Замглавы Минкомсвязи одобрил идею обязать Netflix получить лицензию СМИ в России

Для работы в России видеостриминговый сервис Netflix должен получить лицензии СМИ и вещателя. Такое мнение агентству RNS высказал замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, курирующий медиа на российском рынке.

Замглавы Минкомсвязи одобрил идею обязать Netflix получить лицензию СМИ в России

Лично мне аргументы нашей индустрии в том, что Netflix следует получить лицензию вещателя и лицензию СМИ, кажутся достаточно убедительными. Аргументов со стороны Netflix мы никаких не знаем, поскольку ни на какие контакты с министерством связи и массовых коммуникаций компания Netflix перед началом работы в России не шла.

— Алексей Волин, замминистра связи и массовых коммуникаций

Среди российских подобных компаний лицензия СМИ есть только у кабельного телеканала «Амедиа» и стримингового сервиса TVzavr, пишет Slon.ru. Представители Ivi.ru сообщили vc.ru, что у них нет таких лицензий.

Согласно вступившим в силу с 1 января 2016 года нормам, работающие на российском рынке СМИ могут принадлежать иностранным лицам или структурам не более чем на 20%. Таким образом, для выполнения требований Волина Netflix придётся найти партнёра, который будет контролировать не менее 80% бизнеса в России.

2 февраля заместитель гендиректора «СТС Медиа» и президент «Медиа-коммуникационного союза» Сергей Петров предложил ввести законодательные ограничения для работы Netflix и других подобных сервисов в России. По его словам, сейчас американская компания ущемляет интересы российских киноделов, не заказывая у них продукцию, а также является угрозой перспективам импортозамещения в России.

«Я думаю, вполне возможно, что компании должны иметь в России зарегистрированные представительства, стать налоговыми резидентами, чтобы оборот платежей, получаемых от потребителей, проходил через российскую налогооблагаемую базу, и страна получала от этого возможность для укрепления отечественного контента», — сказал топ-менеджер «СТС-Медиа».

3K3K открытий
26 комментариев

Как стремительно все сбывается.

Ответить

Что бы ещё такого запретить? Может картошку? Это продукт ненавистной америки и является угрозой импортозамещающей репе. чёртовы ублюдки.

Ответить

Лучше бы они колорадского жука запретили

Ответить

Видимо нетфликс так и не откроется на просторах СНГ, а просто пошлют всех подальше.

Ответить

Меня прикладывают эти игры формулировок от отсталых медиа типа СТС.

Когда все в жопе и тебя на рынке вот-вот защемят профессионалы, а ты все просрал на штамповку одинаковых как кал собаки сериалов, то тогда пишем
« компании должны иметь в России зарегистрированные представительства, стать налоговыми резидентами, чтобы оборот платежей, получаемых от потребителей, проходил через российскую налогооблагаемую базу, и страна получала от этого возможность для укрепления отечественного контента»
То есть вся страна должна взять, и этому ДЦПшнику поднять качество контента.

Если у тебя все как по маслу и ты выпустил кусок дерьма, но его все оценили и бабло льётся рекой, тогда пишем что типа
«мы рады что зрителям так понравился сериал "молодежка", мы долго трудились... »

То есть формула простая, проблемы за тебя должны решать налогоплательщики а почивать на лаврах будешь ты.

В жопу такие компании и таких людей, эти уроды не выросли в развитии со времён девяностых, пусть туда и валят

Ответить

:tractor: — Spotify — Netflix

Ответить

Не понимаю. А у ivi.ru или megogo.net есть подобная лицензия? Почему с них никто не требует?

Ответить