Как найти главного технического специалиста в проект

Здравствуйте, меня зовут Даниил.

Мы — стартап, занимаемся созданием веб- и мобильного приложений, решающих ряд проблем в своей нише. В нашей команде есть проектировщики, UI/UX-дизайнеры и все другие специалисты, кроме технарей. За созданием прототипа веб-приложения мы обращались к услугам сторонних программистов.

В ходе общения нами было получено очень много вопросов, на которые было трудно или невозможно ответить: на каком языке нужно писать код, какая база данных — SQL или NOSQL, какие сервера нужно арендовать, требуется ли техническая документация и ряд подобных вопросов.

Сейчас мы приняли решение привлечь специалиста, который будет знать ответы на все эти вопросы. Подскажите, пожалуйста, какая должность у этого специалиста? В одних источниках ответ находим в CIO (технический директор), а в других это менеджер проектов.

Требования к искомому кандидату примерно такие: у нас есть прототип, вся схема работы нашего веб и мобильного приложения и их взаимосвязи, дизайн и пример анимации, которая должна присутствовать, планируемый приток аудитории и так далее.

Нам нужно, чтобы специалист нашел и впоследствии организовал нужных сотрудников: верстальщиков, разработчиков iOS- и Android-приложений, делегировал каждому функции и взял ответственность за результат. В финале мы должны иметь готовое к выходу на рынок коммерческое решение. Также интересует информация, где лучше искать такого специалиста? На каких площадках или сообществах? Спасибо.


Отвечает Тимур Хайруллин, основатель рекрутингового агентства ETHR

Привет!

Вы, как минимум, очень смелые, если начали такой бизнес без технологической экспертизы.

Сейчас вам нужен человек, который закроет собой всю техническую часть, сможет стать переводчиком с русского на язык программистов и сможет выстроить работу и коммуникацию с разработчиками.

Но просто технарь вам не подойдет — в его обязанности должны входить еще и принятие стратегических решений и выбор вектора работы. Он должен иметь опыт и полномочия для того, чтобы сказать вам «да, мы можем это сделать, на это нужно 2 месяца и бюджет в 2 миллиона» или «да вы рехнулись, мы за год это не сделаем, и это абсолютно не нужно, ведь можно сделать, например, так…»

Это — полноценный технический директор (или CTO).

Где и как искать технического директора зависит, в первую очередь, от размера вашего бизнеса:
  • Если вы совсем маленький стартап без внешнего финансирования — то, скорее всего, вам стоит поискать среди друзей и друзей, или на хакатоне (желательно, заточенным под вашу тематику, но не обязательно). Если на этой стадии вы еще не готовы платить ему достойную зарплату — будьте готовы отдать техническому директору полноценную долю.
  • Если вы уже большие, или если у вас есть внешнее финансирование и вы готовы платить полноценную зарплату своему техническому директору, то дополнительно можно обойтись и небольшой долей или опционом (все-таки, этот человек возьмет на себя всю подкапотную часть вашего бизнеса). На такой стадии будет лучше нанять хороших бизнес-аналитика и рекрутера — они помогут вам составить список компетенций, необходимых именно вашему техническому директору, сформулировать его задачи и найти подходящих кандидатов.

Удачным вариантом будет, если вы найдете человека, который раньше занимался похожим бизнесом, но что-то пошло не так и бизнес закрылся. Тут нужно действовать с осторожностью — компании не закрываются просто так, но большим плюсом будет негативный опыт, который поможет этому кандидату не повторять фатальных ошибок, или предостеречь от них основателей.

Удачи.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Chernov

CIO вам не нужен, даже CTO на этом этапе пожалуй рановато. Думаю, нормальным компормиссом будет архитектор/тимлид с релевантным опытом, работающий на полном стеке начиная с кодинга заканчивая архитектурой приложения и способный провести техническую аналитику. Насчет того где искать-не рассчитывайте сильно на кадровых агентов, большинство из них ограничится поиском по ключевым словам и общими вопросами, попросите лучше рекомендации и пообщайтесь с бывшими коллегами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сорокин

Вот опять же, смотря что они затеяли. Вот я тимлид, у меня команда есть, я готов придти в проект и начать работать. Но у меня вызывает серьезные сомнения то, что народу в проекте куча, а делать его некому.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Smirnov

Если компания технологическая то нужно делать всё наоборот. Сначала технари а потом всё остальное.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

глупости.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Smirnov

Нет реальность. В технологической компании все зависит от технической части, в контент проекте от контента и т.д. Подавляющему большинству стартапов, на начальной стадии, не нужна эта бессмысленная толпа маркетологов, проектировщиков, UI/UX-дизайнеов а нужно просто делать MVP. Т.е. садится и писать код что бы всё хорошо работало - производить конкретный продукт. И только когда есть готовый и хорошо сделанный прототип которым можно пользоваться нужно начинать инвестировать в дизайн, передвигать кнопки и менять цвета, заниматься пиаром и прочее.

Соответственно нужно начинать с поиска хороших программистов которые умеют делать хорошие приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

Кто вам эту ерунду рассказал ?

Ваше мнение подходит только в одном случае. Если вы создаёте инновационную, деструктивную технологию но совершенно новом рынке и без понимая кому за сколько и как продать, вы создаёте МВП и пытаетесь найти своего потребителя (валидация бизнес идеи и продакт маркет фит)

Смею вас разочаровать 99,9 % стартапов занимаются своершенно другим. А именно - созданием масштабирумой бизнес модели которая в подавляющем большинстве случаев сводится к копированию идеи конкурентов и выходу в новую нишу/сегмент (или обьединением нескольких идей) для быстрого набора пользовательской массы и последующей перепродажи этих самых потребителей стратегу (ну или получения профита если вы заточены не на рост а на прибыль)

Погуглите что такое "серийный предприниматель" и "стартап студия" и ключевые принципы их работы.

Опытные стартаперы не делают что попало без понимания кому и как это продать. Сначала изучается существующий рынок, конкуренты, находится свободная ниша/рынок. Изучаются пользователи конкурентов и принципы взаимодействия с продуктом, определяются ключевые ответы на вопросы :
Кому
Как
За сколько
И конечно - кому и почему вы продадите свой стартап через N времени.

И только потом запускается МВП который НЕ НУЖНО трогать ВООБЩЕ. Професионалы не занимаются полгода А/Б тестированием (исключение идиоты и е-коммерс проекты).
Они изначально знают на каких пользователей рассчитан их продукт и как эти пользователи взаимодействуют с схожимим продуктами.
Нормальные проекты любые изменения вносят исключительно после юзер ресёрча между итерациями и их количество в идеале сведено к минимуму.

После чего вся работа сводится к поиску масштабируемых каналов привлечения платящих пользователей.

Умиляет понимание работы стартапов у подавляющего большинства отечественных разработчиков.
Не удивительно что % успешных стартапов в СНГ на порядок ниже чем в Долине или Европе.

Конечная цель стартапа как компании ориентированной на быстрый рост капитализации это продажа стратегу или выход на IPO.
А не создание МВП и тестирование идеи.
Професионалы не занимаются полгода А/Б тестированием.
Они изначально знают на каких пользователей рассчитан их продукт и как эти пользователи взаимодействуют с схожимим продуктами.

ПЕРЕД созданием МВП любой стартап должен сначала определиться с рынком,/нишейс целевой аудиторией

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Smirnov

Мнение конечно интересно, не спорю - такой вот взгляд выпускника MБA. Всё можно изначально запланировать, рассчитать, изучить рынок и даже продать а потом взять на работу человечков которые под внимательным руководством воплотят этот гениальный план. Только с реальностью это ничего общего не имеет и никакие стартап студии ( ну если вы не имеете ввиду акселераторы конечно ) успешные компании не создают, достаточно просто посмотреть на компании которые выходят на IPO и почитать их истории.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Затылкин

классика жанра: собрались дизайнеры и давай агентство создавать

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Алгоритм такой: заходишь в старбакс. Ищешь человека с макбуком, небритого, слегка обросшего и в мятой футболке.

Насчет того, как правильно его назвать: http://www.bothsidesofthetable.com/want-to-know-difference-between-a-cto-and-a-vp-of-engineering/

Ответить
Развернуть ветку
Mark Sitner

А где можно узнать, какие именно языки программирования нужны для реализации определённого проекта? Например, "мой друг" хочет создать приложение, которое собирало бы видео из соц сетей, разбивало по тематикам и в сущности являлось телевизором от UGC. Как понять, что экспертиза правильная и найденное решение верное?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Smirnov

Языки это ерунда, обыкновенный рабочий момент. Дело не в языке в людях которые делают приложение. На стадии MVP экспертиза и решение полностью зависит от человека/команды которое это решение предлагают ( именно поэтому кстати многие VC говорят что инвестируют не в идею а в команду ) . И поиск людей которые умеют хорошо решать технические задачи ( писание кода это частный случай ) не чем не отличается от поиска хорошего врача, режиссера или скажем писателя. И мотивация этих людей идентична.

Ответить
Развернуть ветку
Andy One

Языки это не ерунда. Чем более популярный язык и стек технологий выбран, тем легче найти в случае роста новых разработчиков. Это очень важный момент, так как технари очень любят «поиграться», то есть использовать новые, не проверенные технологии и языки. А это может быть фатально для стартапа.

Ответить
Развернуть ветку
enomad

sql or not only sql

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Gubanov

Чувак верно расписал. Соглашусь. А назвать как угодно можно. Важно чтоб и тех был и организатор/biz

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Akentiev

"В нашей команде есть проектировщики, UI/UX-дизайнеры и все другие специалисты, кроме технарей. За созданием прототипа веб-приложения мы обращались к услугам сторонних программистов"

Мне кажется, что идеально, если у IT-компаний изначально есть CTO в качестве полноценного фаундера... Разошлите везде клич типа "чуваки, у нас всё бизнесовое есть, нужен только CTO на долю". Я на несколько таких встреч ходил с разными людьми, а в своей прошлой компании познакомился с CEO через facebook просто.
ФРИИ (хахаха) делает какой-то проект сейчас типа "найди себе в проект фаундера", есть в нэте несколько аналогичных (но большинство западных) - типа https://www.cofounderslab.com

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

Бесит что редактировать нельзя.

Ну поставьте 5м. таймер какой то что ли )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сорокин

Через три месяца готов придти со своей командой, сейчас проектов слишком много.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

Идите на хакатон, ловите свободных программистов.
Если ваша идея чего-то стоит и сможет зажечь - найдете.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

скажите что у вас стартап и никто к вам работать не пойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда