{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое «ответственное инвестирование» и почему Управляющая Компания ТРИНФИКО разработала ESG-стратегию

Сегодня значительное влияние на мировой финансовый рынок оказывает ESG-повестка. Преимущества на рынках капитала имеют компании, ориентированные на устойчивое развитие. Высокие ESG-рейтинги привлекают инвесторов и дают возможность получить более низкую стоимость акционерных и долговых ресурсов. УК тринфико трансформировала свою деятельность с учетом принципов устойчивого развития и стала первой в России управляющей компанией, получившей рейтинг по шкале ESG от национального рейтингового агентства. Почему финансовая компания приняла такую стратегию и как это влияет на ее деятельность, рассказала Екатерина Горбунова, заместитель генерального директора АО «Управляющая Компания тринфико», амбассадор ESG-направления инвестиционной группы тринфико.

Ответственное инвестирование. Что это такое?

Устойчивое развитие (sustainable development) становится все более значимым трендом в инвестиционном бизнесе. Компании по всему миру перестраивают свои стратегии в соответствии с принципами ESG (environmental, social, governance). Все большее число инвесторов обращает внимание не только на прибыль, но и на то, насколько в компании соблюдается баланс между экономическим, социальным и экологическим развитием.

Многие государства уже объявили о своей приверженности принципам устойчивого развития. В Евросоюзе и США эти принципы стали первостепенными при выборе направления инвестирования. К слову, объем средств ESG-ориентированных и биржевых фондов в 2021 году превысил 218 млрд долларов. Международная консалтинговая компания PwC прогнозирует, что к 2025 году до 57% общего объема активов европейских паевых фондов могут принадлежать именно тем из них, которые работают с проектами в области ESG.

В России ответственное инвестирование только начинает свое развитие. Государство поддерживает эту концепцию и поощряет компании, учитывающие принципы устойчивого развития в своих стратегиях. Высокий рейтинг ESG предусматривает различные льготы, например субсидирование купонного дохода по облигациям, чтобы покрыть часть расходов эмитентов. Банки и другие организации финансовой отрасли продвигают идеи ESG и стимулируют компании к более активным действиям в этом направлении.

Цели устойчивого развития

В 2020 году «Управляющая Компания тринфико» утвердила ESG-стратегию и обозначила ключевые направления развития на три года. Стратегия соответствует ценностям компании и разработана с учетом влияния факторов ESG на ее деятельность в долгосрочной перспективе.

Специфика работы в финансовой сфере позволяет УК тринфико вносить весомый вклад в достижение десяти основных целей устойчивого развития из семнадцати, разработанных ООН до 2030 года:

– ликвидация нищеты;

– здоровье и благополучие;

– качественное образование;

– гендерное равенство;

– достойная работа и экономический рост;

– индустриализация, инновации и инфраструктура;

– уменьшение неравенства;

– ответственное потребление и производство;

– мир, правосудие и эффективные институты;

– партнерство в интересах устойчивого развития.

Инвестиционная группа ТРИНФИКО оказывает влияние на окружающую среду и общество через организации, в которые инвестирует. По этой причине компания ответственно относится к выбору эмитентов с которыми работает, учитывает факторы ESG в процессе принятия инвестиционных решений. Отдается предпочтение вложению в ценные бумаги тех организаций, которые ответственно относятся к анализу и компенсации экологических рисков, уделяют внимание социальной составляющей проектов, имеют сильное корпоративное управление. Через ОПИФ рыночных финансовых инструментов «ТРИНФИКО ЭКОФИНАНС» — первый продукт ответственного инвестирования, предложенный компанией широкой группе инвесторов также способствует достижению дополнительных четырех целей устойчивого развития, таких как:

– борьба с изменением климата;

– сохранение морских экосистем;

– сохранение экосистем суши;

– устойчивые города и населенные пункты.

Кадры и социальная ответственность

Сейчас УК тринфико продолжает работу над ключевыми направлениями в области устойчивого развития. В частности, Управляющая Компания не только расширяет интеграцию факторов ESG в инвестиционную сферу, но и совершенствует системы корпоративного управления, кадровой политики и социальной ответственности.

Важным аспектом она считает соблюдение принципов этичного ведения бизнеса.

С 2020 года в рамках интеграции ESG факторов в деятельность в Компании происходит значительная трансформация всех процессов, направленная на достижение максимальной прозрачности и удовлетворение требований и ожиданий всех акционеров. Для улучшения внутрикорпоративных процедур в 2021 году были разработаны и приняты документы, касающиеся Общего собрания акционеров, а также учета претензий акционеров и управлением конфликтом интересов и способами их регулирования.

Компания активно вовлекает сотрудников в процессы ESG-трансформации. Этому способствует совершенствование систем мотивации и обучения, развитие программ благотворительности и корпоративной социальной ответственности, расширение мер социальной поддержки коллег и оказание помощи сотрудникам, ограниченным в своих возможностях (одинокие родители, родители детей-инвалидов, многодетные семьи).

Приоритетной целью УК тринфико ставит снижение уровня бедности населения. Совместно с партнерами компания учредила благотворительный фонд «вместе сможем». Он будет ежегодно выдавать гранты на социальные проекты, системно решающие проблему бедности, а также поддерживающие образование, адаптацию и трудоустройство социально уязвимых групп населения. В грантовых конкурсах смогут принять участие некоммерческие организации из разных регионов России. Отбирает проекты Экспертный совет фонда, в который входят партнеры тринфико и эксперты в сфере благотворительности. Сотрудники компании также принимают участие в голосовании, в ходе которого определяются лучшие проекты и происходит распределение средств между ними.

Рейтинг ESG

В ноябре 2020 года УК тринфико стала первой российской управляющей компанией, получившей рейтинг ESG. В этом году Национальное рейтинговое агентство повысило ESG-рейтинг УК тринфико до уровня «A2.esg». Это обусловлено активными процессами интеграции принципов устойчивого развития в деятельность компании и исполнением планов по созданию продуктов ответственного инвестирования. В прошлом году УК тринфико предложила инвесторам свою первую ESG-стратегию в ОПИФ рыночных финансовых инструментов «тринфико экофинанс»*, в состав портфеля вошли ценные бумаги эмитентов, учитывающих в своей деятельности ESG-факторы, в первую очередь экологические и социальные.

В заключение скажем, что мы видим потенциал развития этого рынка и будем создавать новые финансовые продукты с учетом факторов устойчивого развития. Интеграция принципов ESG в инвестиционную стратегию позволит добиться более высоких результатов и стабильных доходов. Мы понимаем, что можем влиять на общество через компании, в которые инвестируем, поэтому деятельность УК тринфико должна быть направлена не только на повышение прибыли, но и на улучшение благосостояния общества и уровня жизни в стране.

*Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Тринфико экофинанс» под управлением Акционерного общества «Управляющая Компания тринфико» (лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00079 выдана 24.09.2002 ФКЦБ России). Правила доверительного управления зарегистрированы Банком России 19.05.2015 г. за № 2984. Получить подробную информацию о паевом инвестиционном фонде, ознакомиться с правилами доверительного управления и иными документами, подлежащими раскрытию и предоставлению в соответствии с действующим законодательством, можно — в АО «Управляющая Компания тринфико» по адресу: 129090, город Москва, Ботанический переулок, д. 5 (6, 7 этаж), по телефону (495) 725-2500, на сайте www.trinfico-am.ru. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. Сохранность инвестированных средств также не гарантируется. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления.

Материал носит исключительно информационный характер и не содержит какого-либо рода оферту, не является прогнозом событий, инвестиционным анализом, публичным предложением любых финансовых инструментов, продуктов или услуг. Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и услуги, финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия инвестиционной услуги и (или) финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. Перед принятием инвестиционного решения Вам необходимо самостоятельно оценить экономические риски и выгоды, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки, свою готовность и возможность принять указанные риски.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда