Владелец «Связного» готов обменять Explay на долю в производителе устройств Fly Статьи редакции

Владелец сети «Связной» Олег Малис готов обменять бренд Explay на долю в компании-производителе смартфонов Fly. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к «Связному», и еще один, связанный с британской Meridian Group, которая владеет Fly.

Предполагается, что акции Fly будут выделены в отдельную компанию, в которой Малис получит долю размером в 20-30%. Что будет с бизнесом и сотрудникам Explay, не сообщается.

По данным «Евросети», в первые 11 месяцев 2015 года Fly занимал 6-10% российского рынка смартфонов в штуках и 3-4% в деньгах, а в ноябре компания стала четвёртой по количеству проданных устройств — после Samsung, Lenovo и Alcatel.

По данным собеседника «Ведомостей», близкого к Explay, в 2014 году выручка компании составила 11,4 млрд рублей, EBITDA — 800 млн рублей. Управляющий директор BrandLab Александр Еременко полагает, что стоимость бренда составляет около $7-10 млн, так как инвестиции в продвижение этого бренда «относительно невелики».

Олег Малис и представители «Связного» не стали комментировать ситуацию «Ведомостям», в компании Fly не ответили на запрос издания.

«Связной» 8 декабря 2015 года объявил о намерении реструктуризировать Explay, однако детали проекта не раскрывались. В ноябре СМИ сообщили, что компания уволила весь штат сотрудников.

0
1 комментарий
slugge

explay, fly - шило на мыло сменяли

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда