Сервис генетических тестов экс-супруги Сергея Брина 23andMe привлёк $115 млн при оценке более $1 млрд

Компания 23andMe, которая основана бывшей женой Сергея Брина Анной Войжицки и занимается проведением генетических исследований, привлекла $115 млн, сказано в сообщении организации от 14 октября. Таким образом, по данным Forbes, 23andMe оценивается в $1,1 млрд.

Сервис генетических тестов экс-супруги Сергея Брина 23andMe привлёк $115 млн при оценке более $1 млрд

В числе инвесторов — Fidelity Management & Research Company, Casdin Capital и WuXi Healthcare Ventures.

«2015 год был гораздо лучше, чем 2014 или 2013. В этом нет никаких сомнений», — прокомментировала Войжицки привлечение средств.

Как пишет Forbes, происходящее — неожиданный поворот событий, учитывая то, что в ноябре 2013 года американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration) запретило 23andMe давать клиентам генетическую информацию, полученную из ее тестов. Вместо прекращения деятельности компания углубилась в изучение и разработку медикаментов и попыталась убедить ведомство в том, что ее тесты имеют ценность. Теперь 23andMe планирует перезапустить программу генетического тестирования.

В феврале 23andMe добилась разрешения Управления проводить тест среди родителей на ген, который может вызвать у ребенка синдром Блума. Теперь Войжицки надеется, что ведомство позволит компании вывести на рынок и другие тесты. «В этом есть огромное значение — быть единственными, кто прошел через Управление, и продавать напрямую клиентам», — сказала руководитель компании. Она также добавила, что в случае успеха некоторые новые тесты будут стоить больше, чем $99.

23andMe основана в 2006 году. Для проведения теста клиенту не нужно посещать офис компании — сервис отправляет клиенту специальную пробирку для сбора слюны, которую он затем пересылает обратно.

На прошлой неделе газета The Wall Street Journal опубликовала исследование, посвященное работе медицинского стартапа Theranos. Издание обвинило компанию, предлагающую клиентам анализ крови, в подтасовке результатов.

Обновлено 21 октября 2015 года. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешило 23andMe проводить тесты, пишет TechCrunch.

1.9K1.9K открытий
6 комментариев

"Ранее американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов запретило компании рассказывать клиентам о результатах тестов"

Why?

Ответить

Поскольку FDA рассматривало их как медицинскую компанию (производителя мед. оборудования, судя по всему). А такие компании должы проходить premarket approval с проведением клинических испытаний (в данном случае, чтобы показать, что вероятность ошибок 1 и 2 рода невелика). Вероятно, 23andMe этого не сделала тогда. Вообще, на хабре была пара хороших статей на этот счет: http://geektimes.ru/post/203648/

Ответить

Я успел там протестироваться примерно за месяц до закрытия. Интересно было всё это посмотреть.

Ответить

Да и сейчас проблем нет. Можно скачать сорец и положить на Promethease за 5 баксов. Вроде бы все снипы, о которых знала 23andme у них тоже есть.

Ответить

За 5$ ??

Ответить