{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

30+ бесплатных кириллических шрифтов для дизайна 2022

Шрифт — отличный инструмент, способный дополнить и украсить любой дизайн. А чтобы выбор был легким — мы подготовили подборку с лучшими кириллическими шрифтами, ниже представлены кириллические шрифты для бесплатного скачивания.

1. Dance Partner

Dance Partner — это дисплейный шрифт, имеющий два стиля: основной и альтернативный. Первый был основан на известной реформе гражданского типа Петра Великого, второй был основан на схеме запоминания танцев того времени.

Задача состояла в том, чтобы переосмыслить исторический шрифт, заставить его танцевать. Для этого нужны альтернативные буквы, с помощью которых вы можете все изменить.

Дизайнер: Александра Арсентьева. Бесплатно для коммерческого использования. Дата создания: 2022

2. QuinqueFive

QuinqueFive — классический пиксельный шрифт. Когда дело доходит до оформления заголовков в видеоиграх или разработки дизайна технологической тематики. В Quinque Five есть что-то особенное: он вызывает у аудитории ностальгию и заставляет снова почувствовать себя ребенком.

3. Mont Blanc

Mont Blanc — семейство шрифтов Mont Blanc разработано Святославом Симовым, Викой Усмановой и опубликовано компанией Fontfabric. Mont Blanc содержит 18 стилей и вариантов семейного пакета. Появляется новый гигант шрифтов, последовавший за легендарным геометрическим представителем шрифтов без засечек — Mont. Автор — Svetoslav Simov, Vika Usmanova

4. Rostov

Ростов — это простой геометрический шрифт — дань уважения домашнему городу дизайнера — Ростову-на-Дону с собственными причудами. Он поставляется с полным набором глифов, включая расширенную языковую поддержку.

Ростовский шрифт отлично подходит для демонстрации, вывесок, заголовков, постеров и брендинга и других креативных проектов. Автор: Andy Usikov (Moscow, Russian Federation)

5. Vasek

Шрифт Vasek. Гарнитура содержит 1 файл и поддерживает 15 языков. Можно использовать в коммерческой и не коммерческой деятельности. Автор — Ilya Designgsta

6. Perun

Perun — это шрифт без засечек. Он получен из семейства шрифтов FreeUniversal и шрифтом SIL Sophia. FreeUniversal и SIL Sophia — это неогротескные шрифты, которые выполнены в стиле Университета Адриана Фрутигера.

7. Dzimaa

Dzimaa — современный шрифт с засечками с этническими элементами.

8. Along Sans

Along Sans — Семейство шрифтов Along Sans s2, разработанное Ryul Davidson, имеет в общей сложности 20 различных стилей. Вы можете загрузить шрифт Along Sans s2 на свой компьютер или использовать его на своем веб-сайте.

9. Leo Hand

Leo Hand — бесплатный рукописный шрифт Leo Hand, поддерживающий латиницу и кириллицу.

Автор: Denis Espinoza

10. Bowler

Bowler — боулер дисплейный шрифт, предназначен для использования в больших размерах и эффективно работает в заголовках.

11. Alethia Pro

Alethia Pro — гротескный шрифт без засечек с высокой контрастностью во всех весах. Он был разработан для использования в качестве шрифта дисплея в различных редакционных проектах, таких как журналы или корпоративные брошюры, в качестве пары без засечек в стиле современного стиля.

12. Mak

Mak — экспериментальный контрастный шрифт, вдохновленный украинской музыкой с современным экспериментальным звучанием народных мотивов.

13. Dela Gothic One

Dela Gothic One — мощный, широкий гротеск с качественной прорисовкой всех символов. Полностью бесплатный.

14. Garcia Marquez

Шрифт Garcia Marquez относится к категории гротески. Гарнитура содержит 4 начертания.

15. MultiType Lines Columns

MultiType Lines Columns — Декоративный гротескный шрифт создан из вертикальных полос. Распространяется полностью бесплатно.

Автор — Ivan Damian Guerrero Cortes

16. Oceanic

Oceanic — красивый, крупный и изящный шрифт в стиле антиква. В архиве триал версия 6 гарнитур. Бесплатный для личного использования.

Автор — Ilya Naumoff

Создавайте свой уникальный дизайн с помощью бесплатного инструмента для UI\UX дизайна Pixso — кросс-платформенный облачный сервис для ui ux дизайнеров по типу Figma, создан для эффективной работы дизайн-команд в режиме реального времени. Pixso поддерживает импорт файлов Figma, Sketch, Adobe XD, Axure. Пользователь может легко переключится из других инструментов на Pixso.

17. LEMON tuesday

LEMON tuesday — бесплатный сверх акцидентный шрифт, основанный на экспрессивной авторской каллиграфии от Дарьи Квон. Шрифт Lemon Tuesday относится к категориям рукописные, декоративные. Гарнитура содержит 1 начертание.

18. Despair Display Bold

Despair Display Bold — это смелый гротеск с узкими строчными, широкими прописными буквами и странной пунктуацией. Содержит только основные символы латиницы и кириллицы.

19. Sreda

Шрифт Sreda относится к категориям антиквы, для текстов. Гарнитура содержит 1 начертание. Поддерживает 68 языков. Разработка шрифта Sreda велась Glenjan.

20. Age

Age — декоративный шрифт, относится к категории гротески, для заголовков.

21. Anaktoria

Anaktoria — Grecs du roi был разработан Клодом Гарамондом (1480–1561) между 1541 и 1544 годами по заказу короля Франции Франциска I для исключительного использования Национальной Империей в Париже. Греческий язык в Akaktoria основан на современной версии Grecs du roi, подготовленной Миндаугасом Строкисом в 2001 году. Строчные латинские буквы происходят от заголовков в Первом издании Шекспира 1623 года. Скотт Манн и Питер Гитер подготовили современную версию для Шекспировского фестиваля в Иллинойсе в 1995 году. Кириллица была разработана так, чтобы соответствовать вышеупомянутым греческому и латинскому языкам. Шрифт охватывает список глифов Windows, расширенный греческий язык, различные типографские дополнения и некоторые функции открытого типа (числители, знаменатели, дроби, цифры в старом стиле, исторические формы, стилистические альтернативы, лигатуры, заглавные буквы) .

22. Frenchpress

Шрифт Frenchpress относится к категориям рукописные, декоративные. Гарнитура содержит 1 начертание. Поддерживает 58 языков. Имеет лицензию SIL OFL 1.1. Можно использовать в коммерческой и не коммерческой деятельности. Разработка шрифта Frenchpress велась Yaroslava Sadomova.

23. Floripa

Floripa — это удлиненный акцидентный шрифт без засечек с мощью и силой. С его смелой индивидуальностью, шрифт лучше всего подходит для логотипов и заголовков.

24. Fedorovsk unicode

fedorovsk unicode — воспроизводит шрифт печатных изданий Ивана Федоровского, выпущенных в Москве, например, Апостол 1564 года. Шрифт предназначен в первую очередь для набора текста до-Никонских (старых обрядов) литургических текстов или для работы с такими текстами в академическом контексте.

25. Floripa

Floripa — это удлиненный акцидентный шрифт без засечек с мощью и силой. С его смелой индивидуальностью, шрифт лучше всего подходит для логотипов и заголовков. Автор Stanislav Chiganov.

26. Alcotton

Alcotton — шрифт художника и иллюстратора Саши Хлопок, подписывающаяся как Alcotton, сопровождала часть своих рисунков подписями от руки — концептуальными, остающимися в памяти за счёт Сашиного оригинального и интересного почерка. В один из прекрасных дней это показалось нам с ней настолько поразительным, что мы решили, что каждый человек должен иметь возможность создавать такие подписи к рисункам и комиксам. Так у нас родилась идея создать шрифт Alcotton.

Основываясь на почерке Саши и немного его доработав, мы создали набор глифов, которые собрали вместе и назвали тем самым шрифтом. Для имитации письма от руки мы добавили альтернативное начертание для каждого из знаков, которое спрятали в заглавные буквы (жмите Shift или Caps Lock) . И, конечно, много-много знаков препинания — кажется, мы вспомнили все, которые могут понадобиться.

27. Borsok

Borsok относится к категории декоративные. Гарнитура содержит 1 начертание. Поддерживает 36 языков. Можно использовать в коммерческой и не коммерческой деятельности. Разработка шрифта Borsok велась Dastan Miraj.

28. Caesar Dressing

Шрифт Caesar Dressing относится к категориям декоративные, для заголовков. Гарнитура содержит 1 начертание и поддерживает 44 языка. Можно использовать в коммерческой и не коммерческой деятельности. Разработка Caesar Dressing велась Dathan Boardman, Denis Ignatov.

29. CAT Hohenzollern

Шрифт CAT Hohenzollern. Гарнитура содержит 1 начертание. Шрифт CAT Hohenzollern с начертанием Regular относится к семейству CAT Hohenzollern. Дизайнер шрифта — Peter Wiegel. Издатель — Peter Wiegel. Шрифт CAT Hohenzollern Regular относится к категориям: Кириллица, Средневековые. Количество глифов (символов) шрифта CAT Hohenzollern Regular — 525.

30. Black Acute

Шрифт Black Acute относится к категориям гротески, декоративные. Гарнитура содержит 1 начертание. Автор — Tanya Savchenko.

31. Random Grotesque

Random Grotesque — многофункциональный шрифт без засечек. Изначально был разработан так, чтобы передать атмосферу Гельветики, но при этом сохранить свою уникальную индивидуальность. Наиболее заметной особенностью является чернильная ловушка. Автор: RandomMaerks (Вьетнам) .Всё семейство состоит из 36 стилей с 3 вариантами ширины, 12 шрифтов стандартной ширины бесплатны для личного и коммерческого использования.

32. Stop Cringe

33. Krabuler

Веселый шрифт Krabuler с поддержкой кириллицы. Бесплатный для личного и коммерческого использования. Авторы — Миша Панфилов и Кирилл Михайлов

34. DEUX

DEUX — это двухстрочный шрифт в стиле модерн. DEUX идеально подходит для заголовков, логотипов и арт-проектов.

35. Vollkorn

Шрифт Vollkorn — вариативный шрифт. Гарнитура содержит 2 файла и поддерживает 74 языка. Можно использовать в коммерческой и не коммерческой деятельности. Разработка Vollkorn велась Friedrich Althausen.

Полезные инструменты

Pixso — кросс-платформенный облачный сервис для ui ux дизайнеров по типу Figma, создан для эффективной работы дизайн-команд в режиме реального времени. Позволяет выстраивать рабочую цепочку с этапа создания продукта и проектирования, до исследований и разработок, совмещает в себе весь процесс создания прототипов, проектирования и отправки редакторам. Поддерживает формат многопользовательской совместной работы, облачной синхронизации файлов в реальном времени, с функциями рисования и разметки. Pixso поддерживает импорт файлов Figma, Sketch, Adobe XD, Axure. Пользователь может легко переключится из других инструментов на Pixso.

Главред — помогает сделать текст для сайтов, блогов, профессиональной литературы, СМИ и рекламы коротким и понятным.

Accidently Great Font Pairings — генерирует шрифтовые пары от Google Fonts.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Игорь

Кириллические (нет) шрифты

Ответить
Развернуть ветку
Denis Savin

пресловутая бесплатность этих шрифтов под очень большим вопросом, как минимум along sans требует лицензии на коммерческое использование. большой дизреспект за то что вводите в заблуждение

Ответить
Развернуть ветку
Marchmassacre 1

Учитывая то, что у него при том нет кириллицы, идут дефолт шрифты))))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Shigaev (www.shigaev.pro

Интересно, а автор вообще знает, что такое «бесплатные» шрифты или просто цель стоит начинающих разводить?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Беляев

Oceanic тоже не бесплатный, там и автор есть и издатель, 5евро минимальная цена лицензии. Думаю что проще будет все шрифты в статье считать платными для коммерции и бесплатной триал версией для пробы персональной.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Цветаева

нда.. Автор, может стоит удалить статью? Или переименовать на НЕбеслатные шрифты?)) Ещё в самом начале наткнулась на платный Mont Blanc, спустилась в комменты и стало всё понятно)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда