Язык DAX - понятие, для чего, для кого, какие задачи решает

Что такое язык DAX от Microsoft?

DAX( Data Analysis Expressions) — это язык функций и формул, который входит в состав нескольких приложений от компании Microsoft, а если быть точнее, то в приложение Power BI, в надстройку Excel (Powerpivot) и в SSAS Tabular (SQL Server).

MS DAX — это функциональный язык запросов, который целиком и полностью состоит только из встроенных в него функций. В DAX вы не сможете создать какие-либо свои функции, циклы или что-то еще, что можно создавать в языках программирования. Ведь DAX — это не язык программирования, это именно функциональный язык от Microsoft, при помощи которого, у вас имеется возможность на основе встроенных в него функций создавать свои формулы для расчета необходимых вычислений, обогащая вашу исходную модель данных. И на основе всего этого, в итоге, создавать те самые интерактивные отчеты в Power BI и Excel (Powerpivot).

Если говорить кратко, то DAX позволяет обращаться (создавать запросы) к исходной модели данных, брать из нее необходимые отфильтрованные данные и производить с ними вычисления. А затем, уже на основе этих вычислений, у Вас появляется возможность создавать интерактивные BI отчеты.

Язык DAX и Excel (Powerpivot)

Тем из вас, кто ранее пользовался обычным Excel, а сейчас переходит к работе с языком DAX, то для вас DAX может показаться достаточно знакомым и похожим на Excel. И это действительно так. Дело в том, что язык DAX изначально зародился из под Excel, а конкретнее, в 2010 году его представили на свет в рамках языка функций и формул для надстройки Excel — Power Pivot. И создатели DAX сделали все возможное, чтобы пользователям стандартного Экселя было легко перейти к работе с DAX. В DAX достаточно много функций, которые так или иначе похожи, или чем-то напоминают соответствующие функции в Excel.

Язык DAX и Power BI

Также, есть небольшое различие в языках DAX используемых в разных приложениях, например таких, как Power BI и Excel (Powerpivot). А конкретно, в DAX в Power BI имеется возможность создавать физически и сохранять в модели данных вычисляемые таблицы, чего в Excel (Powerpivot) по крайней мере, сейчас, пока сделать не получится. В Excel можно создавать некие виртуальные таблицы в составе самих формул DAX, но создать физически вычисляемые таблицы и потом сохранить их в модели данных нельзя. Поэтому, если вы только начинаете изучать язык DAX, то лучше всего, по моему мнению, это делать в приложении Power BI: во-первых, в Power BI в DAX можно легко создавать в модели данных вычисляемые таблицы; а во-вторых, само удобство использования DAX в Power BI намного лучше, ведь Power BI — это следующий технологический уровень в BI аналитике, после Excel, и именно поэтому, там процесс работы намного удобнее.

Где нужен DAX

Формулы DAX включают функции, операторы и значения для выполнения расширенных вычислений и запросов к данным в связанных таблицах и столбцах в табличных моделях данных. Они используются в показателях, вычисляемых столбцах, вычисляемых таблицах и безопасности на уровне строк.

Рассмотрим основные атрибуты по порядку:
1. Меры

Меры - это формулы динамических вычислений, результаты которых меняются в зависимости от контекста.

Меры используются в некоторых наиболее распространенных методах анализа данных. Простые итоговые значения, такие как суммы, средние значения, минимумы, максимумы и счетчики, можно задать в области Поля. Вычисленные результаты мер всегда изменяются в ответ на взаимодействие с отчетами, что обеспечивает быстрый и динамический просмотр данных.

2. Вычисляемый столбец

Вычисляемый столбец - это столбец, который Вы добавляете в существующую таблицу (в конструкторе моделей), а затем создаете формулу DAX, которая определяет значения столбца. Если вычисляемый столбец содержит действительную формулу DAX, значения вычисляются для каждой строки сразу после ввода формулы. Затем значения сохраняются в модели данных в памяти.

Вычисляемые столбцы похожи на меры в том, что они строятся на формуле DAX, но их использование отличается. Меры часто используются в области Значения визуализации для вычисления результатов на основе других полей. Вычисляемые столбцы используются в качестве новых полей в строках либо в области оси, условных обозначений или группы визуализаций.

3. Вычисляемая таблица

Вычисляемая таблица - это вычисляемый объект, основанный на выражении формулы, полученном из всех или части других таблиц в той же модели.

В большинстве случаев вы создаете таблицы путем импорта данных в модель из внешнего источника данных. Но вычисляемые таблицы позволяют добавлять новые таблицы на основе данных, уже загруженных в модель. Вместо запроса и загрузки значений в столбцы новой таблицы из источника данных вы создаете формулу на языке DAX, которая определяет значения таблицы.

Описание миссии языка DAX

Итак, подводя итог всей статьи про краткое описание и знакомство с DAX, можно описать его некое предназначение: данный язык функций и формул является неким мостом между вашей исходной моделью данных и тем интерактивным отчетом, который вы в итоге хотите видеть и анализировать; этот функциональный язык запросов дает возможность обогатить исходную модель данных, создавая в ней новые вычисляемые таблицы, столбцы и разные меры (вычисления, на основе которых вы и будете изучать и анализировать всю информацию).

Наши каналы:

VK

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда