Как геосервисы работают с федеральными базами адресов

Всем привет.
Устаревший Классификатор адресов России (далее КЛАДР) и новоиспеченная Федеральная информационная адресная система (далее ФИАС) поддерживаются Федеральной налоговой службой РФ, базы обновляются и доступны к скачиванию.

Адресные базы не раз обсуждали, разбирали, анализировали, но ошибки в них остались с 2014 года неисправленными. Терзают сомнения насчет качества и уровня поддержки баз.

Как ФИАС соотносится с базами «Яндекса», Google, 2GIS, Navitel, OpenMap? Используют ли геосервисы ФИАС? Дополняют ли они свою адресную базу, исправляют ли ошибки ФИАС? Можно ли от геосервисов получить списки адресов, а не только отметку на карте?


Отвечает Антон Корзунов, основатель геолокационного сервиса «еСоседи»

Привет.

КЛАДР не устарел, просто выгрузка ФИАСа доступна и в старом формате. В принципе большая часть сервисов продолжает использовать КЛАДР (это наверное каждый эксперт скажет).

Как вы могли заметить, «Яндекс. Карты» описывают территории не только России, но и других стран. Информация, которую вы видите как единую карту, на самом деле собирается из многих источников. Более того, сам по себе ФИАС в этом моменте бесполезен, так как не содержит какой-либо геометрии. А именно она для карт первична.

У OpenStreetMap ситуация схожая, но есть «рекомендация» добавлять тэг clard:code для «дорог», с целью прокинуть связь на внешний справочник.

Но опять же, база данных от ФИАС тут играет роль исключительно «текста» в неком поле. Посему, вывод простой — используют ли геосервисы ФИАС, в котором нет геоданных, и который имеет крайне локальную область определения? Как бы да, но не так, чтобы полностью — источников обычно очень и очень много.

При этом, через публичные API желаемые «списки» получить тоже не совсем можно — обычно там есть прямой и обратный геокодер — они так не умеют. Возможным решением можно считать выгрузку нескольких публичных баз (OSM, Wikimapia, ФИАС) и попытку их объединения. Если вы доверяете UGC, конечно. У этой компании, например, получилось.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
2 комментария
dmk[34]

И всё? А где о google и 2gis?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Korzunov

- Google никак не нормализует базу данных. У них там своя атмосфера - даже названия административного деления, как и само деление, из парочки других вселенных.
- 2GIS создает и проверяет свою базу "ножками". Во многих городах только у него правильное расположение улиц и домов на карте. Жаль только городов маловато.
- Wikimapia, OSM, Народные карты - _рисую_ что хочу. В первых двух при этом можно дать ссылку на Wikipedia, а в osm на КЛАДР. Просто ссылку, ничего более.

Все "карты" создаются в результате действий, где ФИАС не может быть использован. Он не используется для "дополнения" базы - максимум для сверки как очередной "внешний источник" для проверяемости данных.
Вообще единственное чем ФИАС может помочь - выдать улицам и домам индекс с окато. Ну и автокомплит в формочку добавить.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда