{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Конец локдауну? Германия отменяет COVID-ограничения и готовится открыть границы

Как отменяют карантин в Европе

В Европе продолжается постепенное снятие коронавирусных ограничений. Общей программы для всех стран нет, однако по датам отмены некоторых мер можно судить, что в коалиции присматриваются к примеру соседей. Среди общих послаблений – смещение на более позднее время комендантского часа, открытие ресторанов и кафе, а также возобновление развлекательных мероприятий. Так, в Италии на час сместили начало комендантского часа, с 21 июня планируется вообще отменить эту меру. С 22 мая торговым и фитнес-центрам разрешено работать по выходным, а с 24 мая рестораны начали обслуживать клиентов внутри помещений. Минздрав Италии отменил пятидневный карантин для туристов из стран ЕС, а также Великобритании и Израиля.

Отменяют некоторые противоэпидемиологические меры и во Франции. Здесь тоже сместили начало комендантского часа, с 19 мая открылись террасы кафе и ресторанов. Начали работу магазины, торгующие товарами не первой необходимости, а также театры и кинотеатры. В Нидерландах с 19 мая разрешено возобновить работу паркам развлечений и зоопаркам, а рестораны и бары могут обслуживать посетителей на уличных террасах до 20:00.

В Великобритании принимают посетителей кинотеатры, музеи и фитнес-клубы, разрешено собираться группами более 30 человек на воздухе, а в помещениях – до 6 человек.

В Германии в некоторых районах с низкой заболеваемостью коронавирусом, например, в Берлине, отменен комендантский час. Рестораны, кафе и бары пока еще не работают в полную силу, но уже могут обслуживать клиентов на открытом воздухе. Кроме того, вакцинированные иностранцы могут въехать в Германию без ПЦР-теста, также он не нужен тем, кто переболел коронавирусом. С середины июня в Германии планируется открыть гостиницы для туристов.

Когда Германия откроется для туристов третьих стран

Когда граждане России смогут попасть в Германию – вопрос неоднозначный. Начнем с того, что по уважительной причине, или тем, кто имеет европейский ВНЖ и паспорт, приехать в страну можно уже сейчас. А вот что касается туристов – здесь пока все не очень понятно. Дело в том, что даже внутри самой Европы нет единого регламента пересечения границ и общих правил пребывания в странах. Где-то требуют ПЦР-тест не старше 72 часов, как в той же Германии, а где-то лимит действия справки ограничен двумя сутками.

В ближайшее время Евросоюз должен принять единую концепцию и вместе с ней так называемый «зеленый пропуск». Несмотря на то, что разработка документа еще не завершена, семь стран Европы решили применять такие паспорта не дожидаясь официального запуска системы.

С 1 июня Греция, Германия, Болгария, Дания, Польша, Чехия и Хорватия уже приступили к выдаче первых «зеленых пропусков». Она бесплатны и доступны в бумажном либо электронном виде. Паспорта содержат сведения о вакцине, отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус либо информацию о выздоровлении после COVID-19.

Разрешение на въезд в ЕС будет доступно гражданам, получившим прививку от коронавируса препаратами, одобренными ЕМА. На сегодняшний день к ним относятся вакцины Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson, AstraZeneca, а также Moderna. Российские «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» пока в этот список не входят.

Германия начинает выдавать россиянам шенгенские визы

Несмотря на то, что сроки открытия границ для российских путешественников не определены, с 1 июня Германия возобновила прием заявлений на оформление шенгенских виз. Предполагается, что это позволит туристам на момент снятия ограничений на въезд в Шенгенскую зону иметь на руках действующие визы. Но сейчас получить визу Германии могут далеко не все. Пока консульство пошло навстречу тем, кто из-за коронавируса не смог воспользоваться уже открытыми визами.

Так, у заявителя должна быть виза, выданная одним из германских представительств сроком действия не менее 2 лет. Кроме того, необходимо предъявить медицинскую страховку для выезжающих за рубеж, покрывающую как минимум сроки первой запланированной поездки. Также нужно еще раз подать все остальные документы, требующиеся для оформления визы.

Инвесторам в недвижимость Германии – «зеленый свет»

Пока окончательные решения по открытию границ между Россией и Германией не приняты. Однако постепенное снятие коронавирусных ограничений в наших странах и возобновление работы консульства ФРГ в России дают надежду на перезапуск туристического потока в обозримом будущем.

При этом россияне, заинтересованные в инвестициях на территории ФРГ, и сейчас имеют возможность выгодно вложить свои средства. Доходные варианты на самые разные бюджеты может предложить рынок недвижимости страны. Сейчас для инвестиций сложилась оптимальная обстановка – в стране исторически низкие процентные ставки, а также фиксируется высокий спрос среди арендаторов на качественные объекты, как в сфере жилья, так и коммерческой недвижимости.

Экономика Германии – крупнейшая и самая устойчивая в ЕС – восстанавливается после пандемии более высокими темпами, чем прогнозировалось ранее. Что касается рынка недвижимости, то в 2020 году в этот сектор было инвестировано свыше €20 миллиардов, что стало рекордом за последние несколько лет. Deutsche Bank AG прогнозирует, что тенденция к росту продолжится и в следующем году, благодаря низким процентным ставкам и дефициту предложения.

Сейчас перемещения по ЕС возобновились практически в полном объеме, и имея ВНЖ или паспорт страны Евросоюза, можно беспрепятственно жить, вести бизнес и путешествовать по странам коалиции.

Если вы интересуетесь приобретением инвестиционной недвижимости в ФРГ и других странах Европы, а также хотите получить статус резидента или гражданина ЕС, эксперты Savills проведут для вас бесплатную индивидуальную консультацию.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда