Европейский банк реконструкции и российский инвестфонд TMT Investments вложат $5 млн в фотобанк Depositphotos

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) через Venture Capital Investment Programme вложит в украинский стартап Depositphotos $4 млн. Еще $1 млн выделит TMT Investments, уже инвестировавший в фотобанк в 2011 году $3 млн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей компаний.

Как сообщает Ain.ua, по условиям ЕБРР, все инвестиции должны расходоваться на Украине, несмотря на то, что основную выручку компания получает за её пределами. Полученные деньги, пишет издание, пойдут на найм сотрудников, развитие инфраструктуры киевского представительства и маркетинг.

По словам основателя Depositphotos Дмитрий Сергеева, для компании полученные инвестиции стали признанием перспектив роста.

Наша история с ЕБРР — это не о благотворительности или о помощи стране ради помощи стране, это о бизнесе. Вкладывают, потому что хотят заработать, и заработать много. Учитывая, что юридическая и экономическая экспертиза в данном случае очень сильная, это признание того, что мы сумели построить что-то интересное для инвесторов и имеем хорошие перспективы роста. Никогда до этой сделки компания не подвергалась такому тщательному изучению и анализу всех бизнес-процессов.

— Дмитрий Сергеев, основатель Depositphotos

Сооснователь TMT Investments Александр Моргульчик рассказал «Коммерсанту», что впервые компания инвестировала в Depositphotos на посевной стадии в 2011 году, и с того времени фотобанк успешно развивался на собственные средства.

По словам Моргульчика, привлеченные $5 млн помогут Depositphotos увеличить выручку вдвое в течение последующих двух лет. «Depositphotos представляет собой больше, чем фотобанк, — он развивает сторонние сервисы и превращается в многофункциональную технологическую компанию»,— заявил инвестор изданию.

Depositphotos был основан в 2009 году. Он содержит 41,5 млн профессиональных фотографий, векторных изображений и видеороликов. В компанию также входит социальная платформа для продажи мобильных фотографий Clashot и интернет-журнал о визуальной культуре Bird in Flight.

По словам Сергеева, сам он инвестировал в проект на ранней стадии около $1 млн собственных средств.

Компания зарабатывает на продаже фотографий — её комиссия составляет 30-50% суммы сделки. «Оборот Depositphotos по итогам 2015 года составит примерно $20 млн. Мы декларируем, что наш основной фокус — это развивающиеся рынки: Россия, Украина, Турция, Бразилия», — сообщил «Коммерсанту» Сергеев.

0
5 комментариев
Николай Кокоулин

Кто то покупает на депозит фото??? Я думал все на более цивильных сервисах сидят тот же еванто (фотодюне)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Дружинин

Все покупают на шаттерстоке и фотолии, депозит фото это третий дивизион фотобанков. Фотодюна это вообще, наверное, четвертый

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Качество и размер коллекции на Депозите практически не уступает Фотолии, а цены ниже.
На Депозите многие покупают.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петренко

Скажите куда вкинуть свою зп.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Дружинин

Вот рейтинг авторов по продажам на всех фотостоках. Источник здесь: http://www.microstockgroup.com/

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда