8 типов раздражающей рекламы, заблокированной Google в 2015 году

В 2015 году Google отключила более 780 миллионов ненадлежащих объявлений — это на 49% больше, чем годом ранее. По данным компании, если бы человек тратил на каждое из их только одну секунду, у него ушло бы 25 лет на то, чтобы посмотреть их все.

Фирма опубликовала в своем блоге список типов рекламы, от которой активнее всего избавлялась в 2015 году.

1. Контрафактная продукция

Google остановила работу более 10 тысяч сайтов и 18 тысяч аккаунтов, на которых продавались поддельные товары, такие как копии дизайнерских часов.

2. Фармацевтика

Более 12,5 объявлений нарушили политику Google по здравоохранению и медицине в 2015 году. Среди них оказались препараты, не одобренные для использования, и те, которые позиционировались как замена лекарств, отпускаемых по рецепту.

3. Ложная реклама о похудении

Компания приостановила рекламу более 30 тысяч сайтов с объявлениями, вводящими в заблуждение относительно потери веса без диет или упражнений.

4. Фишинг

Google заблокировала около 7 тысяч фишинговых сайтов.

5. Нежелательное программное обеспечение

С помощью AdWords фирма отключила больше 10 тысяч сайтов с нежелательным ПО, которое замедляет работу устройств или изменяет домашнюю страницу.

6. Объявления-уловки

Компания заблокировала больше 17 миллионов опасных объявлений, созданных, чтобы заставить пользователей кликнуть по ним. К ним относятся, например, ложные предупреждения системы.

7. Случайные клики

Google сообщила, что разработала инструмент, снижающий риск случайных нажатий при прокрутке контента на сайте. По данным представителей компании, теперь их система лучше понимает, когда пользователь собирается нажать на объявление, а когда не хочет этого делать.

8. Нарушения политики Google

Реклама из 25 тысяч мобильных приложений в 2015 году нарушила политику компании. Две трети из объявлений включали в себя мобильную рекламу, расположенную слишком близко к кнопке. В общей сложности компания заблокировала 1,4 миллиона приложений, которые не соблюли ее политику.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Roman Maximov
>> Google отключила более 780 миллионов ненадлежащих объявлений

AdBlock смеется над этой цифрой...

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Nizamiev

AdBlock не блокирует объявления Google Adwords, разве не так?

Ответить
Развернуть ветку
Ноготочек (с мякотью)

Блокирует, если снять одну галочку и добавить дополнительную подписку.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Есть форки Адблока, блокирующие всё.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Милихин

Теперь понятно почему доход от AdMob уменьшился

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Мухарский

Давно пора закрывать эти одностраничники со всяким фуфлом.
Ягоды годжи, браслеты и прочая лабуда - я бы за это уголовную ответственность ввел. Ибо играют сознанием доверчивых людей как хотят.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда