Олег Дерипаска и партнёры вложат $355 млн в сибирский дата-центр для компаний из России и Китая Статьи редакции

Холдинг En+ Group миллиардера Олега Дерипаски и ряд партнёров инвестируют более $355 млн в строительство дата-центра в Сибири для обслуживания российских и китайских компаний. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление группы компаний.

Компании подписали соглашение о сотрудничестве в четверг, 3 сентября, во время визита президента России Владимира Путина в Китай. В строительстве дата-центра примут участие Huawei, «Ланит», а также китайская Centrin Data Systems.

Дерипаска намерен использовать для обслуживания дата-центра сибирские ГЭС, которые уже предоставляют недорогую электроэнергию для заводов по производству алюминия компании UC Rusal. Спрос на дата-центры в России будет расти после вступления в силу закона о хранении персональных данных, указывает Bloomberg.

Первая очередь дата-центра, которая будет содержать 1800 стоек, будет построена к 2018 году — на её возведение понадобится около $55 млн. Планируется, что в итоге в дата-центре будет установлено восемь тысяч стоек, а строительство завершится к 2024 году.

Группа компаний En+ Group входит в холдинг «Базовый элемент», которым владеет Дерипаска. Миллиардеру принадлежит 46% производителя алюминия UC Rusal, он также является президентом компании. В списке «Богатейшие бизнесмены России» по версии Forbes Дерипаска занимает 17 место с состоянием $6,2 млрд.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кудрявцев

Мне кажется, Красноярск или Саяногорск. Очень на это надеюсь. Именно там 2 крупные ГЭС и алюминиевые заводы. Чем строить грязные производства, пуст лучше создают подобные высокотехнологичные и безопасные площадки. Ещё, что примечательно, охлаждать ДЦ можно косвенно проточной водой из Енисея, что снизит затраты на кондиционирование.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Акеньшин

Территориальное расположение ещё не известно?

Ответить
Развернуть ветку
Evergoods Ru

Неужели это про Омск????

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Благих. Бизнес ТРИЗ

Иркутская область, на сколько понял, а вот где точно не ясно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Makarenkov

Постройте хоть что-нибудь для IT в Амурской области, кроме космодромов, нефте- и газоперерабатывающих заводов.

Ответить
Развернуть ветку
Jury Gerasimov

Пару лет назад дата-центр был одной из идей на перепрофилирование Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (г. Байкальск на Байкале :). Неужели случилось ?...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда