Как оплачивать рекламу в Facebook юридическому лицу

Добрый день. Я представляю ИП «Владимир Меньшов», то есть себя. Занимаюсь розничной торговлей валенками через интернет.

Хочу узнать у экспертов, как оплатить рекламные услуги Facebook юридическому лицу. Вообще интересен процесс провода платежей от юрлица в местах, которые привыкли работать с физлицами и не поставили на кассе принтер для распечатки договора-оферты и инвойса.

Например, захотел я купить на всю команду смузи к празднику. Что тогда? Какую кодовую фразу сказать на кассе, чтобы меня поняли и дали нужный набор документов? Хотя, скорее, тут вопрос в том, как бухгалтерии потом мой чек провести.

P. S. Касательно Facebook меня очень удивило то, что в поиске вылезает огромное количество страниц официальной русскоязычной поддержки, где аналогичный вопрос висит без ответа месяцами, и только множатся заходы людей вроде меня, пишущих комментарии вроде «а когда ответят?» Ну, а мне повезло знать о полезной возможности задать вам вопрос, многоуважаемая редакция.


Отвечает Севан Авалян, юрист «Модульбанка»

Владимир, привет!

Во-первых, отвечу на вопрос с Facebook. На самом деле, реальность работы этой сети в России такова, что в качестве расходов в целях налогообложения потраченные на рекламу в Facebook деньги никак не указать. Поэтому в любом случае придётся платить налоги.

Во-вторых, по поводу того, как вообще проводить в качестве расходов деньги, потраченные с корпоративной карты предприятия.

На самом деле, придумывать тут ничего не буду, просто сделаю выдержку из статьи про правила обращения с корпоративной картой:

…Правило № 4

Полученные через банкомат деньги по сути сродни деньгам, выданным работнику под отчет. Ведь, прежде всего, это деньги организации. Разумеется, работник не должен после каждой покупки сразу бежать в бухгалтерию и писать отчет. Достаточно делать это раз в несколько дней — порядок должен утвердить руководитель организации. Сумма, которую работник может потратить, ограничена остатком денег на корпоративной карте (если, конечно, на карте не установлен кредитный лимит и не предусмотрена возможность овердрафта).

Отчет работник может составлять или по унифицированной форме № АО-1, или по форме, самостоятельно разработанной вашей организацией. К примеру, вместо строки «получен аванс из кассы» можно предусмотреть строки «получены деньги через банкомат по корпоративной карте» и «использованы деньги с корпоративной карты для безналичных расчетов».

Кроме того, чтобы контролировать расходование денег компании, лучше издать приказ о правилах использования корпоративных банковских карт. В нем важно закрепить срок, в течение которого работник обязан отчитаться о деньгах, потраченных посредством карты или снятых с нее.

…Правило № 7

Проводки, которыми должны отражаться операции с использованием корпоративной банковской карты, зависят от типа этой карты. Она бывает:

  • Или дебетовая — когда списания с карты по общему правилу возможны только в пределах имеющихся на ней денежных средств;
  • Или кредитная — когда можно расходовать и деньги организации, имеющиеся на карте, и деньги банка, предоставляемые в рамках утвержденного кредитного лимита.

Но и в том и в другом случае списание денег с карты, которое происходит по инициативе работника (ее держателя), привычнее проводить через счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

А вообще советую почитать всю статью, написанную специалистами по теме, чтобы вопросов потом не возникало.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Mark Nebesny

ИП является физлицом, а не юрлицом, начнем с этого. Поэтому вопрос в корне неверный. ИП могут свободно распоряжаться средствами, полученными от бизнеса, потому что они являются собственностью физлица.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Хаустов

Все верно, но если у меня доходы - расходы, то расходы на фейсбук я уже перекрыть не смогу, ибо нет актов.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Malyshkin

ОК, ребята, достаточно много сказано про отчеты. Но что менеджер SMM предоставит бухгалтерии своей компании в качестве подтверждения трат вместе с авансовым отчетом? Только выписку с карты, я прав? В большинстве случаев этого недостаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Вся проблема именно в этом, да

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Naumenko

Попробуйте корпоративную кредитку, выдают в альфабанке, ей можно смело оплачивать рекламу в FB без комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Хаустов

Есть пара вариантов, но оба они влекут комиссию. Первый - оплачивать через р/с компании Aitarget (комиссия 15%). Второй вариант - через рекламное агентство (комиссии от 5% до 15%).

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Если комиссия у них 15%, а в качестве режима налогообложения, к примеру, УСН 6%, то вы просто оплачиваете их расходы на налоги, которые могли бы не оплачивать.

Ответить
Развернуть ветку
Nıkıta Rvachev

Почему бы просто не заключить договор с официальным партнером Facebook в России — http://aitarget.ru ?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bykov

Тут всё понятно, но есть ньюансы:
1. Комиссия
2. Тот же экаунт инстаграма придется привязывать к вашему бизнесменеджеру, а не к совему.
3. Договор не самый очевидный для бухгалтерии

В текущей ситуации, конечно, выхода нет, кроме как с вами работать :).

Но вопрос конечно надо ставить по-другому - почему никто не придумал лазейки, как оплачивать все это с корпоративной карты легально? И вообще какого х этого нельзя делать?

Автор статьи лучше подробнее рассказал, почему именно расходы на ФБ нельзя проводить по карте как расходы на рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Павел, если просто, то у вас не будет подтверждения действительности рекламной компании. Помимо того, что вы потратили деньги на рекламу, нужно еще доказать, что эта реклама была на самом деле. В противном случае это попытка занижения налогооблагаемой базы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

"в качестве расходов в целях налогообложения потраченные на рекламу в Facebook деньги никак не указать"
Прямо скажу статья кривая :( И тему надо расширирить так любой ит бизнес в росии пользуеться кучей зарубежных сервисов - хостинга, емайл рассылок,ведения задач итд у которых оплаты просто по карте и как их правило ставить в бух учете, как расход, что бы уменьшить нал. баз. даже разные налоговые считают по разному :(

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

С чем не согласны, Константин?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Севан, в компаний где я работаем мы так делаем.
Вот разбираеться сложный вариант, когда по кредитке покупаеться ПО там возникает еще и актив/амартизация, ну и стандартные истории с курсовой разницей и т.д. см тут http://www.ipbmr.ru/?page=vestnik_2011_5_odintsova
По вашему мы нарушаем закон, так как уменьшает налого облагаемую базу при покупке сервисов с корп. карты?

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

По поводу того, что вы работаете таким образом в своей компании: насколько давно и успешно это применяется?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

в своей компании не так давно, шапошно знакомая компания давно и уже проходила проверку органами скажем так.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Было бы интересно ознакомиться с опытом. Можете поделиться тем, что отправляли в ФНС в части покрытия расходов? Конфиденциальность гарантирую. Если всё так, как вы говорите, то можно будет расшарить опыт для других участников рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Постараюсь узнать конкретику и приватно передать.
Но у них были другие сервис не FB реклама, а много из-за зарубежа: сервис емайл рассылок + хостинг (много) + покупка ПО + стоковые изображения... Что то мне подсказывает что в тех "термс оф юз" тоже удовлетворял не всем пунктам прокатило / суммы не большие. Один из моих бухгалтеров (другой по другому юр. лицу уже применяет) говорит что хочет письмо из минфина и тогда сразу начнет применять :)

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Ну вот - было бы письмо из Минфина по этому поводу, то вай нот как говорится. А тут другая ипостась. Моя почта если что - [email protected]

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Константин, не надо выдергивать слова и переиначивать смысл. Второе, я предпочитаю конструктивный разговор, а не спор как в детском саду.

Относительно Terms Of Use Фейсбука:

В статье 8 Федерального закона "О бухгалтерском учете" 06.12.2011 N 402-ФЗ. В части 1 статьи указано, что 06.12.2011 N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
​Далее, в части 2 названной статьи определены обязательные реквизиты первичного учетного документа:

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В Terms of Use на сайте Facebook из вышеприведённого имеются только пункты 1, 2 и 4.

В таком случае Terms Of Use является первичный учётным документом как это понимает ФНС? Или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Про передергивание - было бы интересно расмотреть в целом в каких случаях можно провести по рос.бугалтерии в целях уменьшения нал. обл. базы карточные платежи, а когда нет и от чего это зависит, и не сосредатачиваться на конкретном FB.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

термофюз от FB это договор оферта согласна ГК РФ к ниу приеняеться другие правил отличные от того что написали вы или я ошибаюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Термс оф юз является публичной офертой только вместе с самим сайтом Facebook. Правила применяются как с ГК РФ, так и с ФЗ "О бухгалтерском учете". Так вот, чтобы использовать термс оф юз и иже с ними для учёта в качестве расходов необходимо, чтобы термс оф юз соответствовал критериям, приведённым выше.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bykov

Внакрой с тем, что этот аспект не раскрыт в статье полностью. От и до. Почему нельзя, какие есть варианты, какие есть прецеденты и ты.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Севан у fb есть terms of use это договор оферты его можнл перевести. Есть инвойс /счет и подтвежденте по почте что оплата произведена то есть по сути акт. Почему по вашему нельзя списать это как расход?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Платонов

проще и разумнее всего рекламное агентство

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда