Клиенты «Билайна» столкнулись с проблемами в роуминге из-за аварии на кабеле

Клиенты «Вымпелкома» (бренд «Билайн») испытывают трудности при регистрации в роуминге из-за повреждения магистрального кабеля «Ростелекома». Об этом «Ведомостям» сообщила пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева.

Сегодня часть наших клиентов за рубежом действительно столкнулась с проблемой регистрации в роуминге. Речь идет о нескольких десятках стран. По нашей информации, причина этого — в повреждении кабеля на стороне «Ростелекома», через каналы которого организуется передача трафика в роуминге. Сейчас сотрудниками «Ростелекома» ведутся работы по восстановлению сервиса.

— Анна Айбашева

По словам Айбашевой, компания рассчитывает, что полностью устранить аварию удастся в течение часа. «На текущий момент в ряде стран связь уже восстановлена. В качестве временной меры мы также рекомендуем перезагрузить телефон и попытаться выбрать в ручном режиме сеть другого зарубежного оператора», — уточнила Айбашева

В то же время «РИА Новости» со ссылкой на письмо «Вымпелкома» сообщило, что «все российские операторы не имеют связи по миру». Однако в МТС заявили РБК, что такой проблемы у них нет: «Мы не наблюдаем проблем с коммутацией международных вызовов и прохождением международного интернет-трафика, — заявил представитель МТС Дмитрий Солодовников. — Сеть МТС надежно зарезервирована, у нас есть собственные резервные каналы, что позволяет обеспечить качественную и надежную связь с абонентами как внутри страны, так и за ее пределами». Представитель «Мегафона» также сообщил РБК, что на его сети проблем нет.

Пресс-служба «Ростелекома» заявила, что авария на кабеле произошла за рубежом. «Мы наблюдаем аварию на кабеле одного из европейских операторов. "Ростелеком" арендует в этом кабеле несколько каналов. В связи с этим возможно временное ограничение ряда сервисов для российских пользователей. По информации от нашего иностранного партнера, повреждение кабеля будет устранено сегодня в 23:00 по европейскому времени», — сообщили в компании.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда