Главное за неделю: новый Москвич, Xiaomi 12S и Leica, отказ от 3G и Тариф «Попутчик» в Яндекс Go

Это IT-новости от подкаста Telegram-канала ForGeeks с Павлом Бесединым и Сергеем Кузнецовым. Обсудили дизайн новых Москвичей и смартфона Xiaomi, трекер Huawei, зачем билайн отказывается от 3G, нужен ли в часах датчик отпечатков и другие главные новости недели из мира технологий. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Камера в Xiaomi 12S Ultra бьёт все рекорды

Xiaomi 12S Ultra — смартфон, который предлагает значительно улучшенную камеру Leica и новейший мощный процессор Snapdragon. Параметры вспомогательной камеры аналогичны Xiaomi Mi 11 Ultra с парой полудюймовых сенсоров для фокусировки сверхширокоугольной и перископической зум-камер. Но основная камера новая и легко претендует на звание самой впечатляющей камеры смартфона в мире.

50,3-мегапиксельная 23-мм широкоугольная камера является пионером флагманского 1-дюймового сенсора Sony IMX989. Это самый большой датчик изображения на смартфоне, он выдаёт пиксели с размером 3,2 мкм в режиме 4-в-1 с разделением на 12,5 МП.

Leica привносит опыт работы с изображениями в Xiaomi 12S Ultra как с точки зрения дизайна оптики, так и с точки зрения программного обеспечения для обработки изображений. Стоить смартфон будет от $900.

На российском рынке смартфонов доминируют китайские компании

По объёму продаж на российском рынке смартфонов в первом полугодии вышли китайские производители смартфонов Realme, Vivo, Xiaomi, Tecno, Infinix, iTel. Tecno, Infinix, Realme и Xiaomi продемонстрировали рост более чем на 100% в годовом исчислении.

В первой половине 2021 года было продано 498 тысяч смартфонов Realme, за тот же период в 2022 году было продано около 1,1 миллиона единиц. Удельные продажи Poco выросли на 16% в годовом исчислении, а Nokia выросли более чем на 40%. В то время как доля Samsung упала на 15%, доля Apple упала на 14%. Всего за указанный период времени в России продавалось чуть более 10 млн смартфонов, что на 23% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

По данным Ситилинк, сеть расширяет ассортимент китайских товаров. Оборудование от Schaub Lorenz and Korting теперь доступно в магазинах. Также в ближайшем будущем будут доступны такие бренды, как Kimtigo, Akimojeba, Domfy и Chuwi.

Яндекс Go начал тестировать тариф «Попутчик» для совместных поездок в одном такси

К пассажиру может присоединиться ещё один человек, а водитель за одну поездку выполнит сразу два заказа. Пока новый тариф доступен для части пользователей в Екатеринбурге, Саратове и Ярославле. В машине может быть только два попутчика – по одному месту на каждого.

Тариф появляется в приложении только в периоды высокого спроса и тогда, когда вероятность найти попутчика наибольшая. После выбора «Попутчика» алгоритм автоматически подбирает второго пользователя с самым подходящим маршрутом для совместных поездок. «Яндекс» предполагает, что поездки станут длиннее в среднем на 10 минут, но зато пользователи смогут экономить до 40% на регулярных маршрутах. Например, многие ездят на такси от дома до работы и обратно.

Apple Watch могут получить сканер отпечатков

Согласно информации, размещенной на сайте Patently Apple, компания успешно запатентовала сканер отпечатков пальцев для следующего поколения часов. Учитывая, что гигант из Купертино обычно любит улучшать новые функции, а не внедрять их, понятно, почему этот патент выделяется.

Сканер отпечатков пальцев, судя по изображениям из официального патента, будет располагаться рядом с колёсиком и заменит кнопку. Позиционирование не совсем удивительно, учитывая ограничения форм-фактора. Несмотря на то, что это пока лишь патент, непонятно, зачем Apple понадобилось внедрять сканер отпечатков в часы. Есть идеи?

билайн к осени отключит Москву и область от 3G

«Вымпелком» (бренд «билайн») первым из крупных операторов фактически откажется от стандарта связи 3G в Москве и Подмосковье к сентябрю, пишет Ъ. Оператор переведет используемые для 3G частоты в диапазоне 2,1 ГГц в LTE, сохранив для 3G полосу в диапазоне 900 МГц. Она, по словам экспертов, пригодна только для голосовой связи. Сейчас в столичном регионе лишь около 3% смартфонов поддерживают только 3G. Чтобы сохранить доступ к мобильному интернету, их владельцам придется поменять аппараты. Те, кто пользуется простыми кнопочными телефонами для звонков, не пострадают, частоты 2G продолжают работать. Аналитики полагают, что ускорять переход на современные стандарты будут все операторы.

Huawei выпустила свой трекер Huawei Tag

Huawei Tag — это собственный взгляд компании на смарт-трекер NFC. Он может быть сопряжен только с устройством Harmony OS 2.0 и использует сеть Huawei «Find» для отслеживания объектов. Huawei также предоставляет зашифрованные отчеты о местоположении. Трекер также имеет динамик, который может воспроизводить звуки до 92 дБ при поиске предметов.

Huawei Tag весит всего 6 граммов и имеет толщину всего 5,6 мм. Он защищен от воды и пыли по стандарту IP67 и работает от одной кнопочной батарейки CR2032, срок службы которой составляет более года. Смарт-трекер выпускается в одном белом цвете и продается по цене 15 долларов. Также можно получить упаковку из четырех штук за 45 долларов. Продажи стартуют 30 июля. Будет ли в России — непонятно.

Стало известно, какими будут возрождённые автомобили «Москвич»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил завод «Москвич». Во время официальных мероприятий показали галерею возможных моделей — снимки уже есть в сети. Судя по ним, завод делает ставку на кроссоверы.

Не JAC, а Москвич

Возможных перспективных моделей четыре. Названий пока ещё нет — они представлены просто под номерами. Всё это автомобили китайской компании JAC. Непонятно, пойдут ли они в серию все вместе, или будут выбраны какие-то определённые модели (например, две из четырёх), но это все равно так или иначе будет китайский JAC с логотипом «Москвич». Таким образом, слухи о том, что новыми «Москвичами» станут китайские JAC, подтвердились.

Nvidia перестала продавать и продлевать лицензии на свой софт

Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение для облачного гейминга, сообщил Ъ. Лицензии позволяли оптимизировать работу оборудования и подключать больше игроков одновременно. Из-за решения Nvidia цены на услуги облачного гейминга уже начали расти. Проблемы могут начаться и в работе суперкомпьютеров Сбербанка, «Яндекса» и МТС, которые основаны на решениях от Nvidia, предупреждают эксперты.

Лицензия давала возможность использовать физическую видеокарту сразу на нескольких виртуальных машинах, что позволяло подключать большее количество пользователей к облачному сервису.

Для тех компаний, которые в большей степени используют систему Nvidia Grid, прекращение действия лицензий будет означать повышение цен на услуги. Так, если раньше компания могла обеспечивать с одного сервера с двумя картами Nvidia Grid сразу восемь игроков, то теперь — только двух.

Виталий Стародубов, основатель сервиса Loudplay

Европарламент одобрил закон, обязывающий Apple и Google разрешать установку приложений со сторонних площадок

Технологические корпорации после вступления закона в силу также должны будут обеспечивать возможность удалять предустановленные приложения.

Европейский парламент одобрил два законопроекта: о цифровых рынках (Digital Markets Act) и о цифровых услугах (Digital Services Act). Эти документы будут более жёстко регулировать деятельность технологических корпораций в ЕС. Правила в основном касаются крупных компаний, которые занимают «сильную позицию на рынке» или оказывают существенное влияние на внутренний рынок ЕС, имеют большую аудиторию. К таким должны отнести Apple, Google и иных технологических гигантов.

К ним предъявят в том числе следующие требования.

  • Разрешить установку приложений из сторонних магазинов.
  • Позволить пользователям легко удалять предустановленные приложения, менять настройки по умолчанию.
  • Отказаться от принуждения разработчиков приложений к использованию только их платёжных систем.
  • Не использовать данные, полученные от разработчиков, для своей борьбы с конкуренцией.

Подкаст ForGeeks

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Елена Назарова

Что, и обновлённое приложение сбера/альфы можно будет установить со сторонней площадки?;)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну в теории пока всё. Я не очень понимаю, как это будет работать и будет ли вообще, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
David Rosheva

Яндекс-попутчик такое очевидное решение.

Ещё бы я предложил установить разделяющую водителя и пассажира конструкцию. Например из пластика.

Ответить
Развернуть ветку
Max

Зачем? Я вообще спереди в такси сажусь

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Зачем? Это не очень безопасно

Ответить
Развернуть ветку
Max

Причина в том, что мне нравится на машине ездить спереди. Тк больше места для ног (у меня рост 185), хороший обзор через лобовое стекло, и мне интересно смотреть на то как таксист управляет машиной, я всегда смотрю какая скорость, обороты итд. А чем это небезопасно? Если речь идёт про аварии, то я за 15 лет попал в аварию только 1 раз (1 царапина на бампере только, ничего серьезного)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну с авариями тут просто "ошибка выжившего". Чем больше лет вы ездите без аварий, тем выше шанс по теории вероятностей, что следующая поездка может быть с аварией. А про опасность - ну не только аварии, хотя да, место спереди - самое опасное с т.з. аварий по статистике. Но так - таксисты, бывает, нападают, убивают и прочее. Сзади гораздо безопаснее сидеть по всем параметрам, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Max

В принципе согласен, но с теорией вероятности Вы немного перепутали. Представьте себе что вы бросаете монетку. У вас первый раз выпал Орёл (шанс был 50%). Бросаете второй раз - шанс что второй раз выпадет Орёл остаётся 50%, третий раз - шанс остаётся такой же

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну да, мы оба неправы, это же несвязанные события. Но тем не менее, летальных случаев спереди побольше, чем сзади.

Ответить
Развернуть ветку
David Rosheva

Судить нужно не только по себе. Я тоже пообщаться иногда не против, но опция приватности не помешала б.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну если пассажир сзади, то да, как в кэбах в Англии. А в остальных случаях это сложно сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кириллов

Акимоёба угар

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда