Cоюз правообладателей Никиты Михалкова потребовал от российского подразделения Hewlett-Packard 114 млн рублей

Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый режиссером Никитой Михалковым, требует взыскать через суд с компании Hewlett-Packard (HP) 114 млн рублей в качестве налога на носители информации, сообщает РИА Новости.

Иск РСП подан в арбитражный суд Москвы, ответчиком выступает ЗАО «Хьюлетт-Паккард А.О.» — российское подразделение Hewlett-Packard. Правообладатели требуют компенсацию в размере около 114 млн рублей в качестве сбора на электронные носители информации, производимые HP.

Заявление поступило в суд 10 декабря, предварительные слушания по данному иску пройдут 19 февраля 2016 года, пишет издание. Подробности иска не раскрываются.

В ноябре 2014 года Российский союз правообладателей потребовал от Panasonic 234 млн рублей, позже уменьшив сумму иска до 107 млн рублей. В итоге РСП получил 88 млн рублей.

РСП получил право взимать сбор за носители информации в размере 1% от их стоимости в 2010 году.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Ita Alfaed

"Cоюз правообладателей"
У вас ошибка, во втором слове! Правильно Cоюз пидарасов!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Бумага тоже носитель информации?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Галин

Человек, посмотревший фильм Михалкова, тоже носитель информации.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Suragin

Переносчик говна?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Самое печальное, что по итогам они заплатят, а расходы повесят на пользователей, увеличивая стоимость продукции.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Так и есть, барщина Михалкову уже входит в цену для конечного потребителя, т.е. нас.

10,000 рублей стоит смартфон. 100 рублей заберет РСП

20,000 рублей стоит плашет. 200 рублей заберет РСП

30,000 стоит ноутбук. 300 рублей заберет РСП

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

"Ранее правительственным постановлением был определен размер отчислений - он составляет 1% с каждой единицы техники или чистых носителей, которые используются для воспроизведения аудиовизуальных произведений в личных целях.

В список техники и носителей, подлежащих обложению таким сбором, попали, в частности, dvd-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и кинопленки.

По установленному правительством регламенту, РСП будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений - согласно своему уставу, но не реже раза в год."

Я может быть чего-то не понимаю, но исходя из вышеуказанного текста, любой житель Российской Федерации получает право БЕСПЛАТНО и ЛЕГАЛЬНО, (без регистрации и смс =) ) ПРОСЛУШИВАТЬ, СКАЧИВАТЬ и ХРАНИТЬ любой аудиовизуальный контент (Российский или зарубежный) на любом устройстве. Налог же уплочен...

Вопрос "Когда РСП, во главе с вышеназванной личностью предоставят гражданам РФ то, за что они платят при покупке любого электронного устройства?"

Но ведь это лишь часть истории.

"Михалков предложил внедрить в интернете концепцию так называемой глобальной лицензии, которую должны будут получать операторы, оплачивая фиксированный сбор в пользу правообладателей.

Предположительно речь идет о сумме от $1 до $3 в расчете на одного абонента в год. Получать отчисления будет организация по коллективному управлению правами."

Даже не знаю как это назвать "склероз", "маразм"? Но одно точно ясно, сразу захотелось заполнить жалобу и отправить в РСП. Ах ну да, они же только деньги принимают...

Ответить
Развернуть ветку
Егор Самусенко

Жалоба шикарна.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Naumov

Может за просмотр анонса фильма тоже брать налог? 50% от стоимости билета в кино, например

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

слыш, есть электронные носители информации? а если найду?

Ответить
Развернуть ветку
depalt

А с какой кстати, правообладатели хотят денег с носителей информации? Когда у правообладателей уже есть достаточно прав.
Определитесь, либо вы отказываетесь отзываетесь от этих прав и вздымаете деньги от носителей информации, либо отказываетесь от денег с носителей информации и используете действующее законодательство. А так хотят и это и то, некрасиво!

Ответить
Развернуть ветку
Bohu Waxu

правда думаете что их беспокоит такое поняьтие как "некрасиво"? ))) Когда на кону такие суммы тут не до моралофагства, нужно успеть урвать. Что г-н Михалков с успехом и делает.
Вообще не удивлюсь если все меньше компаний захотят иметь бизнес-отношения с россией с формулировкой "зажравшиеся дикари"

Ответить
Развернуть ветку
depalt

Причины мне их понятны, всё крутится вокруг денег!
Все проблемы нашего общества, это отражение корней политики)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Поляков

клал

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Стрижов

Такие-то гопники

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Shcherba

Купил мак в США.
Привез в чемодане.
1% не заплатил.

Я вне закона?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда