Рекламодатели стали отзывать ролики из-за обвинений в помощи российским пиратам Статьи редакции

Рекламные группы приступили к отзыву роликов-объявлений с площадок со «смешанным» контентом — тех, где может оказаться как легальное, так и пиратское видео. Это происходит по требованию рекламодателей, которых в сентябре замминистра связи Алексей Волин обвинил в поддержке пиратов, пишут «Ведомости».

В частности, рекламная группа VivaKi запретила своим клиентам-видеосервисам показывать объявления рекламодателей в «партнёрских сетях», где могут появиться сайты со смешанным контентом. Ограничение действует до тех пор, пока чиновники и интернет-компании не сформируют единую позицию по проблеме, отметили в компании.

Источники «Ведомостей» говорят, что VivaKi контролирует около трети всех российских бюджетов на видеорекламу.

По словам управляющего директора агентства Resolution (входит в OMD OM Group) Вадима Мельникова, к ним стали обращаться крупные рекламодатели, которых обеспокоило заявление Волина. «С помощью селлера Gazprom Media Digital мы сформировали для таких клиентов список белых сайтов, где рядом с легальными плеерами нет никакого пиратского контента», — объяснил он выход из такой ситуации.

По его словам, это привело к падению эффективного охвата кампаний примерно на 15%. Некоторые небольшие рекламодатели, работающие с другими рекламными группами, отказались от видеорекламы, добавил он.

Онлайн-кинотеатр Ivi вообще отказался от размещения своего плеера на сайтах со смешанным контентом, отмечает издание.

Волин заявил «Ведомостям», что пока ещё ни один правообладатель не пострадал от ограничений видеорекламы. «Официальных разъяснений мы делать не будем, агентства и площадки должны договориться сами. Но никаких размещений рекламы внутри или рядом с пиратским контентом быть не должно, и это не обсуждается», — сказал он.

30 сентября 2015 года Волин заявил, что Минкомсвязи вместе с ассоциацией «Интернет-видео» обнаружило около 100 брендов, которые размещают рекламу на пиратских сайтах, помогая тем самым распространению нелегального контента. В качестве примера он указал на Ford, Nissan, Volvo, Mazda, Microsoft и Gillette.

Собеседники «Ведомостей» говорят, что претензии Волина вызвала баннерная и контекстная реклама, но в итоге пострадал рынок видеорекламы.

0
5 комментариев
Константин Дорошенко

запретите уже запрещать и не парьте людям мозги

Ответить
Развернуть ветку
slugge

напоминает: на зло маме отморожу уши

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Noch

Так если они нашли сайты с пиратским контентом, то пусть с ними борятся, а не дурят голову рекламодателям...

Ответить
Развернуть ветку
Ita Alfaed

Как говорится, на каждую жопу найдётся свой *** с винтом))
Сами же будут за голову хвататься, когда "пиратские" сайты полиняют модель монетанезации! Уже есть онлайн кинотеатры, которые предлагают за определённую плату хороший и качественный нелегальный контент. Пока легальный сервис будет договариваться с правообладателем, пользователи таких сервисов уже посмотрят этот фильм)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Смуров

Действенный способ нашли. Сложный и долгий, тормозящий всех и вся, но наконец-то действенный. Если поднажмут в этом месте, то бесплатного контента в сети не останется, будет платный с разной стоимостью и огромнейшей кучей вирусов... вот, что печально.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда