«Эльдорадо» запустит продажу мебели

Компания «Эльдорадо» договорилась о сотрудничестве с саратовской мебельной фабрикой «Мария», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение ритейлера. Соглашение предполагает открытие сети кухонных салонов в гипермаркетах «Эльдорадо» и создание нового бренда.

Компании планируют подписать договор до 25 октября. До конца этого года «Эльдорадо» будет продавать мебель в восьми магазинах , в следующем году масштаб проекта увеличится до 50 магазинов. Сотрудничество с фабрикой «Мария» планируется на семь лет.

Инвестиции в развитие проекта составят 550 млн рублей. По расчётам ритейлера, объём продаж за семь лет составит 22 млрд рублей, это 27 тысяч проданных кухонь в год. Кухни будут продаваться под новым брендом, разработанным специально для «Эльдорадо».

«Для фабрики это способ увеличить долю на рынке. Ритейлер даст производителю кухонной мебели трафик и площадку, производитель обеспечит технологии и продукт. Кроме того, договор с Эльдорадо позволит нам выйти в другой ценовой сегмент», — заявил представитель мебельной компании «Ведомостям».

Эксперты полагают, что выход специализированного ритейлера в торговлю новыми категориями довольно рискован. «Насколько я помню, случаев, чтобы ритейлер техники и электроники занялся продажами мебели, не было. Эльдорадо будет необходим опытный человек для руководства непрофильным направлением бизнеса», — рассказал «Ведомостям» партнер Deloitte Егор Метёлкин.

Ранее «Юлмарт» и «Эльдорадо» заявили о том, что намерены расширять ассортимент из-за падения продаж основных групп товаров. В «М.Видео» при этом говорили, что «добавление непрофильных товаров может размыть экспертизу и восприятие бренда».

0
4 комментария
Evgenii Krasnoperov

На днях ходил покупать кофемолку. В Эльдорадо самая дешевая стоила 1990 руб. Купил в отделе бытовой техники в местном универмаге за 790р.
Это коротко о том, каких успехов я им желаю.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лебедев
Купил в отделе бытовой техники в местном универмаге

Такие еще бывают? Это где?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мирослав Сербин

Лучше бы заключили соглашение с Новосибирской "Мария Ра" и продавали еду

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

С точки зрения формата продаж Эльдорадо и салонов Марии. Нахожу много общего.

Думаю что для большинства аудитории VC - Эльдорадо, место где можно купить сетевой шнур, и только при крайней необходимости.

Салоны Мария - место похожее, в салонах красиво. Местные специалисты много говорят про качество материалов из заученных инструкций. (Отступление: Жаль, что в реальности все оказывается не так как при подписании договора).

Было в эльдорадо:

- мелкая бытовая техника

- крупная бытовая техника

- Добавится очень крупная категория.

Все у них должно получится.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда