Собачья жизнь: японский гаджет позволит узнать о ней все

Концерн Fujitsu объявил о релизе первого шагомера с облачным хранилищем данных для собак Wandant. Это устройство, с помощью которого в режиме онлайн можно отслеживать температурные колебания окружающей среды, количество пройденных питомцем шагов и даже дрожание тела в стрессовых ситуациях. Период обновления данных составляет 10 минут.

[caption id="" align="aligncenter" width="360"] Веб-версия[/caption]

[caption id="" align="aligncenter" width="200"] Версия для смартфона[/caption]

Вся информация собирается в облаке и выводится на сайте в виде простого для восприятия графика. Так, по заверениям японских спецов, гораздо проще предотвратить ожирение собаки еще на начальной стадии.


Постоянный мониторинг здоровья животного: полученные данные отправляются по беспроводной системе FeliCa на смартфон (ОС – Андроид). Что касается отображаемой на сайте информации о состоянии зверя, его хозяин может добавить дополнительные данные (оптимальный вес, объем потребляемой пищи и даже состояние стула) в специальный дневничок.

Технические характеристики устройства

Размер: 46 × 28.4 × 12.5 мм;

Вес: 14 гр (с батареей)

Время работы батареи: 2 года.

По деньгам

Стоит такая вещь 120 долларов и доступна в голубом и розовом исполнении (в смысле, цвет).


По предварительным прогнозам, компания продаст 400 тысяч устройств к 2015 году. Такая смелость вытекает из анализа следующей статистики: в Японии 17,7% семей содержит собаку, а средняя продолжительность жизни домашнего животного составляет 13,3 года. А еще японцы любят технические новинки, независимо от того, нужны они им или не очень.

Сразу хочется представить аналогичное устройство для детей. «Здравствуй, дорогой дневник! Вижу, что в последний месяц температура окружающей моего ребенка среды стала ниже, потому что на дворе декабрь. Он чаще дрожит от стресса, ведь впереди годовая контрольная по геометрии. Консистенция его кала сообразуется с объемами съеденных суши и вполне стабильна. Лайк, репост».