, по крайней мере, в первый месяц работы. Да именно работы потому, что именно об этом и будут следующие этапы всего процесса от борьбы со страхом перед камерой до оптимизации видео в таких сервисах как VidIQ, и сбор данных по аналитике (кол-во минут просмотра и др).

Шаг 5. Процесс съемки.

И так наступает процесс съемки. Старайтесь дисциплинироваться себя с первых дней и научиться планировать дни, которые будете посвящать для Ютуба. Для своего образовательного канала, я публикую видео два раза в неделю. В среду вечером и воскресенье вечером. Не знаю, пока почему, так уж получилось и пошло, поехало. Что это значит?

А то что, если ты опубликовал ролик в воскресенье вечером, у тебя есть всего два дня для того, чтобы пройти этот список мероприятий снова:

1. Поиск темы.

Поиск темы для следующего видео, если все еще не научился составлять контент-план. Даже если он есть, бывает видео под эту дату, но просто не успеваешь подготовиться и начинается импровизация. Что пока у меня частое явление . Например, видео "Тест микрофона Boya mm1 на скутере". Чистая импровизация. Так как не успевал по срокам. Просто за час, до обеденного перерыва решил сделать такое видео и понеслось.

Вот говорят эксперты нужно искать тренды в своей нише или делать ресёч (исследование) ключевиков. Это я умею делать, так как занимался этим в других проектах, но опять же эти навыки SEO, никак тебя, порой не спасают на этапе подготовки к съемке. Потому даже, если ты нашел отличную тему, то это не значит, что ты сможешь ее рассказать на камеру. Требуется подготовка и изучение темы. Это не статью писать. Хотя и этот процесс не так прост. Это, кстати, моя первая публичная статья в моей жизни. Так, что прошу не судите строго. За мою грамматику и контекст! Первый блин. Но главное я решился на это и сделал первый шаг!

2. Подготовка сценария.

Далее идет проработка сценария. Он состоит из нескольких этапов:

  • Хук, как в боксе. Что в переводе зацепка. В начале видео, нет необходимости здороваться со зрителем, так как ваша задача привлечь внимание к основному содержимому. В первых видео, я допускал такое, сейчас стараюсь этого не делать.
  • Далее можно пустить графическую видео-заставку вашего канала с названием канала. Так называемое Интро! Ее не следует делать, слишком длинной. 5-10 секунд, норм.
  • Далее приветствие, и начинаем показывать и рассказывать основной контент.
  • CALL-TO-ACTION. Предлагайте зрителям оставлять комменты, кликать колокольчик )) ну и подписаться также. В некоторых своих видео, я то одно упускал, то другое. Казалось бы, видео посмотрели от 20 до 300 раз в первые дни, но ведь Ютуб, чем и славится, что видео это, как статьи они постоянно играют в игру под названием SEO, то есть их будут искать всегда и смотреть всегда!

Шаг 6. Загрузка видео на Ютуб и SEO оптимизация

Оптимизация видео. Я с первых дней сразу подключил сервис VidIQ. Кто то из начинающих видео блогеров не станет этого делать. Советую не бояться того, что в этом плагине слишком все сложно, на первый взгляд. Но вот причина, по которой стоит установить его. Дело в том, что с момента публикации вашего первого видео, ваша вкладка ютуба в браузере не будет закрываться практически никогда )))) и вот, тогда вы хотите или не хотите сами по себе привыкнете к этим метрикам VidIQ. Просто установите и увидите, что вы, только выиграете от этого.

Шаг 7. Ютуб аналитика

Аналитические данные видео. Собственно, именно из за этого седьмого шага вы и не будете закрывать ютуб вообще, образно, конечно же. Будь то это Ютуб, или приложение Ютуб Студия (YT Studio). Сразу лучше предостерегу вас от показателей и метрик, которые вас могут огорчить.

Лучше сразу настройтесь на малое количество просмотров. Но я хочу, чтобы вы обратили внимание на количество минут, которые зритель уделяет вашему ролику. Если он “спрыгнул”, как во многих моих роликах, то с этого момента вы начнете свой РОСТ. Да именно так! Потому, что сразу пропадет явление того, что вы сами себе нравитесь и ваш ролик просто КЛАСС! Вот именна эта метрика покажет, как обстоят дела на самом деле. И почему пойдет рост. Рост не в плане подписчиков, а рост вашего развития, как ВИДЕО специалиста. Вы начнете уже думать: что же еще такого можно добавить в видео, чтобы удержать зрителя. Заходите на ютуб и обучайтесь!

Обучайтесь вместе со мной, я буду очень рад делиться с Вами полезными знаниями! Вот одна ссылка на весь пост, по которой можно подписаться на мой Ютуб канал.

Благодарю Вас то, что дочитали эту статью до этой строки! Всем респект.

О других процессах при создании видео таких, как репетиция реплик, процесс съемки, монтаж, сохранение видео в нужных форматах я напишу в следующих статьях.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
onepositive

Не со всем согласен. Но мне лень писать, также как и снимать видео))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Будешь говорить чуть быстрее и получится отличный рэп альбом

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

Спасибо за статейку, интересно посмотреть на ощущения такого же новичка как я)

Ответить
Развернуть ветку
oknazakaz.mag109 oknazakaz.mag109

А как же монтаж видео? Какую программу посоветуете освоить в первую очередь!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Маврин

Я лично использую MOVAVI пиши если нужна. 

Ответить
Развернуть ветку
oknazakaz.mag109 oknazakaz.mag109

Нужна, будьте добры скинуть ссылку, посмотрю что за программа

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Nee
Автор

Принято! Спасибо, Игорь!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Malikov

Отличная статья,есть прям дельные советы-"тестовые видео"!!!Автор молодец!!!

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

вопрос номер один -
почему у Ютуба нет функции сразу снимать видео в браузере, с камеры ноутбука ?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Фролова

мне кажется в первую очередь ракурс и качество видео для многих имеют большое значение. да и не все снимают ролики в статичном положении. так что такая опция просто не нужна. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Маврин

Подписался бро на канал всегда рад помочь адекватному хорошему человеку, сам начинающий блогер а на кнопку нажать и поддержать человека 👍 не когда не трудно секунда делов, спасибо за хорошую статью и за здравые мысли. Вот ссылка на мой канал рад буду видеть от хороших и адекватных людей поддержку https://www.youtube.com/channel/UCiJlb6T-0H-GPAlrYZSQBgg. Спасибо и удачи всем начинающим блогерам поддержать и помочь друг, другу на начальном этапе всегда важно. 

Ответить
Развернуть ветку
Cat Keller

Очень крутая и познавательная статья!!!!Для новичков всё по полочкам.....Молодец!И спасибки 😇

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Кряжев

Автор, слово "вообщем" - из какого языка? В русском такого слова нет.

Ответить
Развернуть ветку
Bermuda Triangle

статью еще не дочитала, но,чувак, плиз, поработай над пунктуацией. одна-две запятые или тире не в том месте - еще ладно, но у тебя прям беда.

а так, советы кажутся годными ) 

Ответить
Развернуть ветку
YaBlogo.su

Подписался на канал) Добавляйтесь в наш каталог влогов YouTube https://list.yablogo.su/tag/youtube/

Ответить
Развернуть ветку
Darkcat 112

Бро подписался на тебя чотко объяснил)
Подпишись если понравится контент:https://www.youtube.com/channel/UCUMOiA0NKkglFaeJ6oL0sQQ

Ответить
Развернуть ветку
ПРИРОДА ОТДЫХ

ВСЕМ ПРИВЕТ ДРУЗЬЯ МОИ ДОРОГИЕ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ ОТВЕЧУ ТЕМ ЖЕ , БУДУ СКОРО ВЫЛАЖИВАТЬ ВИДИО ПРО УЛИЧНУЮ ЕДУ на ПРИРОДЕ     https://www.youtube.com/channel/UCEL6fwTsfK-MQKLhEJNX..

Ответить
Развернуть ветку
it s nesskolka nesskolka

Всем привет сюда я буду снимать все свои поездки и путешествия:https://www.youtube.com/@ItsNesskolkaПодпишитесь пожалуйста. Отвечу тем же.❤️

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Левченко

А как это, -начать снимать и не знать о чем хочешь вести речь?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Дроботова

Спасибо, классная статья, попробую уже снять первый видос)!

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда