«Яндекс» впервые огласил предполагаемый оборот «Яндекс.Маркета» Статьи редакции

Предполагаемая стоимость товаров, проданных с помощью «Яндекс.Маркета» в январе-октябре 2015 года, выросла на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 72,5 млрд рублей, заявил глава сервиса Павел Алёшин. Об этом пишут «Ведомости».

Для расчёта оборота компания суммировала цены товаров, на страницы магазинов с которыми переходили покупатели, и умножила их на среднюю конверсию. Однако это позволяет «Яндекс.Маркету» считать себя лидером российской онлайн-торговли, добавил он.

По мнению Алёшина, «Яндекс.Маркет» можно сравнить с AliExpress, который не продаёт товары самостоятельно, а является агрегатором продавцов.

Гендиректор «Техносилы» Илья Тимченко с ним не согласился, отметив, что оборот китайской площадки является «материально подтверждённым», так как AliExpress отслеживает передачу средств от покупателя к продавцу. «Яндекс.Маркет» этого не делает, так как большинство заказов оформляется не на сайте агрегатора, добавил партнер Data Insight Борис Овчинников.

Тем не менее, «Яндекс.Маркет» является крупнейшим генератором онлайн-продаж для ритейлеров, убеждён Овчинников. При этом в конце 2014 года в ходе опроса Data Insight четырёх тысяч человек по всей России только 7% респондентов назвали «Яндекс.Маркет» способом выбора места покупки своего последнего интернет-заказа.

В октябре 2015 года Data Insight и Ruward опубликовали отчёт «Ecommerce Index Top 100», согласно которому крупнейшим российским онлайн-магазином является продавец автозапчастей Exist.ru. Его оборот оценивается в 35,4 млрд рублей.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Птиц

Яндекс.Маркет больше похож на рекламный каталог, Алиэкспресс - на торговый центр. Вот когда ЯМ будет гарантировать получение и качество товара, введет арбитраж для спорных сделок - только тогда их можно будет сравнивать.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

прикол в том яндекс маркет пропускает отзывы о магазинах от роботов но не пропускает от покупателей. с таким подходом они круто вырастут

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Kononov

Согласно вики оценочный оборот юлмарта за 2014 приблизительно 65 ярдов.

Никакого конклужена, просто удивительно, ведь маркету вроде лет по более

Ответить
Развернуть ветку
Артур Чурилов

Действительно странно. Стоит отметить, Яндекс Маркет также является огромным справочником: отзывы, цены, характеристики. То есть я выбрал лучшую мясорубку а потом приехал и купил ее в том же Юлмарте.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Тулхов

Чаще бывает наоборот:
нашарил я яндекс-маркете самый дешевый магазин где продаётся нужна модель
съездил в Юлмарт, чтобы посмотреть вживую
купил в сети

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреев

2014: Я.М — база данных рекламных предложений интернет-магазинов
2015: Я.М — лидер российской онлайн-торговли

Ответить
Развернуть ветку
Smuzi

Умножать на среднюю конверсию- преступление.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда