Создатели Sketch удалили его из Mac App Store и рассказали о недостатках магазина Статьи редакции

Компания Bohemian Coding удалила своё популярное приложение для дизайнеров Sketch из Mac App Store, пожаловавшись на большое количество проблем в работе магазина приложений. Об этом создатели сервиса объявили в своём блоге.

С 1 декабря Sketch можно будет скачать только напрямую с сайта разработчиков. При запуске приложение предложит ввести email пользователя — если он ранее приобретал лицензию, то разработчики помогут её восстановить. Личные настройки также сохранятся.

По мнению создателей Sketch, продажа лицензий клиентам напрямую будет намного удобнее для самих пользователей, чем использование Mac App Store.

Мы достаточно долго рассматривали все варианты. За последний год мы заметно прогрессировали вместе со Sketch, однако Mac App Store, в отличие от iOS, остался на том же уровне. Мы хотим оставаться отзывчивой и доступной для пользователей компанией — продажа лицензий напрямую будет намного удобнее.

Есть много причин, по которым Sketch покидает Mac App Store, но большинство из них не наносит нам существенного ущерба. Однако некоторые из них стали решающими: например, то, что приложения в Mac App Store проверяются целую неделю, некоторые технические ограничения магазина, а также невозможность изменить цены.

— Sketch

Издание Macrumors отмечает, что таким образом Sketch присоединился к группе профессиональных приложений, создатели которых решили удалить их из магазина Apple, среди которых текстовый и HTML-редактор BBEdit, а также инструмент для веб-разработки Coda.

Кроме того, теперь создателям Sketch не придётся платить Apple комиссию в размере 30% от выручки. В компании отметили, что могут вернуть приложение в Mac App Store, если в магазине приложений произойдут значительные перемены к лучшему.

Sketch — профессиональное приложение для дизайнеров, предназначенное для создания интерфейсов, сайтов, иконок и так далее. UI-специалисты отмечают, что этот сервис оказался для них удобнее, чем Photoshop.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Artur Kasimov

Меня не покидает мысль, что всё это сделано для будущего внедрения подписки. А всякие там неудобства мак аппстора — только отмазки.

Ответить
Развернуть ветку
Генерал Тюленев

Буквально на той недели попробовал sketch, определенно лицензия даже с нашим курсом стоит своих денег

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kukharenko

Моб дизайнер, слезай с фотошопа.

Ответить
Развернуть ветку
D.S

Единственный минус Скетча — работает только на Мас платформе =(

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Может, это единственный плюс? Что такого прекрасного может сделать человек с дурным вкусом? У W-пользователей, как известно, дурной вкус. Про L-пользователей даже напоминать не надо!

Ответить
Развернуть ветку
OXYPLAY

Ой напсиали всякого. Причина одна - комиссия и ндс для европы. Последний раз покупал скетч в аппсторе за 99€, на сайте была цена 129€.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда