Bloomberg: США заподозрили Google в нарушении антимонопольных норм при распространении Android

Власти США начали разбирательство против Google по подозрению в нарушении компанией антимонопольных норм при распространении операционной системы Android. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Bloomberg: США заподозрили Google в нарушении антимонопольных норм при распространении Android

По данным издания, разбирательство ведут Федеральная торговая комиссия США совместно с Министерством юстиции страны. Сотрудники ведомств уже провели несколько встреч с представителями компаний, которые заявили о том, что Google отдаёт предпочтение своим сервисам на Android-устройствах и мешает размещению на них приложений от других производителей.

Разбирательство пока находится на начальной стадии и может закончиться без реального дела для компании, отмечает Bloomberg. Официально Google не прокомментировала изданию информацию о претензиях со стороны властей США.

Смартфоны на Android занимают около 59,3% рынка мобильных устройств в США. Крупнейшим производителем Android-устройств является Samsung (38,9% от всех продаж таких устройств на рынке США).

Ранее в России «Яндекс» подала жалобу против Google, обвинив компанию в давлении на производителей Android-устройств. По версии заявителя, создатель Android препятствовал предустановке сервисов «Яндекса» на смартфоны. В сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем антимонопольного законодательства и потребовала от компании устранить нарушения.

1.7K1.7K открытий
14 комментариев

Совсем охуели. Создайте свою Ось и двигайте свое говно

Ответить

Я тоже не совсем понимаю, но есть догадка. Андроид ведь позиционируются как свободное и открытое программное обеспечение. Т.е. подразумевает свободное использование без ограничений и за использование платить не надо. Этим они отвоевывают большую часть рынка. И получается, что ты распространяешь бесплатно, тем самым обыгрывая конкурентов, но при этом диктуешь условия (своеобразная плата за использование). А если ты диктуешь условия, то это уже не свободное использование, а ограниченное.

Ответить

Мир несправедлив. Вот так построй свой дом, а потом тебе будут указывать всякие службы, кто в нем будет жить.

Ответить

Похожая ситуация была с MS Explorer и Netscape. Вот почему MS должны были указывать, что разрешать ставить, а что нет?

Ответить