Pinbonus, Stocard или Плюшки — какой кошелек выбрать?

В мире доставки еды, виртуальных скидочных карт, NFC чипов в телефоне и экологичного потребления толстый кожаный кошелек в сумке — прошлый век. Как визитки 5 лет назад. Зачем они нужны, когда можно поделиться аккаунтом в телеграмме?

Рынок электронных кошельков растет и все пытаются разработать удобное приложение, в котором бы хранилась стопка скидочных карт. Сейчас в маркетах Apple и Google огромное количество приложений подобного рода, поэтому я решила сделать обзор на несколько самых популярных и помочь вам определиться с выбором. Всего я рассмотрела пять кошельков: Pinbonus, Qiwi bonus, Плюшки, Stocard и Кошелек и определила параметры, которым должно соответствовать идеальное приложение:

  • небольшой объем;
  • скорость запуска;
  • наличие поиска, сортировки и категорий;
  • отсутствие авторизации при каждом запуске приложения;
  • возможность шеринга карт;
  • дополнительные возможности.

И не должно возникать сложностей при добавлении скидочных карт в приложение. Чтобы проверить последний пункт и уравнять всех претендентов, я рандомно выбрала 10 скидочных карт и запустила таймер, когда начала добавлять их в каждый из кошельков. Модель телефона, на который проводился эксперимент — Iphone 11 Pro (iOS 14.4.2). Вот что мне удалось выяснить после всех проведенных экспериментов.

Stocard

Самое тяжелое из всех приложений, его вес составляет 120 Мб, открывается на телефоне тоже не очень быстро. Есть возможность добавлять карты без регистрации и делиться скидками с друзьями (только после авторизации). Система очень быстро считывает штрих код при добавлении карты. В результате моего эксперимента на добавление 10 карт ушло 2 минуты 34 секунды. Регистрация по адресу почты. Вверху появляется графа «самые популярные», но по какому принципу кошелек выбрал именно эти магазины — неизвестно. Важно! Чтобы в приложении отображались баллы, которые имеются на ваших скидочных картах, необходимо внутри каждой карты пройти авторизацию через ту почту, на которую она была зарегистрирована. Других дополнительных преимуществ или возможностей у приложения нет.

Плюсы: распознавание карты по фотографии, возможность шеринга, работает без авторизации

Минусы: большой размер, неудобная сортировка, долго загружается, нет дополнительных возможностей

Кошелек

Приложение уже не такое тяжелое, как предыдущее, но все ещё увесистое — 72,5 Мб. При этом открывается значительно быстрее первого претендента. Добавлять карты без регистрации невозможно, более того, если у вас уже было скачано приложение, а вы хотите переустановить его или сменили номер телефона, придется регистрироваться и добавлять карты снова. Регистрация происходит по номеру телефона. Некоторые пользователи отмечают, что в приложении необходимо вводить пароль при каждом запуске, но в ходе моего обзора таких сложностей не возникло. Можно поделиться картами с друзьями, но эта функция так далеко запрятана, что найти её практически нереально. Чтобы добавить карты, необходимо фотографировать их с обеих сторон, поэтому запаситесь достаточным количеством времени и терпения. В результате эксперимента на 10 карт ушло 4 минуты 40 секунд. Внутри приложения есть поиск, но карты будут расположены в том порядке, в котором вы их добавили. Это неудобно, когда стоишь на кассе в магазине и за тобой скопилась огромная очередь, а ты пытаешься найти нужную карту в огромном списке своих бонусов. Из преимуществ — можно выпускать карты прямо в приложении.

Плюсы: возможность выпуска карты, шеринг, поиск

Минусы: распознавание карты по фотографии, работает только после авторизации, большой размер, карты не сортируются по категориям — этот недостаток пользователи приложения отметили сразу после запуска, но пока разработчики так и не исправили его. Он доставляет огромное неудобство на кассе, поиск нужной скидочной карты занимает очень много времени.

Плюшки

Самое легкое приложение из списка, весит всего 19,1 Мб. Запускается очень быстро, меньше минуты. Можно добавлять карты без авторизации. Внутри есть сортировка по категориям, возможность добавления карты в «Избранное». А ещё карты сортируются по частоте использования, то есть самые нужные, всегда будут вверху списка. При добавлении работает система распознавания. Время эксперимента для 10 карт: 3 минуты 38 секунд. Авторизация происходит по номеру телефона, чтобы сразу можно было привязать карты и получить доступ к дополнительным возможностям: подборкам, бонусам от работодателя и другим. Кроме того, можно настраивать доступ к карте и делиться своими скидками с друзьями. Внутри приложения можно переключать карты со штрих кода на QR и менять цветовую тему. Есть дополнительные скидки в магазинах-партнерах.

Плюсы: небольшой размер, быстро запускается, распознавание по фотографии, есть возможность шеринга, работает без авторизации, сортирует карты по категориям, много дополнительных возможностей.

Минусы: когда делишься картой с другом, а у него не скачано приложение, система предлагает поделиться приложением, но по итогу ты не понимаешь получил ли друг скидку, потому что не приходит уведомление от системы.

Pinbonus

Приложение легче, чем первые два, но тяжелее, чем третье — 46,9 Мб. Запускается тоже очень быстро, меньше секунды. Есть возможность добавлять карты без авторизации, но вот поделиться скидками с друзьями не получится. Карты добавляются с помощью системы распознавания. Для 10 карт потребовалось 3 минуты 40 секунд. Регистрация происходит через адрес электронной почты или страницу социальной сети ВКонтакте. Внутри приложения нет сортировки по категориям или возможности добавлять в «Избранное». Карты будут расположены в том порядке, в котором вы их добавили. Других дополнительных преимуществ или возможностей у приложения нет.

Плюсы: небольшой размер, скорость запуска, распознавание карт по фотографии, работа без авторизации.

Минусы: отсутствует возможность шеринга, карты не сортируются, нет дополнительных возможностей

Qiwi bonus

Приложение весит почти столько же сколько предыдущее — 42,9 Мб, но не смотря на это, очень долго запускается, целых 4 секунды. Добавить карты без авторизации не получится. Регистрация происходит по номеру телефона, поделиться скидками с друзьями нельзя. Карты добавляются с помощью системы распознавания. Для 10 карт потребовалось 3 минуты 58 секунд. Внутри приложения есть поиск, но если название магазина на английском языке, найти карту на русском не получится. Других дополнительных преимуществ или возможностей у приложения нет.

Плюсы: небольшой размер.

Минусы: медленно запускается, медленное распознавание карт, нет возможности шеринга, работает только после авторизации, поисковая система внутри неудобная, нет дополнительных возможностей.

Надеюсь, этот обзор оказался полезным для вас. Поделитесь, пожалуйста, в комментариях пользуетесь ли вы виртуальным кошельком. Если нет, то почему? Если да, то каким именно и что вам в нем нравится?

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Сммщик в айти

Прикольно, никогда не задумывалась, что приложения разные по весу и кучу места в телефоне занимают. Теперь буду знать. Кром Кошелька и Плюшек не знала других приложений.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Симонов

Нет самого главного параметра - работают приложения офлайн или нет? Пользуюсь Пинбонусом по этой причине (не завязан на инет), пробовал несколько других, им всем нужно соединение. А это самое неприятное - тыкаешь на кассе, а приложение не грузится, очередь нервничает, ты волнуешься.
У Пинбонуса недостаток - нельзя загрузить фотку карты из другого места, только из приложения снимай. А меня отвратная камера на телефоне, макро нет, штрихкод плывет. Плюс глюки - что-то слетает при переносе на другой телефон. Например... как раз эти фотки и слетают ))

Ответить
Развернуть ветку
Egor Balagurov

В Пинбонусе уже есть сортировка по часто используемым и поиск. А также добавили авторизацию через гугл (что для меня удобнее, чем вк). При этом все карты сохраняются в профиле (если переустанавливать приложение или менять устройство). Пользуюсь им, тк быстрее всего запускается среди остальных, а это самое важное! 

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Батурина
Автор

Плюшки также запускаются как и Pinbonus, но интересных штуковин у приложения мне показалось больше. Нравится, что можно максимальной скидкой делиться с мамой, например. А регистрироваться мне удобнее всего через номер телефона, по нему тоже карты сохраняются, если переустанавливать приложение)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Balagurov

в то время, когда изучал рынок плюшек не было. попробую потыкать, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Батурина
Автор

Попробуйте, я в итоге на них остановилась, посмотрим, что дальше будет, пока все устраивает)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Balagurov

поставил, да быстрое, как и пинбонус. красивее и приятнее, чем пинбонус однозначно. но и там есть все то, что мне не нужно: скидки акции и тд. этого мне хватает в банкинговых приложениях.
а от такого приложения я жду только хранение и сортировку, условно карманный кардхолдер без всего лишнего (как в тинькове раньше дарили при выдаче карты).
и я прекрасно понимаю, что плюшкам нужно зарабатывать.
но пожалуй останусь на минималистичном пинбонусе

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Батурина
Автор

У меня есть такой от Тинькофф, но уж больно мало туда карт убирается )) Согласна, каждому своё :)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Шнырева

скачала стокард в прошлом году, не разобралась с интерфейсом. Очень сложно. Удалила, чтобы не занимал место. Попробую Кошелек и Плюшки, потому что карт становится все больше 

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Батурина
Автор

Кошелек очень неудобен на кассе, я багровела, когда искала нужную карту в огромной очереди. Начните с Плюшек)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Лайфхак от многолетнего пользователя Кошелька. Вы написали, что карты в Кошельке хранятся в порядке добавления. Но вы не разобрались с тем, что их можно перетаскивать в удобном вам порядке. Поэтому самые популярные карты можно разместить внизу. А перед планированием поездки в какой-то конкретный магазин/магазины, можно их карты временно подтащить поближе к низу или вовсе в самый низ. Не шибко удобно, но все-таки. Регулярно посещаемые магазины у меня лично все внизу, времени не трачу. К тому же есть поиск по картам, багроветь не обязательно. Пока стоишь в очереди, можно найти карту и "открыть" ее в приложении.

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Батурина
Автор

Либо не мучится и скачать более удобное приложение! Я на Кошелек разобиделась, когда переустанавливала приложение и у меня удалились все карты, которые я нууууу оооооооочееееень долго добавляла. Поэтому и задалась вопросом о смене, так и родилась статья. В итоге остановилась на Плюшках, уж больно они прикольные))

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В случае, если приложение уже установлено и в него добавлены десятки и сотни карт, смена приложения и приведет к страданию по добавлению новых карт.
У Кошелька бывали проблемы с пропаданием карт, точнее с нечитаемыми превью. Лечилось на заре их деятельности уже не помню как, но неочевидно, позднее, когда они добавили авторизацию, решалось переустановкой приложения.
А ваша проблема, которая вас подтолкнула к ресерчу, была все же связана с тем, что вы до конца не разобрались с приложением.

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Батурина
Автор

Возможно, но в итоге я сейчас очень довольна, посмотрю, что будет дальше))

Ответить
Развернуть ветку
Марина Теричева

круто! наконец-то новый обзор кошельков, а то на просторах инета свежее 3-х летней давности с дохлыми приложениями не найдешь 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Батурина
Автор

:) Благодарю 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Schyogutov

Вообще у меня Кошелек занимает 200 с лишним мегов. При установке наверное меньше был, не помню. Интересно, если в каждое приложение забить по 20 карт, какое начнет больше весить?

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Батурина
Автор

С 10 картами все равно больше всех весит Stocard

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пантелеев

У меня Кошелек до  3,5 гигов раздулся (из 16 на борту). с  11 картами. На SD карту нельзя перенести(((. Думаю менять на другое приложение.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда