Ранние пташки: топ-менеджеры, которым не до сна

Кто рано встает, тот еще не поднялся по карьерной лестнице, - принято думать в России. Оказывается, это не так. Business Insider составил список топ-менеджеров, которые не отвыкли вставать рано утром. Мы отобрали наиболее интересные примеры того, что станет с вами при расставании со второй половинкой и удалении профилей во всех социальных сетях.

Глава GE Джефф Иммелт просыпается в 5:30, работает на тренажерах, читает газеты и смотрит новости. Тяжелое утро. А вообще он вкалывает (надеемся, не в спортзале) по 100 часов в неделю. Это к вопросу о еще одном популярном заблуждении «надо работать не по 12 часов, а головой».



CEO Xerox Урсула Бернс просыпается на 15 минут раньше Иммелта (это чтобы не копировать его распорядок, наверное) для разгребания почты и вкатывания в рабочий процесс. Нередко рабочий день трудоспособной дамы заканчивается в полночь.



Серджио Маркьонне, CEO Fiat и Chrysler, работает на 2 континента. Встает в 3:30, чтобы не пропустить самые важные новости европейского рынка. Имея выходной в Америке, едет работать в Италию и наоборот. Про физические нагрузки известно мало. Судя по фото, небольшой животик есть. Кто ж откажется от прелестей итальянской кухни!



Основатель Square Джек Дорси просыпается в 6 утра для медитации и 6-мильной пробежки. Непросто ему приходилось, когда работал в Твиттере (руководил компанией, а не постил шутки в микробложике сутки напролет) и Square. Потом стало полегче, когда ушел в тот стартап, который способен принести прибыль инвесторам.



CEO PepsiCo Индра Кришнамурти Нуйи, один из главных лоббистов детского ожирения и привыкания к газированным напиткам, просыпается ежедневно в 4 утра выпить крови младенцев. По ее словам, сон — дар господний, который ей в свое время забыли вручить. На благо вымывания кальция из зубов и нарушения обмена веществ она трудится в среднем до 7 вечера.



Ден Акерсон, General Motors, редко спит после 4:30-5:00 утра, поскольку в это время имеет драгоценную возможность песочить азиатское отделение компании, когда то еще не закрыто. Вместе с тем из-за стресса (еще бы, АвтоВАЗ поджимает) нередко проводит ночи без сна. А кто б ложился спать, с его-то зарплатой и шаговой доступностью Лас-Вегаса!



Тим Кук, сами_знаете_что, просыпается в 4:30, чтобы разобрать почту и сфотожабить пару мемов на тему убогости Андроида. В 5 утра идет в спортзал, а потом на работу. Гордится тем, что приходит в офис раньше всех и уходит из него позже других.



Боб Игер, Disney, встает в 4 утра, чтобы провести время, не напрягаясь: послушать музычку, посмотреть ТВ (наверное, выпуск «Дисней-клуба» по ОРТ-Планета) и пролистать газеты.



Бывший CEO PepsiCo Стив Райнемюнд своим примером опровергает расхожее мнение, что топ-менеджеры компаний-производителей вредной еды или напитков попадают в ад при жизни. Сейчас он декан Школы бизнесса Университета Уэйк Форрест. По старой привычке встает в полшестого утра для чтения газет и телеграмм из преисподней.



То ли дело добрые ангелы из Старбакса. ЦЕО компании Говард Шульц планктонит в офисе с 6 утра, а президент компании Мишель Глас последние 15 лет встает в 4:30 утра и бегает. В смысле, спорт, а не от кого-то. Наверняка все из-за кофе!



Бывшая глава Avon Products Андреа Юнг просыпается в 5 утра и до 8 работает в спортзале, пока не наступает время ходить по подружкам с каталогом и предлагать лосьоны от преждевременного старения. Самая физически работоспособная женщина рейтинга!



Бретт Йормарк, CEO «Бруклин Нетс». Подчиненный Михаила Прохорова и самый молодой CEO Национальной баскетбольной ассоциации отрабатывает свои гонорары на совесть: просыпается в 3:30 утра, а в офисе уже с полпятого. График работы менеджеров всех уровней, задействованных в этой индустрии, — отдельная история, но даже здесь Бретт выделяется. В выходные он в офисе с 7 утра. Редакция «Цукерберг Позвонит» интересуется, зачем ему недвижимость, когда можно спать в машине.



Итак, мы видим, что многие топ-менеджеры встают рано, чтобы потупить или заняться физподготовкой. Есть немало и таких, кто предпочитает потению в спортзале и/или чтению газет поездку на рабочее место. Где, не исключаем, занимаются всем вышеперечисленным под предлогом «неотложных дел».

Примечание редактора: Почему мне не быть топ-менеджером, или Мой день за 5 секунд: