Parallels объявила о продаже своего корпоративного подразделения Odin компании Ingram Micro

Российский разработчик программного обеспечения для виртуализации Parallels Holdings Limited объявил о продаже компании Ingram Micro Inc. своего подразделению по обслуживанию корпоративных клиентов Odin. Об этом vc.ru сообщили в Parallels.

Parallels объявила о продаже своего корпоративного подразделения Odin компании Ingram Micro

В качестве активов Ingram Micro приобретает права на технологии по управлению облачными услугами, интеллектуальную собственность, закрепленную в патентах, и бренд Odin. В компанию-покупателя также переходит около 500 сотрудников, большую часть которых представляют разработчики платформы Odin Service Automation.

Как сообщил РБК представитель Ingram Micro, сумма сделки составила более $100 млн (обновлено 29 февраля 2016 года: согласно отчёту Ingram Micro, сумма сделки составила $163,9 млн). Полная передача всех активов по договору ожидается в конце 2015 года.

Кроссплатформенное направление бизнеса компании Parallels продолжит свою работу как отдельная компания под одноимённым брендом. Бизнес-подразделение Plesk, которое занимается разработкой решений по управлению веб-хостингом для более чем 10 миллионов компаний малого бизнеса по всему миру, теперь становится отдельной компанией с собственным брендом Plesk.

В отдельную компанию под брендом Virtuozzo также будет вынесено бизнес-подразделение Virtuozzo, которое отвечает за разработку ведущей на рынке технологии контейнерной виртуализации. При этом Parallels Holdings Limited останется основным владельцем всех этих компаний.

Мы рады, что наше длительное сотрудничество с Ingram Micro достигло нового важного этапа, так как это обеспечит огромные преимущества для клиентов, партнеров и сотрудников Odin Service Automation. В то же время это дает нам возможность сфокусироваться на развитии своих решений-лидеров в своих сегментах под брендами Parallels, Plesk и Virtuozzo.

— Биргер Стен, генеральный директор группы компаний Parallels

С марта 2015 года Parallels работала под двумя брендами – Parallels и Odin. Под первым брендом выпускались продукты для конечного пользователя, а под вторым — решения для хостинг-провайдеров и телеком-операторов.

Тогда CEO Parallels Биргер Стин заявил, что такой ход позволит компании лучше удовлетворять потребности клиентов.

Работа под двумя чёткими брендами позволит нам лучше удовлетворять потребности клиентов, справляться с колебаниями рынка и капитализировать огромный потенциал, который мы видим в обоих бизнес-направлениях. Odin продолжит специализироваться на предоставлении облачных решений нашим 10 тысячам клиентов по всему миру. Кроссплатформенное подразделение Parallels продолжит заниматься разработкой кроссплатформенных решений для миллионов пользователей Parallels Desktop для Mac, Parallels Access и других главных продуктов.

— Биргер Стен, генеральный директор группы компаний Parallels

В сентябре 2015 года «Ведомости» сообщали, что Parallels собирается продать часть своего бизнеса, ориентированную на корпоративных пользователей. Об этом изданию рассказал источник, знакомый с членом совета директоров компании, и собеседник, знакомый с акционером Parallels.

Вероятными покупателями Odin тогда называли Ingram Micro и Microsoft.

По мнению гендиректора компании «Новые облачные технологии» Дмитрия Комиссарова, годовой оборот Odin можно оценить в $200–300 млн.

1.3K1.3K открытий
Начать дискуссию