ЕСПЧ разрешил работодателям читать личную переписку сотрудников в рабочее время Статьи редакции

Европейский суд по правам человека посчитал законным чтение работодателем личной переписки работника, если она велась в рабочее время, сообщает BBC. Согласно решению ЕСПЧ, которое действует и в России, компания имела право проверить деятельность сотрудника.

Житель Румынии Богдан Барбулеску обратился в ЕСПЧ с жалобой на своего работодателя. Он был уволен в 2007 году после того, как его руководитель обнаружил, что Барбулеску в рабочее время вёл переписку через Yahoo Messenger не только на рабочие, но и на личные темы.

По словам Барбулеску, у него было два аккаунта в мессенджере — личный и рабочий. Компания могла узнать о ведении личной переписки только получив доступ к его аккаунтам, что нарушает права человека на частную жизнь, сказал истец. Ранее он проиграл несколько дел в судах Румынии и попытался наказать компанию через ЕСПЧ.

Во вторник, 12 января, ЕСПЧ постановил, что работодатель, который официально запрещал сотрудникам пользоваться интернет-сервисами на работе в личных целях, получил доступ к аккаунтам работника на законном основании. В суде отметили, что компания исследовала только Yahoo Messenger, не получая доступ к другим данным Барбулеску.

По словам судей, работодатель хотел убедиться, что сотрудники соблюдали запрет и занимались своими профессиональными задачами в течение рабочего дня. Также такая проверка могла защитить компанию от промышленного шпионажа, добавили в ЕСПЧ.

Несмотря на то, что Барбулеску имел не только рабочий, но и персональный аккаунт на своём устройстве, судьи в своём решении не упомянули это различие. Один из судей добавил, что полный запрет на личное использование интернета сотрудником «недопустим» и работодатель всегда должен предупреждать подчинённых о подобных ограничениях.

Решение ЕСПЧ действует во всех странах, ратифицировавших «Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод». В этот список входят 47 стран-участниц Совета Европы, среди которых есть и Россия.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Нишаков

Правильно ли я понял кейс: суд в одностороннем порядке шарит доступ к переписке/аккаунту сотрудника компании?

А если оптимизировать кейс на Россию "по блату/знакомству" и подлогом документов, в теории становится возможным прочитать любого?

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Dubenchak

Почитайте статью еще раз)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

В рабочее время, с рабочих аккаунтов, если это указано в договоре трудоустройства.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moroz

На сайте еспч сказано, что работодатель может просматривать переписку сотрудника и всеравно, что она частная

Нюансы про платформу для общения не указаны

Кстати, Беларусь - единственная страна территории бывшего советского союза, которая не подчиняется еспч) Так что у нас хоть этого маразма нет)

Ответить
Развернуть ветку
Irina Kuznetsova

Например, есть переписка на личные темы. Работодатель может иметь доступ только к той части переписки, которая случилась, скажем, с 10 до 19, исключая перерыв на обед. То есть переписка в 19:05 уже не может быть доступна. Как это возможно??

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Переписка 19:05 не сможет являться каким-либо доказательством и быть предметом диалога.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Нишаков

Там про промышленный шпионаж было. Ну так, по-тупому:
- Делаешь вид что работаешь, работодатель делает вид что платит с 9:00 до 18:00
- коллеки расходятся по бетонным коробочкам
- а ты на кухню ставить кофе
- в 18:05 сливаешь subj по FB
- Profit

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда