Автор рейтинга Doing Business Симеон Дянков заявил об отсутствии перспектив для бизнеса в России Статьи редакции

Административная система в России практически исключает улучшение условий для бизнеса на местном рынке. Такое мнение в интервью «Би-би-си» высказал болгарский экономист Симеон Дянков, автор рейтинга Doing Business, в новой версии которого Россия поднялась сразу на 11 пунктов вверх, до 51 места.

По мнению Дянкова, в России в последние три года заметны улучшения условий для бизнеса на административном уровне — он связывает это с работой правительства по продвижению страны в различных рейтингах. «В этом смысле делаются некие шаги, улучшающие административную среду для развития малого и среднего российского бизнеса», — сказал он.

Есть несколько показателей рейтинга Doing Business и индекса глобальной конкурентоспособности от Всемирного экономического форума, которые напрямую не зависят о действий чиновников, а скорее отражают состояние судебной системы и так далее. Так вот по этим параметрам в России вообще ничего не получается. И поскольку на эти параметры приходится примерно треть всех наших критериев, то я думаю, прежнего роста в рейтинге Россия уже не сможет продемонстрировать: улучшение будет, но не такое очевидное. Полагаю, что в следующем году продвижение России в таблице будет скромнее, потому что в ряде секторов реформы стагнируют.

— Симеон Дянков, автор рейтинга Doing Business

Дянков предположил, что Россия не сможет достичь 20 места в рейтинге, как того требовал ранее президент Владимир Путин. «Почти всё, что могло быть сделано со стороны правительства, уже сделано. Какое-то улучшение еще возможно, но в лучшем случае на пять мест», — сказал он.

Рейтинг Doing Business, который оценивает комфортность ведения бизнеса, ежегодно составляет Всемирный банк. Лидером списка уже девять лет является Сингапур.

0
1 комментарий
Antony Filimonov

Попадалась года 2 назад на глаза фраза, что в РФ не "дУинг бизнес, а дОинг бизнес"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда