СМИ сообщили об уменьшении штата тестировщиков в Microsoft Статьи редакции

В ходе последних сокращений Microsoft значительно уменьшила штат тестировщиков, сообщило издание Petri со ссылкой на источники в компании. В частности, теперь производитель Windows заставляет разработчиков самостоятельно тестировать сервисы, что может привести к значительному росту ошибок в приложениях Microsoft, говорится в статье.

Ранее Microsoft придерживалась соотношения один-к-одному между разработчиками и тестировщиками приложений. В настоящее время компания меняет это правило, настаивая на том, что разработчики должны в полной мере нести ответственность за свой код.

Дополнительные циклы тестирования, которые использовала ранее Microsoft, помогали уменьшить количество ошибок в конечных продуктах, отмечает Petri. Изменения застали врасплох многих сотрудников, которые работали при Стиве Балмере и даже Билле Гейтсе — новые темпы разработки давят на них, поэтому они не могут правильно разделить время на написание кода и его тестирование, говорят собеседники издания.

Автор статьи отмечает, что первое крупное обновление для Windows 10, которое вышло в ноябре 2015 года, принесло новые проблемы и не исправило старые. В частности, приложение почты увеличивает использование процессора на 30%, оставленный в спящем режиме компьютер автоматически включается обратно а экран блокировки закрывает только часть экрана.

Собеседники издания отмечают, что Microsoft торопится перенести приложения в свой магазин Windows Store в то время, когда работающие через него сервисы уступают в производительности классическим приложениям. Один из разработчиков посетовал на то, что компания не испытывает энтузиазма в отношении мобильной версии Windows 10 и уделяет мало времени её развитию.

Microsoft решила выпускать по два обновления в год для своей операционной системы — одно весной и одно осенью. Будем надеяться, что компания сосредоточит внимание на качество релизов, а не просто выпуске новых функций для успокоения потребителей.

— Petri
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Дарья Хохлова

Вообще если они заставят разработчиков, условно, перейти на TDD — может, это даже и хорошо.

По крайней мере, утверждение о том, что будет обязательно больше багов после увольнения тестировщиков, спорное. Смотря как организуют процесс

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Кроме чисто алгоритмических ошибок есть ещё интеграционные и всякие NFR, на которые можно настолько устать писать нагрузочные тесты, что и кода новго не будет, особенно если они под зоопарк железа. А ещё во многих местах нужно тянуть совместимости с партнёрами, так что если разумный тест и проходит, то это не значит, что программа работает правильно.
А в целом про утверждение по поводу количества багов спорить сложно, эта такая метрика, которой, пожалуй, проще всего манипулировать в мире разработки ПО.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

Тестирование же можно на аутсорс

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rodrik Mayer's

В Microsoft решили, что резкое уменьшение багов в операционной системе не соответствует имиджу компании и решили сократить штат тестировщиков, чтоб вернуть баланс :)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Раньше просто Microsoft Insider не было.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Loginov

На самом деле новость отстала от жизни на 1,5 года - тест-дисциплину упразднили еще летом 2014го. И пропорция 1 SDE к 1 SDET уже многие годы как не соблюдалась и до этого.

Лично мне изменение понравилось. Появилась какая-то сфокусированность в тестировании продуктов, стало меньше создания тест-фрэймворков для ради создания тест-фрэймворков. Test-coverage при этом остался на прежнем уровне, тесты пишутся всеми.

Причин было много, из очевидных - развитие разнообразных (своих собственных или 3rd party) систем мониторинга и аналитик: ошибки ловятся быстрее, dogfood-программы(Insider и пр) помогают искать ошибки в боевых условиях куда быстрее, чем целая армия штатных тестеров.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Я, конечно, с вами не спорю, но вот внизу следует добавить, что это мнение из Норвегии. Всё-таки крупнейший центр разработки в Редмонде-Белвью, и мнений по поводу этих изменений есть самый широчайший спектр. То, что тест дисциплину официально упразднили, значит, что официально кучу ручной работы обязали аутсорсить, а не нанимать людей в штат. Но опять же, везде всё по-разному.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Loginov

Редмонд гораздо ближе от Норвегии, чем вы думаете :-)

Специально чтобы избежать обобщений я указал, что "_Лично мне_ изменение понравилось". В том же Редмонде _пока_ я не встретил того, кому не понравилось, впрочем, в кампусе на 40000 человек мнения действительно могут быть разные. Особенно среди тех, кто был неплохим тестером, а стал прохим разработчиком (=>годовые бонусы проходят мимо).

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Как разработчик, работавший и с тестировщиками, и без таковых (сейчас), я согласен с тезисом про фреймворки (и прочую дрочь, давайте назовём прямо то, что часто происходит в SDET'овских коллективах). Про пользу догфуда и инсайдеров тоже сложно не согласиться. Но вот в то, что test coverage остался прежним, я просто не верю. Также я допускаю, что абсолютном выражении количество багов действительно уменьшилось (хотя, как я уже говорил, этими числами манипулировать крайне просто), но я бы не хотел, чтобы таким образом осуществляли контроль качества, например, тормозов в моей машине. Пока вас не сильно волнует программный сбой в самый неподходящий момент (а большинству действительно пофигу), беспокоиться не о чем.
Интересно кстати, есть ли у вас виндофон, и ставили ли вы себе Insider :)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Loginov

Windows Phone? Зачем? Я - proud Android user.

Ответить
Развернуть ветку
Suhonam Suhomanchegov

Научили, анимацию смотреть можно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

О. Может наконец-то им на дизайнера хватит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

Ну все-хана винде

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда