{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Какой Смарт ТВ выбрать в 2022?

Выбор нового телевизора для семьи и каждого отдельного человека — всегда праздник. Тем более, если речь идет о смарт тв, который включает в себя расширенные функции онлайн-кинотеатра круглосуточного доступа. Любимые картины можно смотреть одному или в большой компании вместе с друзьями в любое удобное время.

Выбирая модель умного телевизора, важно обратить внимание на встроенные приложения и возможность установки популярных сервисов, наличие доступа к магазину приложений. Например, платформа Android привлекательна тем, что позволяет скачивать любые приложения на ваш TV, в то время как «Салют ТВ» имеет ограниченный список. Для кого-то, возможно, это не имеет большого значения, но лучше об этом знать заранее и познакомиться с конкретными моделями предварительно заглянув на сайт производителя или получив консультацию в магазине.

В этой статье я познакомлю вас с новинками смарт тв, обращу внимание на детали, которые необходимо учесть при выборе модели современного телевизора для безупречного видео просмотра.

Итак, начнем наш обзор.

Пару слов о Смарт ТВ

Все чаще современные пользователи предпочитают выбирать телевизоры, оснащенные системой смарт. Чем же примечательна эта опция и что из себя представляет? Это особая инновационная технология интеграции интернета в современные телевизоры. Благодаря слиянию функционала тв и “умной” ОС представление об использовании телевизоров кардинально изменилось.

Смарт тв выбирают за удобство использования. В таких телевизорах есть весь необходимый функционал для современного пользователя: можно просматривать любимые фильмы через приложения, записывать ТВ трансляции, можно использовать телевизор для онлайн серфинга и даже организовать доступ к социальным сетям.

Лично я в смарт тв в первую очередь обращаю внимание на скорость ОС, на картинку, и на возможность установки приложений. Я в 99% случаев смотрю фильмы на Кинопоиске (да-да, я из тех, кто платит за подписки), поэтому возможность установки подобных приложений для меня очень важна.

1. LG OLED55A1RLA

Я не фанат компании LG, но все-таки достижения компании в производстве умных телевизоров глупо не признавать. LG умеет создавать качественные телевизоры уже на протяжении нескольких десятилетий. Для тех, кому важна качественная картинка и реалистичное видео, рекомендую присмотреться к 55-дюймовой модели от этого производителя.

Основными плюсами LG OLED55A1RLA являются:

  • Безупречная матрица 4К, инновационная разработка светодиодов панели OLED дает настоящий черный цвет и передает тысячи оттенков делая онлайн просмотр фильмов незабываемым;
  • Яркость и четкая контрастность;
  • Телевизор позволяет донести контент до пользователей таким, каким его хотел видеть режиссер. Модель поддерживает практически все HDR-форматы, в том числе Vision™, HDR10 Pro, Advanced HDR от Technicolor, HDR10 Pro и HLG Pro;
  • В телевизоре установлено уже достаточное количество приложений, также для этого Smart TV можно скачать различные программы и выходить на любые сайты, сделать это очень просто с помощью пульта Magic Remote. Выбираем нужный сервис, например, ivi или Кинопоиск и за пару кликов наслаждаемся онлайн кинотеатром вместе с другом. Просмотр фильмов на этом тв, безусловно, подарит массу впечатлений

Однако пользователи, купившие данную модель, отмечают в своих отзывах недостаточное качество звука, отмечают его плоскость и отсутствие объема. Я не заметил такого эффекта, при просмотре телевизора в магазине звук был мягким и естественным, объем звука настраивается.

Лично для меня основным недостатком этой модели является цена. В остальном этот телевизор просто идеален для того, чтобы смотреть фильмы в полном одиночестве или организовать совместный просмотр.

2. Samsung UE43AU7170

Телевизор бюджетной серии прекрасно подойдет для спальни и маленькой гостиной, диагональ 43 дюйма идеальна для небольших комнат, но вот смотреть картину с друзьями будет не совсем удобно, если хотите часто устраивать посиделки выберите диагональ побольше. Smart TV от Samsung дает реалистичное видео благодаря технологии PurColor, полное погружение в просмотр картин даже на расстоянии гарантировано.

Преимуществом этой модели является:

  • Интеллектуальный процессор делает просмотр картин безупречным и повышает качество низкого разрешения фильмов в 4К, практически создавая киноленту заново. Процессор Crystal передает цветопередачу реалистичной, здесь красный именно красный, а не малиновый и тем более не розовый.
  • LED панель с разрешением 3,840 x 2,160, пиксели невозможно заметить;
  • Эргономичность и дизайн, тонкая рамка практически незаметна, а Clean Cable Solution позволит Вам спрятать провод и не испортить интерьер свисающим шнуром.

Модель управляется с помощью пульта или смартфона, также имеется возможность установки голосового помощника. Smart TV уже включает в себя много приложений (IVI, Okko, Кинопоиск), подписки которых можно использовать одновременно на нескольких устройствах.

Из недостатков пользователи отмечают засветы, которые обнаруживаются с разных сторон во время просмотра видео, особенно в вечернее время. По этому поводу на официальном сайте даже дан комментарий, что используемая подсветка не может дать ровное освещение, из - за чего и образуются засветы, это техническая особенность панели и неисправностью не является. Samsung рекомендует снизить уровень подсветки и проблема устраниться сама собой.

Вместе с тем, для кого этот нюанс имеет значение, рекомендую присмотреть смарт тв OLED, эти панели созданы совсем по иной технологии и не допускают образование засветов даже в темном помещении, в том числе при ночном просмотре фильмов.

3. Hyundai H-LED55 FU 7001

Кто хочет идти в ногу со временем и не готов переплачивать за имя, предлагаю полностью русифицированный смарт тв на платформе Яндекс ТВ. Для русскоговорящих любителей фильмов – это отличный вариант. Если сравнивать с предыдущими двумя брендами Samsung или LG, то данная модель выигрывает в цене. Все же из бюджетного сегмента этот Smart телевизор очень хорош.

Умный телевизор выполнен в стильном корпусе, пластик смотрится достойно и имеет матовое покрытие, корпус выполнен как у дорогих смарт тв. Пульт управления имеет кнопки быстрого доступа к приложениям и голосовое управление. LED подсветка не давит на глаза, мерцание на расстоянии отсутствует. Яркость нормальная 250 Нит. Неплохой звук, установлены два динамики мощностью 20 ВТ.

Основными плюсами Hyundai H-LED55 FU 7001 являются:

  • Широкие углы обзора, смотреть фильмы можно с любого ракурса;
  • Быстрая реакция на команды и хорошая контрастность;
  • Голосовое управление Алиса от Яндекса;
  • ПО совместимо со многими приложениями;
  • Поддержка Wi-Fi, Bluetooth.

Еще хочу отметить удобство использования этого Smart TV Телевизор разработан на платформе Яндекс и включает в себя все необходимые приложения, практически ничего не потребуется скачивать, возможно, только зарегистрироваться, если у Вас нет Яндекс аккаунта.

На этой модели смарт тв, можно запускать приложения с помощью Яндекс Алисы, это органично работает в совокупности с Кинопоиском, который работает по единой подписке Яндекс Плюс.

Если говорить о минусах, то не стоит ожидать от модели невероятных цветов или идеальное звучание ( частично звук можно улучшить, поработав с настройками), все-таки ценовой сегмент тут тоже имеет роль.

Применение передовых технологий и забота компании Hyundai о потребителях сделала эту модель телевизоров одной из самых продаваемой в текущем году.

4. Philips 50PUS7956

На очереди смарт телевизор от известной марки Philips, диагональю – 50 дюйма. Главное достоинство этого телевизора - это его VA матрица и хотя технология экрана такая же как и большинства умных Smart TV (HDR, LED, качество 4К), но картинка лучше и напоминает премиальную серию LG. Черный значит черный, единственным недостатком этого телевизора являются углы обзора, они немного подвели производителя. Такая проблема, прежде всего, касается совместных просмотров картин большой компанией, для которой одного дивана маловато.

В остальном телевизор отличный, сочные цвета и естественность гарантированы, яркость мягкая. Особенно это ощущается при просмотре картин поздно вечером.

Также плюсами являются:

  • Качественный звук;
  • Стильный дизайн;
  • Встроенные приложения.

Если Smart TV, Вы планируете в большей степени использовать, как обычный телевизор, то по качеству картинки, наверное, это лучший вариант в данном ценовом сегменте.

В остальном же стоит знать, что в этом умном телевизоре слабая операционная система и мало внутренней памяти из-за чего периодически случаются подвисания, например, с тем же YouTube, выйти из зависшего состояния поможет только перезагрузка.

Недостаточное количество памяти, вместо 8 ГБ заявленных производителем оно составляет 4 Гб, при этом свободный объем отсутствует из-за установленных приложений, которые, к сожалению, невозможно удалить. Задумчивая ОС и отсутствие необходимой памяти практически делают невозможным использование многих полюбивших сервисов. Проблему можно решить, дополнительно купив тв-приставку, благодаря которой управлять телевизором станет в разы приятнее, а смотреть фильмы и сериалы через онлайн-кинотеатры — намного удобнее.

5.Xiaomi Mi TV P1 43

Xiaomi с диагональю 43" также входит в топы многих рейтингов. Безусловно, сильной стороной этого умного телевизора является операционная система Android, именно по этой причине многие покупатели выбирают этот телевизор, с Android доступны все сервисы, вплоть до подключения к умному дому.

Стиль Xiaomi не может не радовать, практически безрамочная модель, качество видео 4К UHD. Экран поддерживает основные форматы HDR.

Цвета насыщенные и яркие, если говорить о естественности и сравнивать Xiaomi с предыдущей моделью Philips, то Xiaomi в этом плане выглядит послабее, но все равно видео четкое и глазами воспринимается спокойно, ядовитых оттенков и искажения цвета нет.

Также фишкой модели является эффект засыпания при выключении, экран постепенно угасает, немного непривычно со стандартными телевизорами, но мне понравилось.

Сильными сторонами модели являются:

  • Android;
  • Большое количество встроенных приложений, в том числе доступные гугл-сервисы:
  • Удобный интерфейс, найти нужное приложение не составит труда, меню напоминает смарт телефон.

Телевизор очень шустрый, отклик моментальный, с ним без проблем даже от Wi-Fi можно посмотреть много фильмов.

Единственным недостатком указанной модели является плохое качество распознавания речи, что делает его управление с помощью голоса проблематичным.

На этом обзор актуальных смарт тв завершаю. Напоследок хочу напомнить, что не всегда размер диагонали и внешний вид телевизора являются решающими факторами для покупки. Чтобы просмотр фильмов с друзьями был по-настоящему комфортным потребуется учесть такие нюансы, как наличие встроенных приложений и доступность популярных онлайн-кинотеатров в выбранной модели телевизора, отклик смарт тв на команды, операционная система и, конечно же, качество видео. Подробные характеристики к каждой модели можно посмотреть на сайте производителя.

Делитесь в комментариях вашим мнением об актуальных новинках в мире умных телевизоров.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Тимичев

Указали бы сразу цены, и цены бы вам не было

Ответить
Развернуть ветку
NoName

Главный подвох, если система не на андроиде, то это невозможность установить сторонние приложения, зависания, лаги и глюки (да, в телевизоре и за 100к они запросто могут быть), невозможность прочитать некоторые форматы из-за прихоти разработчиков (например, SONY BRAVIA, по крайней мере та модель что стоит у меня, в упор отказывается читать файлы .mkv из-за того, что "формат является преимущественно пиратским", что я позже выяснил уже на специализированных форумах).
В итоге приходишь к неизбежному выводу что к такому телевизору еще необходима китайская приставка на нормальном ведре, а в момент покупки смотришь больше на экран и качество картинки, чем на ПО.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Молодчинин

Я свисток к смарту купил и не парюсь, всё летает. заводская прошивка так вижу часто может подвисать

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Где TCL ? В рейтингах rtings они всегда на первых местах.

Ответить
Развернуть ветку
MegaIniesta

Lg oled c hdr на фоне остальных выглядит белой вороной.

Ответить
Развернуть ветку
Jinny

Зачем вы дерьмо советуете, филипс, хёндай. Даже OLED вы посоветовали самый отстойный, надо брать С1 но не А1. Учите мат часть перед написанием советов, а лучше не давайте их совсем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Витас Фёдоров

Тут ещё как гриться от целей многое зависит, если задача видосики посмотреть и фильмы через кинотеатр, это одно, у меня самсунг простетский стоит уже пару лет, базовые задачи - на ура, а пытался разобраться с установкой приложений - ошалел. так что если запросы не серьёзные, смотрите на матрицу лучше и диагональ и будет вам счастье

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan

я бы предпочел "не смарт ТВ" и хорошую приставку, которую могу тупо выключить!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Кондрашов

Мне из смартов всё таки андроиды больше нравятся, большая вариативность настроек под себя

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Воробьёв

Кажется в телеке всё же главное, чтобы картинка хорошая была и фильмы, чтобы не тупили каждую минуту. А так что ВебОс, что Тизен или Андроид, не особо разницы вижу, если базовые настройки у всех +- одни и те же

Ответить
Развернуть ветку
Елена Барыбина

Я бы лучше взяла что нибудь на чистом андроиде, даже например BQ Smart TV.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Neon

Чем хорош андроид - куча приложений для установки хороших плееров, что позитивно отразится на воспроизведении любого видеоконтента, и аппаратная часть того же телевизора BQ уже особой роли не будет играть-воспроизведение изображения и его обработка будет программно реализовано

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда